Аритмия, холтер

Здравствуйте, за месяц уже делаю 2 раз суточный холтер, все началось со скачков пульса и ужасного состояния, терпевт оценивала как тревожное, ВСД. Был тремор, головокружение и ужасное состояние с частыми паническими атаками. Я пропила месяц и конечно др сих пор пью грандаксин и тералиджен, помимо них я принимаю лозартан 12.5мг и. 1.5мг небиволол.. На данный момент мне легче но.. По вечерам постоянно я мерзну и руки белеют аж до посинения. Еще прихватывание и боль в грудной клетке. Я все переживаю что это сердце и пульс не дает покоя.Холтер суточный приложу. С щитовидкой все в порядке.

Тонзиллит, панкреатит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В прикрепленном протоколе холтеровского мониторирования нет клинически значимых нарушений ритма и проводимости сердца, экстрасистолы в небольшом количестве допускаются у вполне здоровых людей в рамках варианта нормы.
Установленный дефицит магния, частично может объяснять ваши жалобы, для его устранения начните принимать Магний b6 по 2 таблетке 3 раза в день, в течении 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Cергеевич, скажите а при показании такого пульса хватает ли мне 1.5мг небиволола? Каждый день у меня за 100 пульс то 85 то 90 то 99 это же изнашивает сердце

Cинусовая тахикардия "не изнашивает" cердце.
Если очень мешает можно увеличить дозу Небиволола до 2.5-3.75 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Cергеевич, здраствуйте,скажите пожалуйста сегодня прям день такой что с утра не успев встать с кровати у меня пульс сразу 106 ,далее я поехала в поликлиннику и пульс мой в течении 2 часов скакал ужасно причем от62 в ходьбе до 180 я пока прошла 15 минут он был и 60 и 130 и 160 и 180 потом резко 75 .причем когда он был высоким у меня просто болела голова и меня пошатывало слегка.приехав домой я выпила четвертину небиволола и легла пульс через час стал 58 тоже состояние не хорошее .потом все более менее устаканилось вечером пойдя на прогулку опять 165 пульс и опять скачки.сейчас поиграв с сыном немного отвлеклась набесились пульс 110 я присела на стул и тут резко просто 47 я посчитала на руке сама.и сейчас не поднимается выше 52.я даже боюсь ложиться спать оттого что он низкий.и заметила что сейчас сижу спокойно ребенок кашлянул а у меня аж от испуга резкого звука всю передергивает.Это опасно?

Принятый ответ

Добрый вечер! По холтеру у вас незначительное количество экстрасистол, которое не требует лечения.
Рекомендую вам сдать общий анализ крови,а также ферритин и железо.
Также у вас выявлен дефицит магния, можно начать принимать любую форму магния - курсом 1 месяц.
Дозировки препаратов (лозартан и небивалол) в вашем случае - неэффективные, никакого смысла в их приеме нет.
Если вы чувствуете тахикардию - пройдите пожалуйста обследования, потому что на дефиците железа- обычно такие жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Павловна, а как анализ называется?

Общий анализ крови, ферритин и железо) так и называется. Три показателя необходимо проконтролировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Павловна, я сейчас прикреплю у меня общий анализ есть и ферритин ароде бы

Общий анализ крови - хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Павловна, прикрепила общий анализ а завтра с утра сдам ферритин и железо. Скажите мне еще выписали сертралин, мне его нужно принимать? Ведь они склоняютсч что пить нужно из за скачков пульса и аритмии

Сертралин это антидепрессант. Если у вас повышенная тревожность, депрессия - то конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Павловна, у меня пришли анализы я их прикрепила

Добрый день. По результатам - у вас железодефицитное состояние
Начинайте принимать препараты железа - Мальтофер, Феррум лек, Сорбифер ( что то одно выберете)
Не забывайте про препараты магния
А также видела,что вам психиатр назначил сертралин - принимайте его пожалуйста. Препарат не вызывает привыкания и у него нет синдрома отмены.
Также рекомендую вам работу с психологом

