Консультация невролога /

Чувство дискомфорта за ухом — вопрос №2965860

Около 3х недель назад появилось чувство дискомфорта, ощущение как-будто что то давит за правым ухом нижний части. Периодический боль боль отдается в затолок или висок правой части. Ухо слышит. Ходил к лору, он ничего не какого-либо воспаления. Что такое может быть?

Возраст: 24

Невролог
Здравствуйте! Челюсть не щелкает у Вас? Симптомы не усиливаются при жевании или зевании?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, челюсть не щёлкает. Но если широко открывать рот, как будто дискомфорт усиливается, ощущение какого-то что-ли небольшого свиста.

Невролог
Таким образом проявляется дисфункция височнонижнечелюстного сустава.
На фоне перенапряжения мышц возникает дискомфорт, а в некоторых случаях сустав может подвывихнуться. Обычно рекомендуют пройти КТ сустава для уточнения степени выраженности проблемы.
Для лечения применяются НПВС коротким курсом(например, Эторикоксиб 90 мг1 раз в день либо Нимесил 100мгх2 раза в день. Курс 5-7дней.) так же называется миорелаксанти (например, Сирдалуд 4 мг на ночь, курсом 14-20 дней).
Если эффекта от терапии недостаточно, то может помочь ботулинотерапия (инъекции ботокса), а так же посещение врача гнатолога для изготовления индивидуальных кап.
Невролог
Здравствуйте
Щелчка нет при открывании рта ?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Напряжения, скованности в жевательных мышцах нет? Болезненность при пережевывании пищи? Щелчков при открывании рта?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, челюсть не щёлкает. Но если широко открывать рот, как будто дискомфорт усиливается, ощущение какого-то что-ли небольшого свиста.
Невролог, Рентгенолог
Вероятнее всего это дисфункция ВНЧС или мышц ВНЧС
Причиной дисфункции ВНЧС может быть:
-мышечно-тонический синдром без патологии сустава
-патология со стороны сустава (смещение суставного диска или поражение суставных поверхностей), которая сопровождается тем же мышечно-тоническим синдромом
Лечением занимается невролог, стоматолог-гнатолог
Можно использовать нпвс, например, таб.Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней
Миорелаксанты использовать, например, таб.Сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь ИЛИ 2 мг 1 таб 2 р/д утро/на ночь 10-14 дней
Массаж жевательных мышц
Противоболевые антидепрессанты Амитриптилин,Дулоксетин, Венлафаксин - при хронических болях.
Каппа для зубов создается у стоматолога
Ботулинотерапия
Невролог
Здравствуйте! Боль только за ухом или внутри уха тоже есть? При глотании симптомы меняются? С чем связываете начало симптомов?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, ваши жалобы носят характер дисфункции ВНЧС, обычно характеризуется болями различного характера-щёлканьем в суставе, снижением некоторого объёма движений нижней челюсти, заложенностью в ухе, головными болями, болями в ушах.
Первично лечат консервативно.
Нимесулид 100 мг однократно утром, после еды в течение 5 дней; омез 20 мг на ночь -5 дней; в дополнении миорелаксанты в мидокалм 150 мг три раза в день-14 дней; можно тизалуд (при пониженном давлении не рекомендуется).
Консультация-стоиатолога, гнатолога. Подбор каппы. Физиотерапия. Массаж жевательных мышц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте

Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин, БТА (25-100 ЕД)