Боль в горле
Добрый день. Второй день болит горло, в данный момент болею сезонным полинозом и ринитом. Аллергия на сорные травы полынь, тимофеевка и т.д. В стадии угасания. Незначительно присутствует чихание и выделение из носа. При обострении принимаю Эриус и Назонекс. Вчера начало болеть горло и присутствует покраснение. Больно глотать еду. Прошу совета в лечении. Посетить врача очно не имею возможности. Заранее спасибо за ответы. Фото прилагаются.
Здравствуйте.
Щадящая диета. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь
Спрей Местамидин 3 раза в день 7 дней
Тонзилогон 2 драже 5 раз в день 7 дней
Эриус 1т 1 раз в день.
назонекс продолжить, аквамарис стронг 3 раза в день
Выздоравливайте!
Здравствуйте. У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Эдвард, нет ,на лекарственные препараты аллергии нет
1 Клинический анализ крови
2 Промывание носа по инструкции: закапать в нос сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней
3 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
4 Полоскание горла раствором мирамистин 2-3 раза в день + рассасывать во рту гексализ 2таб 3 раза в день 5-7 дней
5 Обильное витаминизированное питье
Возможно на ваш поллиноз настроилась вирусная инфекция. Для того чтобы точно уточнить это, сдайте анализ крови, по нему будет видно насколько у вас воспалительный процесс аллергический или вирусная точка Пока добавьте любой антисептик в горло, если горло болит сильно Гексорал. Можно Панавир инлайт или Лизобакт пастилки. При очень Сильной боли в горле рекомендовано Оки полоскание.
Добрый день! У вас есть проблемы с ЖКТ?
Рекомендую приобрести спрей Стрепсилс интенсив. Орошать после еды, не кушать после этого 1-2ч. Хорошо снимает болевой синдром и воспаление.
Нимесил 1 пакетик 2 раза в день, 3-5 дней.
Для носа Аквамарис; Назонекс продолжить.
Здравствуйте.
В идеале, конечно, увидеть бы ваш общий анализ крови
Пока что обильное теплое питье,
Орошение слизистой задней стенки глотки стрепсилс интенсив, чередовать с полосканием горла(сода соль йод), Рассасывать пастилки.
Всего хорошего вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия. У вас проявления фарингита. Старайтесь пить почаще жидкость, соблюдать щадящую диету (меньше сильно соленого, острого, кислого). Горло полоскать раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней (он хорошо снимает воспаление,) и орошать раствором мирамистина или местамидина 3 раза в день 5-7 дней. Также 2-3 раза в день, особенно перед сном нужно делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквамарис, Аквалор, физ.раствор)