Консультация кардиолога /

Расшифровать заключение экг — вопрос №1458081

Здравствуйте, помогите расшифровать ЭКГ Мама проходила диспансеризацию сделали ЭКГ..терапевт напугала её что у неё был инфаркт на ногах.. жалоб нет ..иногда говорит показывает сердце но грешил еа нервралгию и бывает кружится голова как она говорит на погоду перебоев в сердце не ощущает тахикардии нет гипертония редко

Возраст: 67

Кардиолог
Олеся, здравствуйте. Есть небольшие изменения по нижней стенке левого желудочка. Чтобы не гадать, нужно сделать эхокардиографию (УЗИ сердца), там точно будет видно, был инфаркт или нет.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо за ответ..на узи записались на 20 число..но мама так вникла что места себе не находит. Подскажите если кзи подтвердит что инфаркт был то назначается лечение ? Как это влияет на дальнейшую жизнь. ? Если опасность повтора?
Кардиолог
Если подтвердится перенесенный инфаркт, необходима будет вторичная профилактика повторных событий. Это медикаментозная терапия.
Общие рекомендации по образу жизни (по диете и физической активности) в любом случае Вам доктор на очном приеме даст, независимо от того, был инфаркт или нет.
Переживать не нужно, в настоящее время в большинстве случаев это не инвалидизирующее состояние и можно вести вполне полноценную, активную жизнь.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Острой кардиологической патологии не выявлено.
Рекомендую провести эхокг.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
По экг нельзя на 100% сказать был инфаркт или нет, поэтому нужно выполнить узи сердца для диагностики. Там уже будет точно видно.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Ишемии нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Для исключения ишемии суточное мониторирование экг и эхокардиографию.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. На ЭКГ синусный ритм. По нижней стенке изменения скорее всего в рамках блокады передней ветви левой ножки пучка Гиса.
Для исключения патологии сердца лучше сделать Эхокардиографию.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
По ЭКГ - ритм сердца правильный, нарушений ритма нет, острой коронарной патологии нет.
Есть признаки рубцовых изменений, нельзя исключить перенесенный в прошлом инфаркт.
Для уточнения обязательно выполнение эхокардиографии (узи сердца).
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте чтобы понять был ли инфаркт нужно сделать УЗИ сердца
Терапевт
Здравствуйте.
Острой коронарной патологии по экг нет.
Чтобы выяснить, есть ли рубец на самом деле-достаточно сделать ЭХО кг в плановом порядке.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ не исключены рубцовые изменения нижней стенки. Это уже не острый процесс.

Нужно сделать ЭКГ на вдохе - бывает ложный результат, и в целом рубцы правильно оценивать по УЗИ сердца.

Выполните УЗИ сердца, липидограмму. Для оценки сердечных рисков.

Желаю вам здоровья!