Можно ли совмещать препараты

1. Здравствуйте, через месяц протокол эко. Репродуктолог прописала Дюфастон с 16-25 д.ц и Регулон со 2 дня месячных после приема Дюфастон. Для себя решила сделать узи щитовидки и обнаружили аутоиммунный тиреоидит. Репродуктолог это не знает т.к делала в отдельной клинике узи для себя. Эндокринолог прописала Альба 300 и магний хилак эвалар. Вопрос в том, можно ли совмещать эти препараты с дюфастоном и регулярном? Ттг у меня 4,3. Т3 св 2,6. Т4 св 20,7. Анти тпо 32,5. 2. При тиреоидите и гипотериоз могу ли вступать в программу и одновременно приводить в норму щитовидку? 3. Чем посоветуете снизить ТТГ?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Альбу не нужно.
2. вступать в протокол можно, но сразу начать прием Л-тироксина 37.5 мкг (половинка от 75 мкг) утром строго за 30-40 минут до еды
3. тироксином.

Контроль ТТГ через 4-6 недель. При наступлении беременности увеличить дозу тироксина до 50 мкг.
проверить уровень ферритина, при его дефиците ТТГ обычно немного выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо за ответ. Альба на надо потому что нельзя принимать с дюфастоном и регулоном или же вообще просто не надо мне принимать Альбу?

Альба - трава лапчатка. Никто не исследовал ее на совместимость с другими препаратами. и мы не знаем, замедлит или усилит она их действие. Поэтому просто не нужно ее принимать. Вылечить от чего-либо она точно не сможет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Желательно вступать в ЭКО с ТТГ ниже 2,5
Начните принимать Тироксин 37,5 мкг утром натощак за 30 мин до завтрака, пересдайте ТТГ через 6 недели
А также принимайте Йодомарин 200 мкг
Фолиевую кислоту 400 мкг
Витамин Д 2000 МЕ
Альба не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гюльнар Видади кызы, большое спасибо за ответ. Я так понимаю тироксин и витамин д можно принимать с регулоном дюфастоном?
Тироксин 37,5 поможет снизить ТТГ?
Можно ли не говорить репродуктологу о проблеме?

Да, препараты можно вместе принимать
Репродуктолог должен видеть анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гюльнар Видади кызы, боюсь отменит ппограмму… не хочется такого исхода, мы 2 года шли к эко

Ферритин проверяли?
Если он низкий нужен препарат железа, если скорректировать дефицит железа ТТГ быстро придёт в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гюльнар Видади кызы, сегодня сдала феритин, железо, витамин в12(цианокобаламин), 25-он витамин Д суммарный кальциферол, ИХЛА
Если ферритин низкий, врач пропишет железо, и ттг прийдет в норму, но при приеме железа мне так же продолжать принимать л тироксин йод и витамин д?

Да, их можно пить вместе
Как получите результаты прикрепите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гюльнар Видади кызы, Хорошо
Вот купила йодомприн 200 как вы и сказали, но в инструкции написано что не следует принимать пригипотериозе
Врач как раз и написала что у меня суклинический гипотериоз
Как быть?

Вы готовитесь к беременности и Йодомарин используется при предгравидарной подготовке
У Вас субклинический гипотиреоз, это не противопоказания к Йодомарину, так что смело можете принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гюльнар Видади кызы, анализы готовы. Витамин В12-331
Железо 19.1
Ферритин 53.8
25-ОН витамин Д, суммарный (кальциферол), ИХЛА результат 29.0
Эндокринолог прописала Витафер 1 т и Анкерман

Принятый ответ

Здравствуйте 1 Альбу не нужно пить, магний можно с другими совместим
2 Тиреоидит пишет специалист узи, окончательный диагноз ставит лечащий врач. ТТГ для эко должен быть чуть ниже 2.5, начинайте принимать левотироксин 37.5 мкг 1/2 таб от 75 мкг утром за минимум 30 мин до завтрака, на ттг через месяца, уже можно вступать протокол ттг обязательно будет снижаться
3 Левотироксин 37.5 мкг снизит ттг, принимать всю беременность, после родов отменить

Принятый ответ

Здравствуйте, для вступления в программу эко нужно держать ттг на уровне менее 2,5. У вас есть признаки АИТ это говорит о том что есть тенденция к снижению функции щитовидной железы. Вы можете уже сейчас начать прием препарата л тироксин/эутирокс в дозировке 37, 5 мкг каждый день, строго натощак, за 30-40 мин до еды, запивая водой. Контроль ттг через 2 месяца. Альба не нужна. Принимайте йод в дозировке 2000 мкг в тчении планирования беременности, беременности и период гв. Желательно также проверить уровень ферритина и витамина Д

Принятый ответ

Добрый день.
Норма Ттг при вступлении в протокол ниже 2.5
Поэтому начинайте тироксин 37.5 мкг натощак за 30 мин до еды.
И йодомарин 200 мг один раз в день.
Через месяц сдать Ттг,Т4 свободный.
В протокол можно.
Периферия(Т4 ) сохраняется у вас в норме