Принятый ответ

Здравствуйте. По холтеру склонность к тахикардии. Количество экстрасистол по холтеру небольшое.
Сдайте ферритин, ОЖСС, железо крови. Тахикардия может быть на фоне железодефицита.
В анализах также снижен уровень магния, необходимо принимать препараты магния для восполнения дефицита, например, Магнерот 500 мг 1т 203 раза в день 1 мес. Затем контроль уровня магния. Принимать лозартан и небиволол вам не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Викторовна, скажите а ожсс пишет что там копмлекс и там же будет анализ железа. Тоесть отдельно железо сдавать не нужно? И по поводу небиволол а как же аритмия? У меня просто днем особенно когда я иду по улице или в автобусе резко подскакивает пульс до 190 иногда до 156 но потом быстро переходит на 100.как с этим быть, просто мне становиться плохо.

Татьяна, да, если входит в комплекс, отдельно сдавать не надо. Дозировка небиволола очень маленькая, не оказывает влияния на ЧСС.
Нужно искать внесердечные причины тахикардии: дефицит железа, может быть повышенная тревожность, малоподвижный образ жизни, низкая физическая тренированность организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Викторовна, тревожность у меня повышенна

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Викторовна, здраствуйте,скажите пожалуйста сегодня прям день такой что с утра не успев встать с кровати у меня пульс сразу 106 ,далее я поехала в поликлиннику и пульс мой в течении 2 часов скакал ужасно причем от62 в ходьбе до 180 я пока прошла 15 минут он был и 60 и 130 и 160 и 180 потом резко 75 .причем когда он был высоким у меня просто болела голова и меня пошатывало слегка.приехав домой я выпила четвертину небиволола и легла пульс через час стал 58 тоже состояние не хорошее .потом все более менее устаканилось вечером пойдя на прогулку опять 165 пульс и опять скачки.сейчас поиграв с сыном немного отвлеклась набесились пульс 110 я присела на стул и тут резко просто 47 я посчитала на руке сама.и сейчас не поднимается выше 52.я даже боюсь ложиться спать оттого что он низкий.и заметила что сейчас сижу спокойно ребенок кашлянул а у меня аж от испуга резкого звука всю передергивает.Это опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Викторовна, и прикрепила анализы сегодня сдавала

Татьяна, в анализах снижен уровень ферритина и железа, нужно восполнить дефицит, начните прием препаратов железа, например, Сорбифер дурулес или Мальтофер. Через 1 мес. нужно будет повторить анализы крови на ферритин и железо.
Не забывайте про дефицит магния, необходим прием препаратов магния.
На фоне лечения, коррекции дефицитов самочувствие ваше должно улучшиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Викторовна, посмотрите пожалуйста мой анализ крови я прикрепила свежий правда меня направили я болела

Татьяна, в анализе увеличение СОЭ и небольшое повышение лимфоцитов - на фоне инфекции. В остальном все хорошо: гемоглобин, эритроциты, тромбоциты в норме. Недели через 2-3 лучше пересдать ОАК, посмотреть СОЭ и лимфоциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Викторовна, Здраствуйте, скажите вот я пью с утра небиволол. 1.5мг и лазартан 12.5мг но последнее время как я начала принимать небиволол то у меня с утра давление опять скачет до 140 и очень сильно закладывает уши целыми днями. Как быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
По данным суточного монитора экг- без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный , умеренное количество экстрасистол- физиологически допустимое и не опасное, ишемии миокарда нет.
Необходимо восполнить недостаток магния , для этого принимайте Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, это наиболее эффективный и безопасный из всех препаратов магния., он уменьшает повышенную тревожность
Для исключения скрытого железо дефицита , советую сдать ферритин ( депо железа) и трансферрин , железо сыв.
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Владимировна, здравствуйте, сегодня сдала ферритин и какой то клмплекс железа, сегодня вечером прикреплю результаты

