Свет на стопах и ладонях

У ребенка 7 лет на стопах и ладонях сыпь в виде красных пятен, немного бугристая. Не зудит. Ребенок с атопическим дерматитом. Может ли быть аллергия? На фрукты, сладкое?

Здравствуйте, Анна
У вас может быть 2 варианта
1. Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
2. аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
- Зиртек 1 т 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо

Принятый ответ

На здоровье?

Анна, доброе утро!
Ребёнок накануне не болел?
Так себя может проявлять энтеровирусная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Игоревна, здравствуйте, нет не болел. Насморк у него небольшой часто, так как аденоиды увеличены

Антигистаминные давали? Эффект есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Игоревна, один раз дала, зодак, пока нет. Может ли быть от приема витаминов? Начала давать кальций д3, желейные витамины, несколько дней принимали, и после этого высыпало

Не исключено, но сыпь бы появилась на всем теле, а не на ладонях и стопах.
Я все же больше склоняюсь к проявлению энтеровирусной инфекции. Ее сейчас много среди детей.
Сыпь сойдет самостоятельно в течении 5-7 дней. Бесследно. Никакого активного лечения не требуется. Витамины сейчас так же уберите, чтобы понаблюдать за реакцией.
Давать ребёнку лучше только один витамин Д 1000 МЕ это две капли (аквадетрим или вигантол).
Антигистаминные можно не давать, если сыпь себя никак не проявляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо!

На здоровье! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна !
По фото похоже на проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Может протекать волнообразно, проходить может даже без лечения в течения 1-2 х недель , реже до месяца
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-табл Цетрин по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
На вирусную экзантему похоже
Наружно крем неотанин 2р в день
Антигистаминные препараты на 7 дней внутрь по возрасту
Легкий душ

Принятый ответ

Здравствуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостяотельно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так протекает энтеровирусная экзантема.
Ладони , стопы , может и в горле появиться сыпь .
Местно неотанин подключить 2 раза в день. Постепенно сыпь сойдёт. Если зуда нет , антигистаминные не нужно давать.