Болит горло

Очень болит горло. Первый день поднялась температура 39 и немного заболело горло. Второй день также была температура 38,5. Горло заболело сильнее. Сейчас третий день температуры нет. Но горло болит сильно.

Тонзиллит
39 лет

Здравствуйте
Чем проводите лечение? Как нос дышит,есть насморк?
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу

Марина Гергардовна, фото приложил. Горло полоскаю солевым раствором, Мирамистин, спрей Татум Верде, леденцы для рассасывания. На ночь температуру сбивал ибуклином, пьют противовирусное тилорам.

Марина Гергардовна, насморка нет. Но постоянно отхаркиваюсь выделениями из носоглотки.

Принятый ответ

По фото признаки острого тонзиллофарингита
Он может быть как вирусной природы так и бактериальной
Для исключения бактериального тонзиллита,вызванного стрептококком ( ангины ) рекомендовано выполнить стрептотест,купить в аптеке
Если тест положительный, то требуется курс антибиотика воизбежании осложнений,которые даёт стрептококк,курс строго 10 дней
Также параллельно рекомендовано проводить местную терапию глотки:
Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа 5-7 дней
Использовать спрей Ангидак или Тантум верде для горла,до 3 раз в день,5-7 дней
Полоскать глотку раствором Кетопрофен лор или ОКИ до 4 раз в день,5 дней

Если тест отрицательный, то значит ангина( тонзиллофарингит) вирусной природы и лечение местное,его достаточно
Стрептотесты должны быть конечно дома в аптечке, очень просто определить показание к антибиотику,бывает даже обильно налёт в глотке,а процесс вирусный,принимают зря антибиотики

Здравствуйте , для уточнения диагноза рекомендуется выполнить стрептотест ( продается в аптеке )
Для купирования болевого синдрома можно использовать раствор Оки по 1 п 2 раза в день -5 дней , Доритрицин по 1 т 4 раза в день -5 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии признаки острого тонзиллофарингита

Для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.
В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 10 дней.

При отрицательном тесте лечение симптоматическое - рекомендовано для снятия боли полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.

Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.