Консультация дерматолога /

У ребенка 15 лет , на стопах что-то не так с кожей — вопрос №2965785

Здравствуйте! У дочки ,15 лет , на стопах и пальцах какие-то точки и слезает кожа местами . Ногти толстые и как будто вросшие . Что это может быть ?

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет.

Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется посетить очно дерматолога для взятия соскоба на микоз

Перед соскобом ничем не мазать кожу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо !

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Это проявления мелкоточечного кератолиза.
Причина- активизация микрофлоры кожи от повышенной потливости.
Спрей Теймурова от потливости 2р в день- постоянно после лечения.

Утро, мазь бетадин
Вечер- салицилово-цинковая паста 2 нед.
Обувь дышащая, натуральная.
Ногти нужно посмотреть, чтобы дать рекомендации
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте! Фото ногтей прикрепила . Спасибо за ответ ! 🌷🌷🌷 оранжевые ногти это автозагар . Дочка профессиональная спортсменка ( художественная гимнастика)
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По ногтям можно предположить постоянное давление на них, при упражнениях или обувью.
Можно делать хотя бы 2раза в неделю ванночки с морской солью или желатином для укрепления .
Грибка не вирус
Клиент
Наталья Петровна, сегодня еще на веках высыпало( фото прикрепила) . Какое-то пятно шелушится и на одном и на втором веке . Подскажите , пожалуйста, что это такое ? Спасибо вам , за ответы и помощь 🌷🌷🌷
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
На веках проявления контактного дерматита.
Не наносила косметику на выступление?
Крем неотанин 3р в день
Клиент
Наталья Петровна, наносила . У них уйма косметики на соревнования . Сейчас был Чемпионат России и там конечно очень ярко красили
Венеролог, Дерматолог
Ничего себе, какой у вас высокий уровень!
Да, конечно от косметики.
На будущее до и после снятия наносите крем с Дпантенолом, он как защитный от раздражающего действия косметики
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер !Это заболевание называется мелкоточечной кератолиз, часто возникает у подростков из-за повышенной потливости стоп частого нахождения в закрытой обуви.Иногда присоединяется вторичная грибковая флора.
Лечение:Супироцин мазь и термикон крем,чередовать 2 р день 14дней, присыпки от потливости,спрей Теймурова.
Профилактика
Рекомендуется:
– ношение свободной и удобной обуви;
– ношение хлопчатобумажных носков;
– мытье ног 2 раза в день с мылом;
– уход с использованием увлажняющих средств;
– ежедневная сушка обуви с использованием ультрафиолетовой сушилки для обуви;
– использование специальных дезодорантов (средств) для стоп

Ногти не вижу,сдайте анализ пластины на грибы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, здравствуйте! Ногти сфотографировала , прикрепила . Оранжевые они из-за автозагара , дочка профессиональная гимнастка . А вот толстые и отваливаются не понимаю почему ?!
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Сдайте анализ ногтевой пластины на грибы.Здесь возможно микоз ногтей и за счет профессиональной травматизации изменения.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это проявления мелкоточечный кератолиз, проявляется от потения, синтетической одежды, развития патогенной флоры.
Лечение:
Крем акридерм Гк 2 р в день 10 дней
Мупироцин 2% крем(любой) 2-3 р в день 14 дней
Выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
По фото и описанию могу предположить мелкоточечный кератолиз
Провоцируют чаще: неудобная обувь, повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- счистить пятки у подолога
-если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Затем переходите на
- наружно: уродерм мазь/липикар с мочевиной 2 раза в день длительно
-х/б носки

Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию
Проводит терапевт/ педиатр
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ ! Подскажите, пожалуйста, а на веках что у нее высыпало ? ( фото добавила ) . Пятна и шелушатся
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Контактное раздражение кожи может быть
Ищите причину, устраняйте
Рекомендовано: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
На фото Мелкоклеточный кератолиз.
Рекомендую :
-крем фуцидин или бацидерм 2 раза в день 3 недели
-параллельно урокрЭм 10 % 2 раза в день 1 месяц
-минимизировать контакт с водой (легкий душ ,без длительных горячих ванн)
-носки контакте стирать при высоких температурах
Клиент
Светлана Александровна, спасибо ! А с ногтями , что можно сделать ? Дочка профессиональная спортсменка ( художественная гимнастика) . Фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Необходимо первым делом сдать соскоб на грибковую инфекцию, предварительно ничем не мазать 12 часов.
При положительном анализе :
-залаин крем 2 раза в день 3-4 мес
-носки и колготки стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон
-спрей Микостоп для обработка обуви
При отрицательном анализе:
-лосьон клавио восстанавливающий 2 раза в день 3 месяца
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Мелкоточечный кератолиз

Утром и вечером Фуцидин 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на мелкоточечный кератолиз. Связано с активизацией вторичной флоры . Наружно крем Фуцидин 3 раза в день на 14 дней
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления мелкоточечного кератолизиса.
Часто провоцирует синтетические носки, потение, обувь некачественная.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Эритромициновую мазь 2 р в день на 3 нед.
Днём подмазывать крем Липобейз лля Увлажнение кожи.
Ногтевые пластинки по возможности необходимо осмотреть у дерматолога и сделать соскоб на патологические грибы, чтобы исключить, дефицит микроэлементов может давать, длительная ходьба, тесная обувь давать утолщение.
Наружно лосьон Клавио восстановливающий 2 р в день на 3мес на ногтевые пластинки.