Консультация психиатра /

Тревожное расстройство — вопрос №2966425

Добрый день. У меня тревожно-депрессивное расстройство. Ранее лечилась препаратом Паксил( лет 5 он мне помогал), потом видимо произошло привыкание, тревога и панические атаки стали возвращаться . Врач принял решение сменить Паксил на Велаксин. Сперва был переход недели 2. Потом пила где то неделю 1 таблетку, потом добавили до 2, чувство тревоги все равно присутствует . Сейчас 4 дня как принимаю препарат в дозировке 225мг, вчера была сильная ПА с повышенным давлением 150/90. Улучшение на Велаксине есть, но мало, всего пару или 3 дня в неделю, стабильного улучшения пока нет .
Так же принимаю Тералиджен 3 раза в день по 1 таблетке. И ситуативно феназепам 1/4 или 0.5 таблетки. ( редко )
Подскажите, как долго еще эта тревога будет? Может препарат мне не подходит ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастродуоденит, тонзиллит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В течение 10 дней Ваше состояние должно стабилизироваться. А в течение 4 недель должно наступить улучшение состояния. Тералиджен можете сделать пока 2 табл на ночь при необходимости.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо Вам за ответ !подскажите, пожалуйста,У меня в основном не депрессия, а именно тревога. Велаксин подходит при тревожном расстройстве ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Для лечения тревоги больше подходят антидепрессанты из группы СИОЗС. Они просто легче переносятся. Но если уж Вам назначили Венлафаксин, то давайте принимать его.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо большое за ответ! Надеюсь все скоро наладится.
Клиент
Никанор Васильевич, подскажите, пожалуйста, к учащенный пульс, может быть связан с приемом Велаксина?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, может быть связан с антидепрессантом. Обычно он тоже проходит при стабилизации состояния.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ксения, Вы всё верно сделали, что смогли обратиться к врачу и начать лечение, но, также важно подключить и работу с психологом, так как препараты не смогут изменить Вашего восприятия. Важно исследовать свою тревогу, то, как он появилась, какой механизм у Вашей тревоги, какую функцию она выполняет, что Вам дает, чего лишает, исследовать то, в каких мыслях она проявляется и через какие действия закрепляется, работать с установками и убеждениями, с когнитивными искажениями, с образом самой тревоги, освоить техники работы с тревогой - подключить техники релаксации, медитации, напряжения и расслабления, заземления, центрирования.
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю Вас за ответ. Работу с психологом я тоже подключила, читаю литературу, которую мне психолог тоже посоветовала. Надеюсь, что пока это побочки от захода на более высокую дозировку препарата. И все скоро наладится. Еще раз спасибо!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Организму необходимо адаптироваться к дозировки препарата, состояние должно улучшиться примерно через две недели и через три, четыре улучшения будут более заметными!
В целом, Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначил доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо больше за ответ. Работу с психологом я уже начала, было пока 2 консультации. Я еще только начинаю этот путь лечения.
Логопед, Психолог
Отлично! Это верное решение! Если есть возможность в работе с психологом выбирайте сейчас направление кпт! Оно на данный момент будет для Вас результативнее!
Психолог
Здравствуйте! У вас адаптация к препаратам, это нормально, что симптомы усилились , попросите врача перекрытие.

Откаты будут , тк ваше состояние обязательно требует и психотерапии. По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
Пробовали проходить курс КПТ?
Клиент
Алина Николаевна, спасибо большое за ответ. Да, психолог и говорит, что будем работать по технике КПТ.
Психолог
Тогда вы на верном пути! Удачи Вам! Адаптация скоро к препарату пройдёт и состояние нормализуется!
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, спасибо большое! Поддержка очень приятна и нужна) особенно когда происходят такие откаты .
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ксения.
После повышения дозировки антидепрессанта может быть и усиление тревоги, порой необходима адаптация к каждому повышению
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое, я конечно тоже думаю что это из-за повышения. Мне с пн на прошлой неделе добавили 1/2 а с четверга целую таблетку 75мг. Думаю из-за этого все таки и получилось . Очень надеюсь что все наладится .
Психиатр, Сексолог
Потому пока остаётся ждать разворачивания действия антидепрессанта.
Заход на сам венлафаксин даётся не всегда легко.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо Вам огромное !!!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в течение 2х недель должно стать легче. В настоящее время можно увеличить дозировку тералиджена. Параллельно рекомендую когнитивно-поведенческую терапию, неплохо увеличивает продолжительность и качество ремиссии