Болит сустав на мизинце
Здравствуйте. На мизинце левой руки болит сустав, соединяющий фаланги. Травм не было, сильных переохлаждений тоже не было. Недели две болел сильно, потом боль стала меньше. Возможно потому, что стараюсь палец держать в покое. Когда что-то поделаешь, домашние дела, например, болеть начинает чуть сильнее. Иногда ощущаю лёгкое жжение в суставе, иногда боль между двумя суставами на средней фаланге. Также я "чувствую" сустав на указательном пальце этой же руки. Т.е. другие суставы на пальцах есть и есть, а этот я ощущаю. Но этот палец именно возле этого сустава был когда травмирован (частично был оторван ноготь у основания). Боли в нём нет.
Здравствуйте, Оксана.
Прикрепите пожалуйста фото обеих кистей и обведите беспокоящие суставы.
В покое или ночью боли в суставах нет? Утром скованности в суставах нет?
Другие суставы кроме кистей не беспокоят?
Какие у Вас есть хронические заболевания?
Виктория Владимировна, здравствуйте. Хронических заболеваний нет. Другие суставы не беспокоят. Именно на мизинце прям болит. То сильнее, то меньше. Т.е, если что-то с участием мизинца руками делала, то он сильнее болит. Ночью боли нет. При надавливании на этот сустав - боль и дискомфорт чувствую, при надавливании на другие суставы на пальцах этой же руки и на пальцах правой руки - боли нет. Фото рук прикрепила.
По назначению врача сделала анализ крови и рентген (результаты и описание приложены). Теперь нужна консультация специалиста. Указательный палец особо не болит. Просто ощущается наличие сустава. не знаю как более правильно объяснить)) Я ощущаю некоторый дискомфорт в суставе. Т.е получается, что другие суставы просто есть в скелете, а наличие этого я ощущаю физически.
Давно боль в суставе появилась?
Нет ли утолщения суставов? По фото суставы кажутся немного увеличенными.
На мизинце, по моему мнению есть некоторое "выпирание" сустава и сам палец в этом месте чуть более кривой нежели на правой руке. Опухания нет и прям конкретного утолщения я тоже не вижу. Скованность в суставе появляется при долгом нахождении в одном положении (придерживаю что-то, например). Сустав побаливает даже когда я сгибаю палец. Боль появилась с месяц назад. Сначала была достаточно сильной, сейчас уже легче. Меня смущает расхождение с пограничными значениями с анализах АСЛ-О и мочевой кислоты. И описание рентгенолога о склерозировании суставов.
1. АСЛО это маркер того, что у Вас когда-то была встреча со стрептококком. Вы или болели, или были носителем стрептококка. К патологии суставов не имеет отношения.
2. Мочевая кислота чуть ниже нормы. Это может быть связано с меньшим количеством потребляемого белка.
3. По рентгену описанный остеосклероз - это проявления остеоартроза. Естественный процесс, который связан с истончением хряща на фоне хронического микровоспаления.
4. В данном случае речь вероятнее всего идет об остеоартрозе суставов кистей, появлении узелков Бушара и Гебердена. Для уточнения есть ли воспаление, рекомендую выполнить УЗи мелких суставов кистей.
5. Рекомендации могут быть следующие: пройти курс НПВП, например напроксен 14 дней. Ежедневно выполнять гимнастику для кистей с целью профилактики остеоартроза. Ограничить тяжелые физические нагрузки.
Виктория Владимировна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость в приёме хондроитина и глюкозамина и мазей противовоспалительного типа, может быть какими-то курсами?
Принятый ответ
Хондроитин и глюкозамин не имеют большой доказательной базы. Их эффект сомнителен. Поэтому в их приеме нет необходимости.
Мази с НПВП, например диклофенак, кетопрофен, нимулид применять можно 3-4 раза в день курсом 14 дней, затем по потребности.
Здравствуйте, Оксана!
Судя по вашей истории, фото и обследованиям скорее всего мы имеем дело с начинающимся остеоартрозом межфаланговых суставов.
Повышение уровня АСЛО говорит о том, что вы переносили стрептококков инфекцию (ангина/скарлатина) хоть раз в своей жизни.
Данный тир никак не связан с суставным синдромом, который вас сейчас беспокоит .
Также уровень РФ и СРБ в норме, ревматоидный артрит здесь мало вероятен.
По данным снимка, имеем дело со склерозированием суставных поверхностей. Это говорит тоже он начинающимся остеоартрозе.
Данное заболевание связано с тем что с течением времени суставной хрящ начинает разрушаться. Факторов Этому способствующих, очень много, это и нагрузки, переохлаждения и тд.
Скажите пожалуйста, принимали ли вы противовоспалительные препараты для снятия боли? Был ли эффект?
Анна Юрьевна, здравствуйте. Для снятия болей ничего не принимала, просто старалась не беспокоить палец. Прижимаю его в безымянному и стараюсь минимально использовать в действиях руки. Пробовала смазывать кремом диклофенак 0,5 %, но облегчения боли как такового не почувствовала (правда мазала только на ночь и утром перед выходом на работу.)
Принятый ответ
Поняла вас.
Тогда, чтобы быстрее помочь, следует принимать НПВС курсом, например, таб.нимесулид 100 мг 2 раза в сутки 14 дней.
Так же, когда боли уменьшатся, нужно заниматься ЛФК. Видео уроки можно посмотреть на сайте здоровьесуставов.рф.
Анна Юрьевна, спасибо за ответ.