Консультация терапевта /

Норовирус, беременность — вопрос №2965713

Ребенок с сада принес норовирусную инфекцию.Переболел. Следом заболел муж. Симптомы:рвота, диарея.

Я нахожусь на 9 неделе беременности.Если я заболею, чем и как мне лечиться?

Можно ли заболеть повторно (ребенку)?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте

Терапевт
При заболевании:
1. Восполнение потерянной жидкости: прием Регидрона.
2.прием энтересорбентов ( полисорб, энтеросгель).
3. Энтерол 2к×2 раза в день
4. При температуре парацетомол.

Профилактика:
1. Регулярно мыть руки.
2 проветривание комнат
3 изоляция от больных людей

Иммунетет у людей переболевших данным вирусом короткий- 8 недель.
Клиент
Маргарита Валерьевна, сегодня ночью поднялась температура 38,4
Сбила парацетамол
Через 6 часов снова поднялась

При беременности же не желательно пить часто таблетки?
Терапевт
Парацетамол разрешен при беременности. Интервал между приёмами не менее 4 ч.
Максимальная суточная доза парацетомола 4 г
Клиент
Маргарита Валерьевна, температура плохо сбивается, доходит до 39,3, что делать?
Терапевт
Вы только сбивали парацетомолом, ибупрофен не принимали?
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет
Терапевт
Примите ибупрофен 400 мг.
Клиент
Маргарита Валерьевна, я слышала,что его нельзя при беременности
Терапевт
Парацетамол и ибупрофен безопасны во время беременности. Это два препарата, которые разрешены.
Терапевт
Здравствуйте)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте
Терапевт
Исключить возможность повторного заболевания ребёнка , конечно, мы не можем исключить , так как после перенесённой болезни иммунитет временный и не защищает от всех штаммов вируса .
Если вдруг все таки симптоматика ротавируса проявится , тогда необходимо:
- диета в течение 10 дней -исключить из питания все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку
- Обильное , дробное питье по 2-3 глотка каждые 5-10 минут питьё, около 2-2.5 л./день («Регидрон», вода негазированная, ).
- если сохраняется частый жидкий стул, то продолжите приём - смекта 1 пакетик или «Полисорб» 1 ст.л. 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.
Клиент
Юлия Валерьевна, температура плохо сбивается, доходит до 39,3, что делать?
Терапевт
Чем сбиваете температуру?
Если сбивается ,то на какое время ?
Клиент
Юлия Валерьевна, пью парацетамол, сбивается до 38 в лучшем случае, в течение двух часов опять поднимается
Терапевт
Кроме температуры на сегодняшний день что-то беспокоит ?
Клиент
Юлия Валерьевна, течет сильно нос
Вот сейчас пила таблетку 250мг, до этого было две таблетки по 500мг( сбивали до 38)
Сейчас температура 38,8
Терапевт
Рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы исключить бактериальную инфекцию, так как очень часто бывает такое ,что именно этого рода инфекция дает температуру, которая одними жаропонижающими не сбивается.
Доза парацетамолла на 1 прием -500 мг .
Дополнительно используйте физические методы охлаждения:
- Обтирайте тело прохладной водой (не холодной!).
- Пейте больше жидкости (вода, морсы, компоты), чтобы избежать обезвоживания.
- Проветривайте помещение и поддерживайте комфортную температуру в комнате.

