Тиреотоксикоз медикаментозный
Здравствуйте. Мужу 50 лет, было 2 полостные операции на сердце, теперь часто приступы аритмии. После кордарона начался тиреотоксикоз, пульс За 2 месяца 3 срыва ритма, восстановление только диффрибиллятором. В последний раз не стали делать из-за тиреотоксикоза, нужно сначала щитовидку восстановить. Сейчас пьет тирозин, изменений нет, ТТГ 0,026Прошу подсказать, как восстановить щитовидку
Принятый ответ
Здравствуйте. Кордарон выводится из организма более 6 месяцев, тогда и щитовидная железа придет в норму. Принимает тирозол в какой дозировке? АТрец.ТТГ какие?
Чтобы правильно подобрать лечение, нужно понять, какой типа тиреотоксикоза - первый, второй или смешанный.
Наталия Владимировна, ТТГ 0,0025 Т4 27. Т3 8,55 антитела к ТПО 1,07. Антитела к ТТГ 0,8
Тиреотоксикоз с нормальными АТрТТГ лечат преднизолоном, а не тирозолом.
Нужно начать принимать преднизолон с дозировки 30 мг в день с постепенным снижением под контролем гормонов ежемесячно.
Я видела значения. Поэтому пишу, что неверно лечить тирозолом, нужно лечить преднизолоном. И ТТГ в ситуации амиодарониндуцированного тиреотоксикоза будет снижаться медленно, пока весь кордарон не выведется из организма. Это происходит в течение 6 месяцев, не меньше.
Важным показателем будет уровень св.Т4 , который постепенно будет снижаться и станет нормальным на фоне лечения.
Наталия Владимировна, спасибо
Наталия Владимировна, а преднизолон можно при трепетании предсердий?
Да, можно конечно. Тиреотоксикоз усиливает нарушение ритма, преднизолон будет снижать активность тиреоидита.
Наталия Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, ранее были заболевания щитовидной железы?
Какая дозировка тирозола, как давно принимает?
Если есть узи щитовидной железы, АТ к рецТТГ, приложите .
Александра Александровна, ТТГ 0,0025 Т4 27. Т3 8,55 антитела к ТПО 1,07. Антитела к ТТГ 0,8. Летом ТТГ был 6,76
Ат к рТТГ в норме, это не болезнь Грейвса .
Увидела что проблем с щитовидной железой ранее не было, значит лечение - преднизолон по 2т 3 раза в день, контроль гормонов через 2 недели, дозу преднизолона не снижать, пока не нормализуются гормоны, затем снижать медленно по 2,5 мг каждые 7 дней
Александра Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, есть описание Узи щитовидной железы? Показатели св.Т4, св.т3, АТ к рецептору ТТГ?
Дарья Вячеславовна, ТТГ 0,0025 Т4 27. Т3 8,55 антитела к ТПО 1,07. Антитела к ТТГ 0,8 летом ТТГ было 6,76
Узи щитовидной железы нет?
Раньше , до приёма кордарона, были проблемы с щитовидной железой?
Дарья Вячеславовна, нет с собой
Дарья Вячеславовна, нет
Тогда у вас получается кордарониндуцированный тиреотоксикоз 2. В этом случае лечение тирозолом не эффективно будет, нужен преднизолон 30 мг в сутки, обычно лечение 8-12 недель. Через 2 недели от начала лечения сдаём св.Т3, св.Т4, ТТГ, как гормоны придут в норму начинаем уменьшать дозировку по 5 мг каждые 10 дней до полной отмены.
Прием преднизолона разделите на 3 раза в день, последний приём не позже 16.00
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижение ттг на фоне кордарона, препарат выводится медленно пока в организме ттг будет не в норме. До этого патологии щитовидной железы были? Узлы?
Ленар Равилович, нет
если исходно не было патологий то такой тиреотоксикоз лечат преднизолоном
Ленар Равилович, спасибо
Будьте здоровы, если будут вопросы пишите