Консультация травматолога /

Лечение ожогов — вопрос №296636

Здравствуйте, просьба проконсультировать по вопросу ожогов. Моя родственница 68 лет получила ожоги жидкостью для чистки, содержащую щавелевую кислоту. Ожоги в виде полосок в основном расположены в области живота с правой стороны, в т.ч. между складок, а также немного на бедре. Были получены 24 дня назад вследствие длительного (ориентировочно 5-9 часов) соприкосновения с раствором, содержащим щелочи и щавелевую кислоту. Ширина полосок до 5 см, длина до 30 см. К врачу обращаться не хочет. Мажет раны Д-пантенолом, Левомиколем. Обрабатывает перекисью водорода и Миромистином. Но до сих пор есть небольшие до 3-х см гнойные язвочки, выделения крови. Корка ран толстая. Все болит, с трудом ходит. Что можно посоветовать в данной ситуации?

Терапевт
Здравствуйте. Ваша родственница делает все правильно. Заживать будет долго так как у неё диабет. Перекись я бы убрала оставила бы только мирамистин.
Принятый ответ
Педиатр
Нужно сначала наносить на корку по краям раны Салициловая мазь 2 процентная. После того как корка размягчится, снимать её аккуратно бинтовым тампоном, чтобы не оставались волокна ваты в ране и наносить Солкосерил. Можно не использовать салициловую, она может пощипывать, просто наносить Солкосерил под целлофан длительно толстым слоем точка он размягчит корочку. Левомеколь оставить на ночь. Можно вместо Левомеколь использовать мазь Банеоцин. К
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Если бы Вы загрузили фото, был бы более предметный разговор.
1. Ожог, который был 24 дня назад - уже не ожог, а гнойные раны.
2. Ожог мог быть либо кислотой, либо щелочью, ибо вместе они нейтрализуют друг друга.
3. Пантенол никак не подойдет.
4. Перекись и Мирамистин - это правильно. Вот этими препаратами нужно размягчить и снять все корочки, после чего наложить повязку с Левомеколем (это дешево). Вместо Левомеколя можно использовать Фуцидин - дорого, но гораздо эффективнее. Присыпки с банеоцином не рекомендую, ибо после него снова будут корочки, которые каждый раз придется снимать.
5. Я бы рекомендовал хотя бы раз для удаления корок посетить перевязочный кабинет поликлиники (прием у хирурга). Самостоятельно удалять корки не легко.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Для лечения таких тяжелых ран, да еще с сопутствующей патологией, требуется все таки посещение хирурга. Пантетенол в вашем случае нельзя. Но не видя раны, очень трудно, что-то советовать. Для лечения таких ран, хорошо работает алозоль пена, если нет воспаления, то облепиховое масло. Лучше сходите на прием в поликлинику.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте с учётом имеющегося диабета , длительности после ожогового периода и не отхождения корок самостоятельно, вам однозначно и 100% нужно зайти к хирургу в поликлинику на осмотр. Если корки черного/коричневого цвета то нужно думать об ожоге 3 степени. Рекомендую не заниматься самолечением а хоть 1 раз обратиться к хирургу. Будьте здоровы!