Консультация кардиолога /

Поднялось давление — вопрос №2966117

Сейчас поднялось давление 140/89/114
Стало страшно. Принимаю блокаторы. Со мной ведь ничего не случиться?
Очень боюсь
Немееют руки и холодно

Возраст: 24

Кардиолог, Терапевт
Ксения, здравствуйте! Что-то предшествовало повышению давления? Может быть стресс или боли ? По поводу чего принимаете бетаблокаторы? Беременности нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Евгеньевна, стресса не было. Просто поднялось давление и ком в горле сейчас. Кардиолог выписал нолипрел. Документ прикрепила

Кардиолог, Терапевт
Сейчас можете выпить таблетку анаприлина 10 мг. Через 20 минут проконтролировать давление и пульс. Если симптомы не купируются, вызовите скорую помощь для снятия ЭКГ и очного осмотра.
Клиент
Ольга Евгеньевна, сейчас давление 118/80/82
Клиент
Ольга Евгеньевна, голова кружится немного и тошнит
Кардиолог, Терапевт
Само снизилось давление или на фоне приема препаратов для снижения АД/пульса ? Температуру измеряли? Сахарного диабета нет у Вас ?
Клиент
Ольга Евгеньевна, само. Нет нету сахарного дебета
Кардиолог, Терапевт
Ксения, температуру тела померили?
Клиент
Ольга Евгеньевна, 36,6
Кардиолог, Терапевт
По описанию очень похоже на эпизод панической атаки. Выпейте легкое успокоительное (Магний В6 например подойдет), теплый чай. В плановом порядке обратитесь к психотерапевту. Но все же на данный момент рекомендую вызвать скорую помощь и зарегистрировать ЭКГ, чтобы видеть как реагирует сердечко на подобное состояние.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы ведете дневник давления? Можете прикрепить? У Вас повышенная тревожность?

С Вами ничего не случиться, не переживайте. Вы принимаете нолипрел и анаприлин, как рекомендовал кардиолог?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, да веду. Только я, на блокноте его маленьком пишу. Прикреплю позже.
Клиент
Юлия Андреевна, да принимаю. Только аналиприн когда сильно скачет давление. Сейчас поднялось когда не принимала. Взяла Валидол под язык. Сейчас голова кружится немного и тошнит ещё озноб.Я очень впечатлительный человек. Со мной точно будет хорошо?
Боюсь даже спать лечь сейчас
Клиент
Юлия Андреевна, бывают приступы страха скажем так подкатывает ком в горле или стах что сейчас со мной что то случится. Именно когда в машину сажусь или одна когда остаюсь с ребёнком. Это появилось недавно в начале января как раз тогда меня в первые давление начало скакать. И теперь какой-то страх что если в друг со мной что то случится, а ребёнок дома один итд... (Психиатр выписывал мне антидепрессанты, но я их побоялась пить. Думаю сама справлюсь с этим. Делала мониторы суточные, мрт проходила. Экг тоже
Мрт по сосудам все норм
Только остеохондроз нашли шейный и шейные диски взбухнуты
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Все описанные симптомы похоже на панические атаки. Какие антидепрессанты Вам выписали?

У одной моей пациентки давление прыгало до 200, почти каждый день, со страхом смерти, чувством нехватки воздуха. После длительного обследования, подбора терапии, без эффекта, были назначены антидепрессанты. За год приема давление без терапии не поднялось не разу. Зря боитесь пить антидепрессанты. Эффект наступит в течении 10-14 дней.
Пройдите в интернете тесты на депрессию и тревожность, возможно результаты подскажет Вам как быть дальше.
И обязательно пропейте магний в6 месяц, полезен и для сердца и для нервной системы
Клиент
Юлия Андреевна, атаракс и ципралекс
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Очень хорошие антидепрессанты.
Клиент
Юлия Андреевна, я, вешу 111кг сейчас сижу на диете. Если начну их принимать думаю не получится похудеть. С них хорошо разносит говорят.. Не могу ездить за рулём теперь. Боюсь что опять начнётся давление итд.... Голова немного кружится сейчас и холодно
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
При соблюдении диеты не "разнесет". С опыта - никто видимо и ощутимо не набрал.
Клиент
Юлия Андреевна, могу прикрепить мрт заключение и анализы
Клиент
Юлия Андреевна, магний б6 недавно закончила пить. Можно ещё раз курс пропить?
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
2 раза в год достаточно. Прикрепите, конечно
Клиент
Юлия Андреевна, прикрепила
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Ничего страшного и критичного нет. Мой совет прежний. Попробуйте антидепрессанты. Если в течении месяца не почувствуете изменения-отмените
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
В такой ситуации мы рекомендуем принять анаприлин 10 мг .
С чем связываете данное состояние?!
Как часто такое состояние беспокоит?!
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, Проснулась от того что поднялось давление. Не часто, но бывают скачки давления. Последний раз было такое в январе в конце. Суточный монитор ставила. Мрт и экг проходила. Боюсь что со мной что то случиться. Даже уснуть не могу
Клиент
Регина Рафагатовна, могу прикрепить мрт заключение и анализы
Кардиолог, Функциональный диагност
Вы принимаете какие либо препараты?
Клиент
Регина Рафагатовна, да, нолипрел 0.625 +2, 5мг
Кардиолог, Функциональный диагност
Противотревожное лечение тоже получаете ?!
Клиент
Регина Рафагатовна, нет
Кардиолог
Здравствуйте в такие моменты можно принять анаприлин и корвалол
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, с сердцем у меня все хорошо сказали. А если такие приступы бывают это опасно? Я ведь не умру? Страх берет когда такое начинается. Я понимаю что у всех бывает давление. И все с ним живут.
Может из-за веса большого у меня давление?
Кардиолог
Нет это точно не опасно не переживайте
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Признаки синусовой тахикардии.
По анализам крови низкий уровень хорошего холестерина лпвп
В таких случаях рекомендуется принимать Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания рекомендуется добавить морскую рыбу, оливковое масло, авокадо, орехи
Для снижения пульса рекомендуется принимать анаприлин 10 мг 1т внутрь как скорую помощь.
Рекомендуется сдавать анализ крови на ферритин, вит д,гормоны щитовидной железы, электролиты.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, я сдавала на гормоны щитовидной ж. Т3, т4 и ещё какие то. Все в норме. Вы, про них имели ввиду?
Терапевт, Кардиолог
Да,все верно.