Промывайте нос растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин )-2-4 раза в день -10-14 дней .Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина детские -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
Сосудосуживающие во время беременности можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу .
Клиент
Юлия Валерьевна, нужна ли госпитализация в таком случае?
Терапевт
В госпитализации нет необходимости , предполагаю , что лечение все же будет амбулаторным .
Клиент
Юлия Валерьевна, а можно пить ибупрофен?
Терапевт
Ибупрофен во время беременности применять не рекомендуется, в 1 триместре назначается крайне редко .
Клиент
Юлия Валерьевна, большое спасибо!
Клиент
Юлия Валерьевна, начался кашель, влажный с отходом слизи , врач сегодня прописал сироп Стодаль, но я прочитала,что его нельзя
Чем можно лечить?
Терапевт
Для выведения мокроты
можете делать ингаляции с физраствором через небулайзер.
На 1 ингаляцию 10 мл физ раствора, 3 р/д .
Увлажняйте воздух в помещении .
Не забывайте про обильное питье )
Терапевт
Добрый вечер! Специфического лечения норовируса нет, можно лечиться только симптоматически
✅ регидрон или адиарин по 1 пакетику развести в 1 л воды и пить маленькими глоточками, это обязательно , так как с рвотой и жидким стулом теряется много электролитов
✅ энтерол по 1 капсуле 2 раза в день
Иммунитет к норовирусу короткий, повторно заразиться можно. Соблюдайте гигиену, мойте чаще руки
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Нет специфического лечения, лечение симптоматическое.
Обильное теплое питье. Полисорб столовая ложка на 1/2 стакана воды 3-4 раза в день.
Пробиотики (линекс) по 1 капс 3 раза в день 10 дней или энтерол по 1 капс 2 раза в день 14 дней.
Чаще проветривать, делать влажную уборку по возможности, соблюдать гигиену рук, чтоб не заразиться.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
При такой инфекции, учитывая беременность важно соблюдение механически, термически щадящей диеты. Избегать употребление молочной продукции. В течение всего периода.
Для снижения интоксикации возможен прием сорбентов, например Энтеросгель, Смекта.
При выраженной рвоте и диарее для восполнения потерянной жидкости и электролитов показан Регидрон-растворить в 1 л воды и пить маленькими глоточками в течение нескольких часов🙏
В острый период после нивелирования симптомов диареи и рвоты для поддержания переваривания пищи - возможны ферменты - панкреатин в каждый прием пищи.
Для восстановления флоры кишечника показан прием пробиотиков - Линекс, лактобактерии.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, температура плохо сбивается, доходит до 39,3, что делать?
Терапевт
Добрый день!
Чем сбивали и на сколько хватает действия препарата?
В 1 триместре, а у вас 1 триместр. Разрешены парацетамол и ибупрофен, их допустимо чередовать с интервалом 4 часа.
Помимо медикаментозных методов возможны физические методы - обтирания, компрессы, не нужно укрываться теплые одеялом . Проветрите и увлажнениие помещение, пейте больше воды!
Терапевт
Такую температуру обязательно стараться сбить.
Терапевт
Если температуру будет длительно держаться, то стоит вызвать скорую помощь.
В остальном какие жалобы?
Терапевт
Максимальная доза парацетамола 500 мг до 4 таблеток за 24 часа, ибупрофен 400 мг не более 3 таблеток.
Клиент
Дарья Михайловна, начался кашель, с отходом слизи. Насморк с вчерашнего дня.
Врач прописал сироп Стодаль, но я прочитала, что его нельзя.
Как можно лечить?
Терапевт
Добрый день!
Стодаль разрешен при беременности по назначению врача🙏
Применять его можно!
Носовую полость важно промывать физ раствором, при заложенности возможно использовать називин бэби по 1 капельке например на ночь для облегчения дыхания.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Как уже написали коллеги, специфической терапии нет. Только лечение симптомов. В первом триместре беременности для остановки диареи разрешены сорбенты ( энтеросгель, полисорб), смекта. Если будет выраженная рвота и тошнота, то допустим прием церукала. При повышении температуры разрешен прием парацетамола.
Что касается повторного заражения ребенка - то на ближайшие 2 месяца он защищен приобретенным иммунитетом.
Берегите себя и здоровья семье.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, в случае болезни важно не допускать обезвоживание: обильное теплое питье, - если тяжело пить достаточно жидкости или вызывает тошноту, допустимо восполнить баланс растворами - например, Регидрон.
-так же можете использовать сорбенты (например, смекта/полисорб)
- при повышении температуры парацетамол.
Конечно, желательно болезнь спрофилактировать : использовать отдельные столовые приборы, мыть руки, личные средства гигиены. Для укрепления иммунитета можете принимать витамин Д 2000 МЕ. Перенесенный иммунитет после вируса нестойкий, до 2х месяцев.