Консультация невролога /

Периодически немеют стопы — вопрос №2188111

Последние два месяца стала замечать , что немеет то одна , то другая стопа , особенно перед сном, как будто ее отлежала, боли нет

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипотериоз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
В течении дня такие ощущения есть, или только вечером и ночью?
У вас есть сахарный диабет?
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, добрый день! Сахарного диабета нет, ощущения бывают и днем , когда сижу

Невролог, Рентгенолог
рекомендую выполнить ЭНМГ стимуляционную обеих нижних конечностей.
+ Нейромультивит по 1 таблетке 3 раза в день - 10 дней
+ Магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день - 10 дней
Клиент
Александра Андреевна, подскажите , пожалуйста, а что это может быть?
Невролог, Рентгенолог
Это полинейропатия. Пока - неясной этиологии
Невролог
Здравствуйте! Есть ли боли в посничном отделе позвоночника? Делали УЗИ сосудов нижних конечностей, ЭНМГ? Когда последний раз сдавали кровь на ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день! Результаты анализов прикрепила, поясница болит после физической активности- остеохондроз- делала рентген
Невролог
Какие именно пальцы на ногах немеют,чтобы понять, какой задействован корешок
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне кажется все пальцы и сама стопа
Невролог
В таком случае если симптомы симметричны и немеет вся стопа,то необходимо в первую очередь выполнить ЭНМГ нижних конечностей, чтобы понять уровень поражения нервов и исключить полинейропатию. Также исключить скрытую тревогу и депрессию, которые тоже могут давать онемение. Для себя можете пройти тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Невролог
Здравствуйте.
Выполняли узи сосудов ? ЭНМГ н/к?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день! Нет, так как не знаю, с чего начать - какие обследования нужны и что это может быть
Невролог
Это может быть признак нейропатии или чувствительные расстройства из-за компрессии нервов ( по причине неудобной обуви , например )
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Когда последний раз сдавали анализы(железо, ферритин), работа не связана с длительным статическим положением, ходьбой? Какие-то хронические заболевания кроме гипотиреоза еще есть?
Обувь которую носите удобная?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день! Результаты анализов прикрепила, работа сидяча за компьютером, обувь на каблуках- всегда ее ношу. Ощущения покалывания бывают и днем когда сижу
Невролог, Рентгенолог
Железо не увидела, ферритин должен быть равен весу тела.
Пройдите ЭНМГ нервов стопы стимуляционную, чтобы определить на каком уровне страдает нервная проводимость
Невролог
Здравствуйте, Вероника! Нужно посмотреть есть ли объективно повреждение нервов, такое бывает при полинейропатии. Для этого надо сделать ЭНМГ нижних конечностей. Насколько гипотиреоз компенсирован?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, лечение подобрано, уже 3 года ТТГ в норме, ферритин понижен, прикрепила анализы после приема витаферра от февраля - тоже не высокий
Невролог
ЭНМГ нижних конечностей сделать надо, может быть аутоиммунная полинейропатия.