Консультация гематолога /

Плохие анализы — вопрос №2965889

У меня пришли плохие анализы, как я считаю. Помогите пожалуйста расшифровать.

Возраст: 49

Хронические болезни: Железодефицитная анемия, аутоиммунный тереидит, экстрасистолия.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализы, пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

По результатам анализов у Вас выявлена железодефицитная анемия легкой степени, гемоглобин менее 120 г/л. Снижен уровень ферритина, снижены эритроцитарные индексы. Из-за анемии ускрена СОЭ

Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами железа в дозе 80-100 мг железа в сутки:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Сорбифер Дурулес- по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой
Лечение проводится до нормализации уровня Hb, а это может быть через 2-4 мес, затем +1-3 месяца для насыщения депо железа

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее:
* Двух часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых
* Двух часов до или после приема антибиотиков, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы («Омепразол» и др.)
* Двух часов до или четырех часов после приема антацидов
* Четырех часов до или после приема препаратов для лечения щитовидной железы (L-тироксин, «Эутирокс»)

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через 2 месяц, ориентируемся на нормализацию уровня гемоглобина, нормальный уровень ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл.. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить

Самочувствие начинает улучшаться через 5-6 дней после начала ферротерапии

По окончании курса лечения препаратами железа необходимо контролировать показатели гемоглобина раз в 1-2 мес в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии

К питанию рекомендовано добавить продукты, содержащие:
•Гемовое железо - красное мясо, говяжий
язык, мясо птицы и кролика, рыбу, морепродукты
•Негемовое железо — бобовые, чечевицу, гречку, овсянку, шиповник, чернослив, яблоки, землянику, гранат, хурму

Обычно снижение гемоглобина и ферритина связано с обильными менструациями, ограничением белка в рационе, заболеваниями гинекологического профиля(миомы, эндометриоз и др), заболеваниями органов ЖКТ(язвенная болезнь, хронический гастрит, воспалительные заболевания кишечника, другими хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС + выявление инфекции Хеликобактер Пилори
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога

2) Повышен ТТГ. Вы наблюдаетесь у эндокринолога?

3) Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл, так как общее значение тромбоцитов в норме, то на тромбоцитарные индексы: PDW, MPV, коэффициент крупных тромбоцитов Р-LCC и P-LCR не ориентируемся, изменения таких показателей не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения и часто зависят от конституционных особенностей человека, то есть являются Вашей нормой.

Клиент
Здравствуйте Вероника Андреевна,да я стою на учёте у эндокринолога и принимаю эутерокс. Дозу не меняла, но почему-то гормон увеличен, а может ли гемоглабин упасть при проблемах с щитовидкой? До этого времени у меня были обильные месячные, но сейчас идут реже, а ге
Терапевт
Да, может быть анемия при патологии щитовидной железы, но это встречается очень редко, важно исключить скрытые кровопотери (ФГДС, кал на скрытую кровь, УЗИ малого таза, осмотр гинеколога).
По поводу ТТГ необходимо обратиться к эндокринологу, скорее всего, будет скорректирована дозировка эутирокса.
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо, но я больше переживаю за P LCC и P-LCR, а если это не физиология то как это определить и что для этого надо сделать и стоит ли беспокоиться?
Терапевт
Мы смотрим именно на общее количество тромбоцитов, если оно не вызывает вопросов, как вашем случае, то изменения тромбоцитарных индексов не требуют дообследования
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое!