Консультация детского хирурга /

Белое скопление под кожей на головке члена — вопрос №2965961

Здравствуйте, мальчику 5 лет! Сегодня подмывала и при открытии головки члена заметила скопление чего-то белого под кожей (только с одной стороны)! Ребенка ничего не беспокоит, стоит ли мне переживать? Фото прилагаю!

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Что бы исключить воспалительный процесс рекомендую осмотр детского хирурга ,уролога
Рекомендую делать ванночки с мирамистином или фурацилином
3 раза в день
Подмывать после каждого похода в туалет
Носить не стесняющее нижнее белье
Принятый ответ
Детский хирург
Доброй ночи! На фото отмечается смегмалит - скопление естественных выделений у мальчиков. Не является патологией, выходят из под крайней плоти по мере выведения головки полового члена. Соблюдайте гигиену, если головка выводится без усилия - отлично, если с усилием - пробуйте выводить только в тёплой воде и чтобы ребёнку не было больно.
Принятый ответ

Клиент
Алексей Константинович, здравствуйте! Я правильно поняла, что в его возрасте головка члена должна открываться полностью? У нас она открывается не на 100%, с одной стороны как будто кожа приросла! Получается нужно вручную потихоньку отрывать где спайки?
Детский хирург
Нет, ни в коем случае самим ничего делать не надо, это синехии - они разделятся самостоятельно по мере полового созревания и выведения головки. Поддерживайте гигиену, этого достаточно.
Клиент
Алексей Константинович, все поняла! Большое вам спасибо! Подмываем ежедневно 👍
Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото патологии не видно, это скопление секрета желез, такое бывает у маленьких детей. В вашем случае рекомендуется ванночки из ромашки, соблюдение гигиены. Понаблюдайте несколько дней.
Принятый ответ
Детский хирург, Ортопед
На фото ребенка имеется скопление смегмы из-за синехий крайней плоти. Это обычное дело когда срастаются головка с крайней плотью. Это убирается с постепенном разделением прикрепленной участка 2 раза в неделю после купания. Затем мазь левомиколь.
Принятый ответ
Клиент
Кадам Оллаярович, здравствуйте! Спасибо за ответ 🙏 я правильно поняла, надо ребенку посидеть в ванне 2 раза в неделю и после пробовать открывать лучше головку члена и затем смазать левомеколем?
Детский хирург, Ортопед
Сидет не обязательно. Это делается после купания или принятие ванные . Нефокусировая ребенка на этом оттягивать крайную плоть с каждом разе все больше и больше и в конце каждой манипуляции намазать мазь.
Клиент
Кадам Оллаярович, поняла! Спасибо большое 🙏
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Между головкой и кожей всегда имеется смазка, которая предупреждает их слипание между собой.
Когда у ребенка фимоз (не открывается головка) эта смазка скапливается там и загустевает - называется это смегма.
Вот у малыша и скопилось содержимое.
Никакого специфического лечения нет и не нужно, она выйдет во время купания, сама.

Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, спасибо большое за ответ! Мы подмываем ребенка ежедневно перед снов в душе с открытием головкил (на сколько возможно) и 1 раз в неделю ребенок купается в большой ванне не менее 1 часа! Этого достаточно?
Детский хирург, Хирург
Да, в скором времени вы даже не заметите, как она выйдет.
Клиент
Керим Хакимович, благодарю вас 🙏
Детский хирург, Хирург
Не за что. Не болейте.