Возможна ли самостоятельная беременность?

Мне 36 лет, рост 160, вес 97 кг. Вес всю взрослую жизнь такой (существенных колебаний никогда не было). Беременности никогда не было. Планируем с мужем более года. В ЖК сказали, что ничем помочь не могут. АМГ -0.88, ЛГ-3.56, ФСГ- 8.32, пролактин -406, ферритин -10. Сказали, что снижен АМГ и высокий ФСГ. По анализам крови есть железодефицит. Есть ли шанс на самостоятельную беременность?

Ожирение
36 лет

Здравствуйте. Если у вас регулярный цикл и есть овуляция то беременность обязательно наступит, если уже в течение года она не наступает то рекомендовано вам проверить проходимость маточных труб, партнёру сдать спермограмму

Здравствуйте. Для наступления самостоятельной беременности необходимо 4 фактора: овуляция, проходимые маточные трубы, здоровый эндометрий и здоровая спермограмма мужа.
После 35 лет рекомендовано планирование самостоятельной беременности в течение 6 месяцев ( у Вас уже 1 год), и, если беременность не наступила, это показание к консультации и обследованию у репродуктолога.

Здравствуйте. Фсг в норме. Показатель амг менее 1, может указывать на снижение овариального резерва. Но беременность возможна при наличии овуляции ,проходимости труб, при отсутствии отклонений по спермограмме супруга.
Учитывая длительность планирование, может быть рекомендована консультация репродуктолога для дообследования и решения тактики ведения,чтобы не терять время.

Принятый ответ

Здравствуйте! ФСГ не такой уж у вас и высокий, в пределах нормы. В вашем возрасте (старше 35 лет) если у женщины не наступает беременность при регулярной половой жизни без контрацепции, то рекомендуется консультация врача-репродуктолога. Если менструальный цикл регулярный, наступает овуляция, маточные трубы проходимы, а у супруга хорошие показатели спермограммы, то шансы на беременность у вас однозначно есть.
Для дообследования рекомендую (если спустя 6 месяцев беременность не наступит).
-сдать половому партнеру спермограмму
-вам выполнить УЗИ органов малого таза на 5-7 день м.у., а также во вторую фазу цикла, чтобы посмотреть наступает ли овуляция (об этом будет говорить наличие желтоготела), но в норме у каждой женщины 2-3 цикла ановуляторные, то есть без овуляции;
-на 5-7 день цикла выполнить обследование на проходимость маточных труб (ГСГ либо ЭхоГС)
Снизить вес, так как лишний вес влияет на возможность зачатия: частое, дробное питание с исклбчнием (стараться) сладкого, мучного, соблюдать водно-питьевой режим (пить около 2-х литров чистой воды в день), физические нагрузки с преобладанием аэробных (эллипсоид, велотренажер).

Да, конечно, в вашем рассказе нет ничего, говорящего о полной невозможности наступления беременности.
Нет причина не перейти к непосредственному планированию.

Здравствуйте, АМГ снижен но не критично, судя по гормонам яичники функционируют. Рекомендуется обратиться к репродуктологу, отследить 2-3 цикла овуляцию, если ее нет, решить вопрос о стимуляции, если есть, то рекомендуется проверить проходимость труб, супругу сдать спермограмму

Доброе утро! ФСГ не высокий. Вы обследованы полностью по поводу отсутствия беременности?