Консультация кардиолога /

Холтер, объясните результаты, волнуюсь — вопрос №2965896

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, результаты суточного холтера. Волнуюсь, это плохой результат, который надо лечить или это что-то из вариантов нормального? ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Втечение мониторирования регистрировалась синусовая тахикардия со средней ЧСС в период бодрствования 118 уд/мин, в
период ночного сна 78 уд/мин. 1 эпизод предсердного ритма.
Максимальная ЧСС 160 уд/мин, минимальная ЧСС 45 уд/мин.
Критической брадикардии и значимых пауз ритма не было.
ЦИ-1.51 (повышен)
За время наблюдения зарегистрированы:
-3 одиночные наджелудочковыеэкстрасистолы;
-1 пароксизм наджелудочковой тахикардии с ЧСС 127-166 уд/мин продолжительностью 2 сек.
-1 одиночная желудочковая экстрасистола,
-3 эпизода САблокады 2 степени без пауз ритма более 2 сек. Максимальный RRSA-блокад 1.40 сек. в 10:07:38
Значимой динамики по ST-T не было.
Продолжительность корригированного интервала QT в пределах нормы. Среднесуточная длительность интервалов:
QT=0.34сек., QTc=0.43сек.
Cреднесуточный коэффициент линейной регрессии (Slope) QT/RRравен 0.21 (норма 0.13-0.24). Адаптация QT кЧСС в норме. Мужчина 22 года, попасть к кардиологу в скором времени не получится.

Возраст: 22

Хронические болезни: Пмк 1 ст по эхокг

Детский кардиолог
Здравствуйте! Холтер не вызывает каких-либо опасений за здоровье. Единственное что смущает, так это выраженная тахикардия в течение суток. Вы ее ощущаете? Почему вообще ставили Холтер?
Клиент
Наталья Сергеевна, при любой физической нагрузке особо ощущается сильное сердцебиение. Холтер порекомендовали из за непонятных ощущениях в груди, вроде как побаливает сердце. И периодически тахикардия чувствуется, по ЭКГ склонность к тахикардии, по ЭхоКГ пмк1 ст. Других отклонений нет.

Клиент
Наталья Сергеевна, кардиолог направила на ХМ-ЭКГ с целью верификации НРС.
Детский кардиолог
Тахикардия действительно есть, других отклонений нет.
Необходимо работать с тахикардией. Если вы тревожный человек, то стоит рассмотреть вариант консультации психотерапевта, для подбора терапии от тревожности.
Потому что довольно часто тахикардия - это всего лишь симптом основного заболевания, и при устранении причины, сердцебиения продлят сами собой.
Клиент
Наталья Сергеевна, значит 3+1 экстрасистолы, 1 пароксизм, 3 СА блокады - это вариант нормы для молодого человека 22 лет? Нарушения сердечного ритма нет и лечения не требуется? А тревожность и стресс есть, т.к. сейчас на службе в армии. Чем нибудь можно помочь в такой ситуации? По врачам ходить возможности нет, можно только передать таблетки.
Детский кардиолог
Экстрасистолы есть у каждого здорового человека, у вас они единичные и лечение они не требуют. Три эпизода синоатриальной блокады также укладываются в норму, так как пауза при этих блокадах не более 2 секунд и это норма.
Результаты холтера не объясняют ваши жалобы на неприятные ощущения в груди. Скорее всего само сердце в этом не виновато.
Детский кардиолог
В рамках подобных консультаций я не имею права назначать лекарственные препараты, это запрещено законом.
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответы! Теперь кое что стало понятно
Детский кардиолог
Рада, что смогла вам помочь 🙏