Хорошо , Татьяна .
Я поняла. Буду рада помочь по результатам обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Владимировна, пока анализов нет я Вам пока опишу немного состояний своих.Мне в начале июля стало резко плохо днем то тахикардия которую я действительно чувствовала,после вызывала скорую у меня был 140 который никак не купировался.скорая купировала ,все стало хорошо но через неделю начались ночные панические атаки,каждый день с утра постоянно трясло всё тело от того что резко подскакивал пульс и получается я не могла не ходить долго,не заходить в автобусы,ни в магазины,у меня сразу было головокружение ,предобморочное состояние и пульс .ноги тряслись.Пошла к психиатру и мне назначили грандаксин и тералиджен.я их начала пить с конца июля ,целый месяц не было эфекта ,я была в отпуске получается и была жара .я не могла элементарно помыть полы так как меня мучала ужасно тахикардия 155 примерно пульс и всю трясло меня а ночью каждый день продолжались атаки .Далее просто существовав я приехала с отпуска домой и пошла снова к психиатру и вот тут 3 недели назад мне выписали сертралин но никак я не решусь его начать пить так как сказали что пить я его буду год минимум чтобы восстановиться ,чтобы побороть вспышки пульса и панических атак.Но на данный момент у меня как бы атак панических нет у меня просто резко подскакивает пульс .иногда бывает совсем нехорошо обычно когда пульс за 100 или ниже 56.Вот сегодня допустим такой день что с утра поехав в больницу ни с того не с сего пульс на часах фиксирует за час 3 вспышки пульса то 136 затем мин черз 5 158 а уже выходя из автобуса почувствовав немного не по себе состояние на часах был пульс 178.придя домой я легла ,полежав мин 10 пульс уже был 58 .вечером я вышла в магазин и вот опять чувствую опять такое же состояние шаткое в голове глянула на часы а там 168 потом резко мин через 5 пульс 64 а затем опять 132.Сегодня я прям очень тревожна своим состоянием еще вдобавок уже 4 дня в груди дискомфорт и побаливает и как то давит и в лопатках и в груди.Стоит ли мне все таки начинать сертралин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Владимировна, анализы пришли я прикрепила

Татьяна , по данным анализа крови- снижен уровень железа и ферритина , недостаток железа способствует тахикардии , поэтому , обязательно нужно восполнять железо в организме .
Советую принимать Тардиферон 1 капсулу 2 раза в день 1 месяц, это наиболее эффективный и безопасный препарат железа .
сертралин - это антидепрессант , на данном этапе пока не советую его принимать.
Принимайте Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует работу вегетативной нервной системы и уменьшает активность симпатического отдела вегетативной нервной системы, на этом фоне Ваше самочувствие улучшится
Берегите себя ?

Татьяна , сертралин ( как и все остальные антидепрессанты ) имеет много побочных эффектов и его не так уж просто отменить , если начнёте курс терапии!!
Этот препарат вызывает зависимость и привыкание !!!
На данном этапе советую более безопасный , но не менее эффективный , это Адаптол, по схеме как я выше написала.
Крепкого Вам здоровья ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Владимировна, проблема в том что мне выписывали его до грандаксина и улучшений не было и его отменили потом пробовали фенибут,он мне тоже не подошел.вот подошел только грандаксин и тералиджен но по моим состояниям и самочувствии .назначен сертралин.Как психиатр говорит что выхода нет больше кроме как начать сертралин ,больше ничего не поможет .я в тупике и не знаю как быть.тремор пропал а все остальные состояния так и остались.я очень хочу вылечиться но ничего не помогает .Сегодня опять болит очень вся левая сторона грудной клетки,болит левая рука .что то щимет.а поделать ничего не могу .все врачи разводят руками

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Владимировна, вот сейчас я приболела но уже выздоравливаю,сегодня сдала кровь посмотрите пожалуйста

По анализу нет никакой опасной патологии. Признаки перенесённой вирусной инфекции, это не опасно и вполне обратимо!!!
Можно ещё попробовать атаракс . Обсудите это с Вашим лечащим врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Владимировна, я пью грандаксин это аналог атаракса но никак не становиться лучше,вчера опять ходила к психиатру ,все равно настаивает на сертралин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Владимировна, Да и хотела у вас попросить не могли бы вы посмотреть ээг ,там у меня какая то эпиактивность.