Холтер, объясните результаты, волнуюсь
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, результаты суточного холтера. Волнуюсь, это плохой результат, который надо лечить или это что-то из вариантов нормального? ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Втечение мониторирования регистрировалась синусовая тахикардия со средней ЧСС в период бодрствования 118 уд/мин, в период ночного сна 78 уд/мин. 1 эпизод предсердного ритма. Максимальная ЧСС 160 уд/мин, минимальная ЧСС 45 уд/мин. Критической брадикардии и значимых пауз ритма не было. ЦИ-1.51 (повышен) За время наблюдения зарегистрированы: -3 одиночные наджелудочковыеэкстрасистолы; -1 пароксизм наджелудочковой тахикардии с ЧСС 127-166 уд/мин продолжительностью 2 сек. -1 одиночная желудочковая экстрасистола, -3 эпизода САблокады 2 степени без пауз ритма более 2 сек. Максимальный RRSA-блокад 1.40 сек. в 10:07:38 Значимой динамики по ST-T не было. Продолжительность корригированного интервала QT в пределах нормы. Среднесуточная длительность интервалов: QT=0.34сек., QTc=0.43сек. Cреднесуточный коэффициент линейной регрессии (Slope) QT/RRравен 0.21 (норма 0.13-0.24). Адаптация QT кЧСС в норме. Мужчина 22 года, попасть к кардиологу в скором времени не получится.
Здравствуйте! Холтер не вызывает каких-либо опасений за здоровье. Единственное что смущает, так это выраженная тахикардия в течение суток. Вы ее ощущаете? Почему вообще ставили Холтер?
Наталья Сергеевна, при любой физической нагрузке особо ощущается сильное сердцебиение. Холтер порекомендовали из за непонятных ощущениях в груди, вроде как побаливает сердце. И периодически тахикардия чувствуется, по ЭКГ склонность к тахикардии, по ЭхоКГ пмк1 ст. Других отклонений нет.
Наталья Сергеевна, кардиолог направила на ХМ-ЭКГ с целью верификации НРС.
Тахикардия действительно есть, других отклонений нет.
Необходимо работать с тахикардией. Если вы тревожный человек, то стоит рассмотреть вариант консультации психотерапевта, для подбора терапии от тревожности.
Потому что довольно часто тахикардия - это всего лишь симптом основного заболевания, и при устранении причины, сердцебиения продлят сами собой.
Наталья Сергеевна, значит 3+1 экстрасистолы, 1 пароксизм, 3 СА блокады - это вариант нормы для молодого человека 22 лет? Нарушения сердечного ритма нет и лечения не требуется? А тревожность и стресс есть, т.к. сейчас на службе в армии. Чем нибудь можно помочь в такой ситуации? По врачам ходить возможности нет, можно только передать таблетки.
Экстрасистолы есть у каждого здорового человека, у вас они единичные и лечение они не требуют. Три эпизода синоатриальной блокады также укладываются в норму, так как пауза при этих блокадах не более 2 секунд и это норма.
Результаты холтера не объясняют ваши жалобы на неприятные ощущения в груди. Скорее всего само сердце в этом не виновато.
В рамках подобных консультаций я не имею права назначать лекарственные препараты, это запрещено законом.
Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответы! Теперь кое что стало понятно
Рада, что смогла вам помочь 🙏