Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2966556

Добрый день , с чт-пт ребёнок странно начал себя вести , отказался от своих любимых домашних пельменей , паровых котлет и каш, есть ничего почти не хочет , только начал много пить. Далее начал часто по долгу сидеть на горшке , с желанием пописать и безуспешно . Начал ходить вообще писать по чуть чуть на пол , говорит боба и показывает на область живота . Вообще стал очень нервный , чуть что сразу истерики и плач. Других жалоб не было . Сегодня поднялась температура ночью 38.7, сбила нурофеном, заложило нос, пару раз подкашливал и то ощущение будто поверхностно , как специально , будто что-то в горле мешало,вызвали врача сдали анализы сейчас , до приема ещё несколько часов , да и врач новенькая молоденькая раннее не видела . Хотелось бы заранее услышать мнение врачей , что это может быть , поскольку с частыми мочеиспусканиями и тд ранее жалоб не было .Результат анализа мочи и крови прикладываю . Заранее спасибо

Педиатр
Добрый день
Болезненность при мочеиспускании, маленькие порции, повышение температуры это проявление инфекции мочевыводящих путей.
Помимо сдачи ОАК, ОАМ, еще бы хорошо провести узи почек и мочевыводящей системы.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Общий анализ мочи норма

По крови:

лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
В референсных значениях указаны нормы взрослых
Кровь видимо еще не успела прореагировать

Какие жалобы на сегодняшний день у ребёнка?

Клиент
Сегодня ночью вот поднялась температура , заложило нос, ну и проблемы с походом в туалет часто садиться , не получается сходить. Либо может сходить немного и через 5-10 минут опять садиться и ничего. Постоянно только и говорит «писить». Ранее вообще такого не наблюдалось, очень раздражительный, много пьёт . Пока температуры нет, но и действие нурофена думаю не прошло.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А стул какой у вас?
Клиент
В норме оформленный, без особых изменений. То есть ничего странного по сравнению с обычным не обнаружила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно сделать узи мочевого пузыря и брюшной полости

Рекомендации сейчас:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По анализам критичного ничего нет, всё в рамках нормы, УЗИ не делали еще?
Клиент
Здравствуйте, нет ещё . Ждём приема участкового педиатра . Да и узи у нас сразу даже платно не попадёшь 🙈
Педиатр
Поняла, анализы хорошие
Так что следующий шаг - это УЗИ почек и мочевого пузыря
Педиатр
Добрый день.
Общий анализ мочи норма
Общий анализ крови без воспалительных изменений для возраста 2 года.
Лейкоциты в норме
Преобладают лимфоциты,это тоже норма в данном возрасте.
Нет признаков железодефицитной анемии .

Оба анализа в норме.
Рекомендую до обследование в виде УЗИ почек и мочевого пузыря. Так как были жалобы на частое мочеиспускание малыми порциями.
Педиатр
Добрый день, в анализе мочи нет патологических изменений, нет признаков инфекции мочевыводящих путей
По анализу крови так же нет значимых отклонений: признаков железо дефицита нет, лейкоциты в норме, чуть повышены лимфоциты, что может быть при вирусной инфекции, тромбоциты в норме
Вполне вероятно, что беспокойство при мочеиспускании вызвано повышенной температурой, воможна ломота в теле, интоксикация , так же орви может быть причиной частых позывов на мочеиспускание
Моча имеет резкий запах?
Делали тест на грипп?
Клиент
Дак вот дело в том что проблема с мочеиспусканием началась в чт-пт, но температуры тогда и не было вовсе решила понаблюдаю , сегодня утром моча показалась тёмной, но предположила что это от температуры как раз(сегодня ночью в первые поднялась) , несмотря на то что много пьёт , и почти не ест . Вчера да показалось что моча сильнее пахла , не сказала бы что прям резко но заметней чем обычно , хотя цвет был достаточно светлый тк много пьёт 🤷🏼‍♀️ даже и Незнаю на что думать , если кровь и моча в порядке .
Клиент
Неделю проходили сейчас и началось, до этого группа была закрыта на карантин по Оки, у нас тоже сутки рвало был жидкий стул но первичные анализы ни ротовирус /норовирус не высеяли, Оки . Ну неужели какие-то последствия спустя столько времени могли быть и могут ли быть вообще связаны . Особо ничем и не лечились питьевой режим был тогда+ бактерии🤷🏼‍♀️
Педиатр
Вполне может быть воспаление нижних мочевых путей: уретра, мочевой пузырь, в этом случае довольно хорошо помогают уросептики: фурагин, фурамаг
Так как есть изменения в моче - может быть вполне инфекция мочевыводящих путей
Клиент
Да сейчас вот была на приёме , сказали что нет необходимости в срочном порядке делать узи, обзвонила все 4 клиники ближайшее на субботу только . Прописали фурагин 1/2т 3р/день на 7 дней и канефрон 15 капель 3р/день на 14 дней . Попробуем так до пт, а там дальше посмотрим
Клиент
Дочку старшую вырастила , таких проблем не застали. А тут невозможно не заметить изменения в поведении , и всем показывает видом что больно писать , и часто ложные позывы , -но я очень сильно удивлена что анализы такие .
Педиатр
Понимаю, что тревожно видеть малыша в таком уязвимом состоянии
По анализу мочи: важно делать еще исследование осадка, то есть микроскопию, возможно там были бы изменения
В любом случае, лечение Вам поможет с большой долей вероятности
Канефрон я не использую в своей практике, эффекта доказанного не имеет, а вот насчет фурагина согласна полностью
Будьте здоровы💗