Консультация лора /

Гайморит и ангина — вопрос №2966140

52 просмотра

Заболела 2 февраля.
Насморк, боль в горле.
Пила Трекрезан, нос и горло полоскала, принимала респеро миртол форте, тк сопли плохо отходили. Сосудосуживающие пускала 5 дней.
Температура поднималась на второй день болезни до 38,5, держалась больше суток. Принимала парацетамол.
Были улучшения. Температура нормализовалась, насморк оставался, сопли плохо выводились.
Но пошел уже гайморит, начал гноится глаз.
9 февраля начала принимать Амоксиклав 875+125.
Капала в глаз Ципролет.
Глаз перестал гноится.
Но сопли все равно плохо выводились. Если долго сморкаться из глубины были желтоватые вязкие сопли.
Ходила к Лору, сказал продолжать это же лечение + синусэфрин. При ухудшении состояния кт.
16 февраля я допила амоксиклав. Состояние лучше, но насморк хуже. Все забито, еле выводится, но стала дышать свободнее.
19 февраля началась ангина, поднялась температура 38,5.
Желтые сопли немного начали выводится.
Ломало тело, знобило. В горле на миндалинах были белые пятна, снова гноился глаз.
Начала принимать Арпефлю и ставила Виферон. Нос и горло все так же полоскала.
Через сутки спала температура, но периодически поднималась до 37,3.
Ангина тоже прошла.
22 февраля сделала Кт.
Заключение - двусторонний синусит, больше слева. Правосторонний эдмоитид.
Пошла к Лору, сказал продолжать то же лечение что начала (арпефлю, виферон, промывания) + назонекс, в глаза альбуцид.
По кт сказал пазухи носа сильно отекли, есть пузырьки воздуха, количество жидкости не посчитал критическим (ранее на прием к сказал что возможно надо делать уколы и прокалывать пазухи). Но от этой тактики отказался, антибиотики не назначил, так как ангина сказал была вирусная.

Сейчас 24 февраля у меня снова воспалились миндалины, они красные и увеличенные, белых пятен нет. Но боль сильная.
Нос все так же забит, с правой стороны вышла сопля ооочень длинная. А левая забита, ничего при промывании не выходит. Оба глаза красные и гноятся, левый больше всего.
Арпефлю и виферон я пропила и проставила.
Начала синупрет, в глаза альбуцид перестала, так как на него пошла очень жесткая реакция, горло и нос все так же промываю, но толка нет. Горло болит еще сильнее, нос слева сильно забит.
Я пропила весь курс противовирусных, мне только с каждым днем хуже. Температура не высокая-37, но симптомы хуже.
Что делать?

Возраст: 27

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация лора по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

ЛОР
Здравствуйте, надо смотреть само КТ или хотя бы срезы по хорошему. Учитывая описание вашего лечения и жалобы , скорее всего у вам гнойный гайморит , затянувшееся течение. В данном случае я бы рекомендовал сделать диагностическую пункцию , чтобы посмотреть будет ли отделяемое гнойного характера и в каком объёме , каким запахом. До пункции (или в случае отказа от неё) нужно делать манипуляции - промывание ОНП по Проетцу (Кукушка ) у ЛОР-врача . Местно используйте мометазон по 1дозе 2р/д на 2 недели , в нос ринофлуимуцил по 1впр 4р/д и промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д . Синупрет по 2т 3р/д оставить на 2 недели. Для глотки полоскать р-м ОКИ 4р/д на 7 дней и орошать мирамистином 4р/д . Из анализов сдать ОАК . Пункцию желательно сделать ещё и по той причине , чтобы не делать снова рентген и не облучаться . При ухудшении состояния гсопитализация в ЛОр отделение
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, спасибо за подробную рекомендацию. ОАК сдам с лейкоформулой.
Сам снимок кт нет возможности прикрепить, все на диске. Нет возможности открыть.

Скидка 15% на анализы.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите описание КТ
Есть ли головная боль при наклоне головы вниз?
Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Можете выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, описание кт прикрепила. Стрептотест сделала - отрицательный. Анализ крови сдам завтра.
Клиент
Маргарита Александровна, при наклоне боль есть около левого глаза, он больше гноится.
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ есть наличие содержимого в верхнечелюстных пазухах
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

В глаза рекомендовано использовать Окомистин 3-4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за рекомендацию!! Обязательно сделаю.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, нужно сдать оак с лейкоформулой от результата будет зависеть нужен ли антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо. Завтра обязательно пойду сдавать кровь.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Сильная головная боль,сопли зеленые
вчера, 14:50
700.00 р.
Татьяна, Нижний Новгород
Аденоиды и прививка превенар
вчера, 13:30
699.00 р.
Анонимный пользователь
Наружный отит под вопросом
вчера, 13:17
700.00 р.
Анонимный пользователь
Температура две недели.
вчера, 12:55
700.00 р.
Дмитрий
Правильно ли подобраны лекарства
вчера, 13:07
700.00 р.
Людмила, Брянск
Гайморит и ВЭБ
вчера, 12:35
700.00 р.
Анонимный пользователь
Лопнула перепонка!
вчера, 11:49
700.00 р.
Ольга
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Татьяна Сергеевна Лазарева
159 отзывов
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
1998-2005, СамГМУ, лечебн
Опыт работы: 17 лет
Матвей Сергеевич Храмешин
9 отзывов
ЛОР
2018-2020 ,Саратовский го
Опыт работы: 7 лет
Екатерина Юрьевна Белышева
3 отзыва
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
2009-2015,Ростовский гос
Опыт работы: 6 лет
Андрей Докторович Багович
1 отзыв
ЛОР, Терапевт, Хирург
Высшее
Опыт работы: 15 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Детскому лору Марина Решетникова
Благоприятное Очень помогла, настроила на успешное лечение Профессионал
фотография пользователя
Детскому лору Наталья Беляева
Отзывчивая Очень помогла, поддержала, настроила на успешное лечение Профессионал
фотография пользователя
Детскому лору Маргарита Белова
Очень помогла Направила по правильному пути лечения, благодаря её консультации смогла найти...