Экзоцервицит, эндоцервицит
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что делать дальше. И насколько это опасно. Сдала анализы. 1)Цитологическое исследование материала, полученного при гинекологическом осмотре (проф. скрининге) Материал адекватный. Клетки поверхностных и промежуточных слоев плоского эпителия с реактивными изменениями, клетки цилиндрического эпителия с реактивными изменениями. слабо выраженная воспалительная лейкоцитарная инфильтрация. Заключение : слабо выраженное воспаление. Соответствует: Воспалительный процесс слизистой оболочки ● Воспалительный процесс: экзоцервицит, эндоцервицит ● Степень выраженности: слабо 2)Исследование вагинального отделяемого Биоматериал: мазок. Локус: несколько локусов. Тест Эпителий поверхностный Результат Умеренно Норма Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. Тест "Ключевая клетка" Результат Не обнаружено Норма не обнаружено Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. Тест Лейкоциты Результат 0-2 Норма Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. Тест Микрофлора смешанная Результат Мало Норма Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. Тест Грамотрицательные диплококки Результат Не обнаружено Норма не обнаружено Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. Тест Дрожжевые клетки Результат Не обнаружено Норма Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. Тест Мицелий грибов Результат Не обнаружено Норма Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. Тест Trichomonas vaginalis Результат Не обнаружено Норма не обнаружено Отклонение - Критичность отклонения - 3)Исследование отделяемого уретры Биоматериал: мазок. Локус: несколько локусов. Тест Эпителий Результат Умеренно Норма Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. Тест "Ключевая клетка" Результат Не обнаружено Норма не обнаружено Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. Тест Лейкоциты Результат 0-2 Норма Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. Тест Микрофлора смешанная Результат Мало Норма Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. Тест Грамотрицательные диплококки Результат Не обнаружено Норма не обнаружено Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. Тест Дрожжевые клетки Результат Не обнаружено Норма Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. Тест Мицелий грибов Результат Не обнаружено Норма Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. Тест Trichomonas vaginalis Результат Не обнаружено Норма не обнаружено Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. 4)Исследование цервикального отделяемого Биоматериал: мазок. Локус: несколько локусов. Тест Эпителий цилиндрический Результат Умеренно Норма Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. Тест "Ключевая клетка" Результат Не обнаружено Норма не обнаружено Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. Тест Лейкоциты Результат 0-2 Норма Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. Тест Микрофлора смешанная Результат Мало Норма Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. Тест Грамотрицательные диплококки Результат Не обнаружено Норма не обнаружено Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. Тест Дрожжевые клетки Результат Не обнаружено Норма Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. Тест Мицелий грибов Результат Не обнаружено Норма Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. Тест Trichomonas vaginalis Результат Не обнаружено Норма не обнаружено Отклонение - Критичность отклонения - Какое адекватное лечение можно подобрать? Пол года принимала Регулон. С нового года перестала. Последняя менструация была 30 дек.2024. Как теперь наладить цикл? Спасибо!
Здравствуйте.
Вас беспокоит что-то?
Зуд, жжение, нетипичные выделения из половых путей?
Наталья Александровна, нет, не беспокоит. Только вот месячных нет, после отмены регулона. Беременность исключена
Принятый ответ
Поняла.
Единственная цель мазка на онкоцитологию это поиск атипичных клеток и клеток с явлениями дисплазии. Их нет в вашем препарате, шейка здорова. Воспаление по о/ц не ставится.
Раз есть такое заключение, можете выполнить бакпосев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам. Если будет бактериальный рост, пролечиться местным препаратом согласно чувствительности. Но это необязательно в отсутствие жалоб.
По менструации. Цикл может восстанавливаться в течение трёх месяцев после отмены препарата. Я рекомендую вам выполнить узи органов малого таза, оценить состояние эндометрия и яичников. Если толщина эндометрия превышает 6 мм, можно индуцировать менструацию приемом утрожестана 400 мг в сутки в течение 10 дней. На 3-4 день отмены начнётся менструация.
Если эндометрий тоньше 6 мм, ждите самопроизвольного становления цикла. Это нормальная ситуация после отмены КОК
Доброе утро! Мазок и цитология абсолютно нормальные. Если нет жалоб, то лечение не требуется. Вы регулон принимали с какой целью?
Илона Альбертовна, назначила врач, были выделения между месячными, после неразвивающейся беременности и чистки.
Принятый ответ
Вы узи делали в ближайшее время? Смотрели состояние матки и придатков?
Здравствуйте, есть ли у вас какие то жалобы? Вы делали узи малого таза при задержке?
Елена Федоровна, жалоб нет, кроме отсутствия месячных. Узи не делала.
Принятый ответ
Цитология в норме, атипичных клеток нет. В мазке без признаков воспаления. Без жалоб никакое лечение не требуется. Рекомендуется провести узи очернить толщину эндометрия и состояние яичников. Если эндометрий более 6-7 мм, то рекомендуется инициировать менструации прогестероном, например утрожестан 200 мг в день в течение 10 дней.
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется
Здравствуйте!По анализам все в порядке !Жалобы есть ?