Консультация терапевта /

Боль в верхнем углу шеи справа — вопрос №2965757

Вчера внезапно появилась боль в верхнем углу шеи справ. Сегодня появилась припухлость и точечная боль . Такое впечатление что нарыв

Возраст: 58

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте)
Можно прикрепить фото данной области ?
Клиент
Юлия Валерьевна, на фото не видно. Припухлость ощущается только при пальпации и боль точечная.

Терапевт
Болезненность усиливается при пальпации ?
Никакого шарика в этой области не прощупывается ?
Предполагаю , что это может быть лимфатический узел .
Клиент
Юлия Валерьевна, шарика нет. только при пальпации
Терапевт
Поняла вас .
В этой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей данной области + сдать ОАК и СРБ.
Если болезненность усилиться , можно начать прием препаратов из группы НПВС-ибупрофен /нимесулид/нимесил .
Терапевт
Здравствуйте!
Приложите фото с указанием точки максимальной боли.
Что то предшествовало появлению нарыва? Не болели?
Клиент
Дарья Михайловна, на фото не видно. Припухлость ощущается только при пальпации и боль точечная. Вообще не болела. Чувствую себя норм.
Терапевт
Где располагается боль? Под нижней челюстью? Есть образования при нащупывании? Это может быть лимфоузлом?
Терапевт
В любом случае рекомендуется общий анализ крови с СРБ и УЗИ данной области на шее🙏
Терапевт
Так как без фото и осмотра понять сложно. Чтобы убрать все беспокойства лучше обследоваться.
Клиент
Дарья Михайловна, около гортани справа
Терапевт
Вероятнее по описанию это воспаление лимфоузла.
Такое бывает при простудных заболеваниях, воспаления в деснах, кариозных зубах. В общем каких либо проблем в ротовой полости воспалительного характера. Это не опасное состояние и обычно лимфоузел приходи в норму.
Но осмотр и обследование важно!
Терапевт
Посмотрела фото, рекомендуется УЗИ данной области!
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

На коже есть изменения над образованием ?

Не болели ли вы в последние 2 месяца : орви, инфекцией верхних дыхательных путей ?

Нет боли в области зубов ?
Клиент
Светлана Сергеевна, не болела. Появилось спонтанно.
Клинический фармаколог, Терапевт
Покраснения на коже видны по фото , вы делали компресс или не было никакого воздействия?

Подчелюстные и побородочные лимфоузлы собирают лимфу с области головы и шеи, от лор-органов, зубов.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Сергеевна, наложила мазь левомеколь на час
Клиент
Светлана Сергеевна, зубы все пролечены в декабре 2024. но горло не болит совсем. глотание свободное. Может вена или артерия воспалиться ?
Клинический фармаколог, Терапевт
Увеличение ЛУ происходит при инфекционном процессе. Местного лечения нет, т.е. нужно искать хронический очаг инфекции и лечить его. Для снятия боли и воспаления принять противовоспалительное (нпвс), например, налгезин или ибупрофен.

Нужно начать с приёма терапевта
- сдать Общий анализ крови и СРБ - исключить островоспалительное состояние, вызванное бактерией или вирусом
- УЗИ лимфатических узлов
- хроническое лор-заболевание - посетив лор-врача
- выполнить маммографию, если не делали более 2 лет
- рентген или кт органов грудной клетки
Клинический фармаколог, Терапевт
Нет, это не связано с сосудами.
Терапевт
Здравствуйте!
Появилось спонтанно?
Клиент
Маргарита Валерьевна, да.
Терапевт
Вероятнее всего это лимфатический узел.
Без диагностики спускать на самотек не рекомендуют.
Для этого- УЗИ мягких тканей, общий анализ крови + СРБ