Тревожное расстройство

Добрый день. У меня тревожно-депрессивное расстройство. Ранее лечилась препаратом Паксил( лет 5 он мне помогал), потом видимо произошло привыкание, тревога и панические атаки стали возвращаться . Врач принял решение сменить Паксил на Велаксин. Сперва был переход недели 2. Потом пила где то неделю 1 таблетку, потом добавили до 2, чувство тревоги все равно присутствует . Сейчас 4 дня как принимаю препарат в дозировке 225мг, вчера была сильная ПА с повышенным давлением 150/90. Улучшение на Велаксине есть, но мало, всего пару или 3 дня в неделю, стабильного улучшения пока нет . Так же принимаю Тералиджен 3 раза в день по 1 таблетке. И ситуативно феназепам 1/4 или 0.5 таблетки. ( редко ) Подскажите, как долго еще эта тревога будет? Может препарат мне не подходит ?

Гастродуоденит, тонзиллит
29 лет

Здравствуйте. В течение 10 дней Ваше состояние должно стабилизироваться. А в течение 4 недель должно наступить улучшение состояния. Тералиджен можете сделать пока 2 табл на ночь при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо Вам за ответ !подскажите, пожалуйста,У меня в основном не депрессия, а именно тревога. Велаксин подходит при тревожном расстройстве ?

Для лечения тревоги больше подходят антидепрессанты из группы СИОЗС. Они просто легче переносятся. Но если уж Вам назначили Венлафаксин, то давайте принимать его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо большое за ответ! Надеюсь все скоро наладится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Никанор Васильевич, подскажите, пожалуйста, к учащенный пульс, может быть связан с приемом Велаксина?

Принятый ответ

Да, может быть связан с антидепрессантом. Обычно он тоже проходит при стабилизации состояния.

Здравствуйте, Ксения, Вы всё верно сделали, что смогли обратиться к врачу и начать лечение, но, также важно подключить и работу с психологом, так как препараты не смогут изменить Вашего восприятия. Важно исследовать свою тревогу, то, как он появилась, какой механизм у Вашей тревоги, какую функцию она выполняет, что Вам дает, чего лишает, исследовать то, в каких мыслях она проявляется и через какие действия закрепляется, работать с установками и убеждениями, с когнитивными искажениями, с образом самой тревоги, освоить техники работы с тревогой - подключить техники релаксации, медитации, напряжения и расслабления, заземления, центрирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Сергеевна, благодарю Вас за ответ. Работу с психологом я тоже подключила, читаю литературу, которую мне психолог тоже посоветовала. Надеюсь, что пока это побочки от захода на более высокую дозировку препарата. И все скоро наладится. Еще раз спасибо!

Здравствуйте!
Организму необходимо адаптироваться к дозировки препарата, состояние должно улучшиться примерно через две недели и через три, четыре улучшения будут более заметными!
В целом, Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначил доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Алексеевна, спасибо больше за ответ. Работу с психологом я уже начала, было пока 2 консультации. Я еще только начинаю этот путь лечения.

Отлично! Это верное решение! Если есть возможность в работе с психологом выбирайте сейчас направление кпт! Оно на данный момент будет для Вас результативнее!

Здравствуйте! У вас адаптация к препаратам, это нормально, что симптомы усилились , попросите врача перекрытие.

Откаты будут , тк ваше состояние обязательно требует и психотерапии. По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
Пробовали проходить курс КПТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Николаевна, спасибо большое за ответ. Да, психолог и говорит, что будем работать по технике КПТ.

Принятый ответ

Тогда вы на верном пути! Удачи Вам! Адаптация скоро к препарату пройдёт и состояние нормализуется!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Николаевна, спасибо большое! Поддержка очень приятна и нужна) особенно когда происходят такие откаты .

Здравствуйте, Ксения.
После повышения дозировки антидепрессанта может быть и усиление тревоги, порой необходима адаптация к каждому повышению

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое, я конечно тоже думаю что это из-за повышения. Мне с пн на прошлой неделе добавили 1/2 а с четверга целую таблетку 75мг. Думаю из-за этого все таки и получилось . Очень надеюсь что все наладится .

Принятый ответ

Потому пока остаётся ждать разворачивания действия антидепрессанта.
Заход на сам венлафаксин даётся не всегда легко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо Вам огромное !!!

Здравствуйте, в течение 2х недель должно стать легче. В настоящее время можно увеличить дозировку тералиджена. Параллельно рекомендую когнитивно-поведенческую терапию, неплохо увеличивает продолжительность и качество ремиссии