Консультация кардиолога /

Результаты Холтер ЭКГ — вопрос №2965614

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты Холтера. Делала, потому что периодически беспокоят приступы тахикардии и последнее время бывают боли в груди в области сердца, невролог говорит, что остеохондроз и спазмированы мышцы, но ощущение, что сердце. Планирую получить консультацию аритмолога.

Последний раз делала Холтер в апреле, там не было таких фраз, как в этот раз. Что означает "Гиперадаптация QT к RR-интервалу в течение всего времени наблюдения"? и в заключении есть фраза "Выявлены эпизоды смещения сегмента ST до 271 мкВ", это плохо?

Планирую перед приемом аритмолога сделать еще Стресс-эхо.

Сейчас пью железо (ферритин 15) и д3 (21), гормоны щитовидки и женские гормоны все в норме, весной прошлой сдавала калий, натрий и т.п., ОАК, Биохимию - все в норме, только СОЭ все время повышено (21-25). Есть тревожность

Возраст: 35

Хронические болезни: гастродуоденит, гэрб, пролапс митрального клапана 1 ст

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, на данный момент на этом холтере все показатели в норме, смещение ST не ишемического характера - вероятнее всего на фоне тахикардии. По результатам этого холтера показаний для консультации аритмолога нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, у меня начались год назад приступы тахикардии до 150-160 ударов, повышался пульс резко, но само повышение постепенное. Кардиолог в поликлинике не увидела нарушений весной на ЭКГ, холтере и узи сердца. Параллельно я лечила ГЭРБ и эрозию в пищеводе.
В июне я делала КТ грудной клетки (было ощущение нехватки воздуха), по которому сказали, что есть следы перенесенной пневмонии на ногах и была жидкость в сердце (6 мм), переделала УЗИ сердца в октябре - все в порядке.
Приступы тахикардии стали реже, но вот 14 января снова был приступ и иногда может до 110-120 повышаться и постепенно снижаться без анаприлина. Кардиолог из поликлиники отправляет к аритмологу.
Хочу найти причину тахикардии=(

Кардиолог, Терапевт
Такие приступы могут случаться и на фоне панических атак, особенно если страдаете тревожным расстройством. Для своего же спокойствия вы можете посетить аритмолога, я просто указала что особых показаний и нет. Я бы рекомендовала именно углубиться в сторону терапии тревожности, проблема кроется скорее всего там.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а что означает "Гиперадаптация QT к RR-интервалу в течение всего времени наблюдения"?

Когда носила холтер, то сильных болей в груди не получилось застать. Часто они бывают ночью, просыпаясь, от того, что болит слева в области сердца. Сегодня проснула в 6 утра от такой боли, через 40 минут уснула, проснулась уже в 10 утра, но боль была. Днем расходилась и боль стала меньше, но как-будто тянущая в течение дня ощущается.
Это больше говорит за невралгию?
Невролог на МРТ грудного отдела не отправляет, работа у меня за компом сидячая. Стараюсь делать гимнастику сама каждый день.

Бывает по лестнице поднимусь и сильно заболит в груди, а бывает приседаю, пульс высокий, но болей никаких. Если была бы ишемия, то болело сердце бы и при тренировках, как я понимаю или не обязательно?
Кардиолог
По вашим описаниям симптомов больше похоже на грудной остеохондроз
Кардиолог
Здравствуйте. Данные Холтера без значимых изменений . А то что Вы спрашиваете про гипералаптацию и st не имеет диагностической значимости . В случае подозрения на любую аритмию есть главное правило это зафиксировать ЭКГ или Холтер ЭКГ в момент жалоб и тогда диагноз в «кармане». Когда эпизоды редкие Холтер вряд ли поможет - тут более эффективны устройства портативные для записи - часы с функцией записи ЭКГ (applewatch и другие ) , есть кардиофлешка - они разные тут вопрос цены . Пациенты записывают и приносят нам
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, еще у меня бывают боли в груди. Когда носила холтер, то сильных болей в груди не получилось застать. Часто они бывают ночью, просыпаюсь от того, что болит слева в области сердца. Сегодня проснулась в 6 утра от такой боли, через 40 минут уснула, проснулась уже в 10 утра, но боль все еще была. Днем расходилась и боль стала меньше, но как-будто тянущая в течение дня ощущается.
Это больше говорит за невралгию?

Кардиолог
Ишемия это всегда боль только на нагрузку
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По результатам суточного мониторинга ЭКГ нарушений ритма и ишемических изменений не выявлено, изменения сегмента ST на фоне тахикардии
Данных за ишемию нет.
Интервал QT необходимо оценивать по стандартной ЭКГ, по Холтеру он может варьировать в течение суток в зависимости от ЧСС
Скачки пульса могут быть следствием тревожного состояния, недосыпа, стрессов, в данном случае рекомендуется консультация психотерапевта/психолога, курс успокаивающих препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, еще у меня бывают боли в груди. Когда носила холтер, то сильных болей в груди не получилось застать. Часто они бывают ночью, просыпаюсь от того, что болит слева в области сердца. Сегодня проснулась в 6 утра от такой боли, через 40 минут уснула, проснулась уже в 10 утра, но боль все еще была. Днем расходилась и боль стала меньше, но как-будто тянущая в течение дня ощущается.
Это больше говорит за невралгию?

Терапевт, Кардиолог
Данные боли характерны для мышечного спазма, невралгии. Так как работа сидячая, это может выступать провоцирующим фактором для возникновения данных проблем с позвоночником, особенно в шейно грудном отделе
Сердечные боли обычно кратковременные 3-5 минут, при физических нагрузках, давящего характера, локализация чаще за грудиной, снимаются нитроглицерином, будут характерные изменения на ЭКГ и узи сердца.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По суточному монитору признаки синусовой тахикардии
Признаки синусового ритма
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими
Повышение сегмента st на фоне тахикардии.
В таких случаях рекомендуется исключить дефицитные состояния организма.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Изменения сегмента ст связаны с повышением пульса, это не ишемия!
Что касается ваших жалоб на перебои, то такое часто бывает при дефицитах. Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний,