Гайморит и ангина
Заболела 2 февраля. Насморк, боль в горле. Пила Трекрезан, нос и горло полоскала, принимала респеро миртол форте, тк сопли плохо отходили. Сосудосуживающие пускала 5 дней. Температура поднималась на второй день болезни до 38,5, держалась больше суток. Принимала парацетамол. Были улучшения. Температура нормализовалась, насморк оставался, сопли плохо выводились. Но пошел уже гайморит, начал гноится глаз. 9 февраля начала принимать Амоксиклав 875+125. Капала в глаз Ципролет. Глаз перестал гноится. Но сопли все равно плохо выводились. Если долго сморкаться из глубины были желтоватые вязкие сопли. Ходила к Лору, сказал продолжать это же лечение + синусэфрин. При ухудшении состояния кт. 16 февраля я допила амоксиклав. Состояние лучше, но насморк хуже. Все забито, еле выводится, но стала дышать свободнее. 19 февраля началась ангина, поднялась температура 38,5. Желтые сопли немного начали выводится. Ломало тело, знобило. В горле на миндалинах были белые пятна, снова гноился глаз. Начала принимать Арпефлю и ставила Виферон. Нос и горло все так же полоскала. Через сутки спала температура, но периодически поднималась до 37,3. Ангина тоже прошла. 22 февраля сделала Кт. Заключение - двусторонний синусит, больше слева. Правосторонний эдмоитид. Пошла к Лору, сказал продолжать то же лечение что начала (арпефлю, виферон, промывания) + назонекс, в глаза альбуцид. По кт сказал пазухи носа сильно отекли, есть пузырьки воздуха, количество жидкости не посчитал критическим (ранее на прием к сказал что возможно надо делать уколы и прокалывать пазухи). Но от этой тактики отказался, антибиотики не назначил, так как ангина сказал была вирусная. Сейчас 24 февраля у меня снова воспалились миндалины, они красные и увеличенные, белых пятен нет. Но боль сильная. Нос все так же забит, с правой стороны вышла сопля ооочень длинная. А левая забита, ничего при промывании не выходит. Оба глаза красные и гноятся, левый больше всего. Арпефлю и виферон я пропила и проставила. Начала синупрет, в глаза альбуцид перестала, так как на него пошла очень жесткая реакция, горло и нос все так же промываю, но толка нет. Горло болит еще сильнее, нос слева сильно забит. Я пропила весь курс противовирусных, мне только с каждым днем хуже. Температура не высокая-37, но симптомы хуже. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, надо смотреть само КТ или хотя бы срезы по хорошему. Учитывая описание вашего лечения и жалобы , скорее всего у вам гнойный гайморит , затянувшееся течение. В данном случае я бы рекомендовал сделать диагностическую пункцию , чтобы посмотреть будет ли отделяемое гнойного характера и в каком объёме , каким запахом. До пункции (или в случае отказа от неё) нужно делать манипуляции - промывание ОНП по Проетцу (Кукушка ) у ЛОР-врача . Местно используйте мометазон по 1дозе 2р/д на 2 недели , в нос ринофлуимуцил по 1впр 4р/д и промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д . Синупрет по 2т 3р/д оставить на 2 недели. Для глотки полоскать р-м ОКИ 4р/д на 7 дней и орошать мирамистином 4р/д . Из анализов сдать ОАК . Пункцию желательно сделать ещё и по той причине , чтобы не делать снова рентген и не облучаться . При ухудшении состояния гсопитализация в ЛОр отделение
Матвей Сергеевич, спасибо за подробную рекомендацию. ОАК сдам с лейкоформулой.
Сам снимок кт нет возможности прикрепить, все на диске. Нет возможности открыть.
Здравствуйте
Прикрепите описание КТ
Есть ли головная боль при наклоне головы вниз?
Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Можете выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?
Маргарита Александровна, здравствуйте, описание кт прикрепила. Стрептотест сделала - отрицательный. Анализ крови сдам завтра.
Маргарита Александровна, при наклоне боль есть около левого глаза, он больше гноится.
Принятый ответ
По КТ есть наличие содержимого в верхнечелюстных пазухах
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
В глаза рекомендовано использовать Окомистин 3-4 раза в день
Маргарита Александровна, спасибо за рекомендацию!! Обязательно сделаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно сдать оак с лейкоформулой от результата будет зависеть нужен ли антибиотик.
Екатерина Юрьевна, спасибо. Завтра обязательно пойду сдавать кровь.