Мажущие выделения

Добрый вечер, уважаемые врачи. Пишу вам ради успокоения. Срок 10 недель. Вчера вечером забыла выпить дюфастон (назначено было 2т в день). Проснулась в 5 утра и вспомнила об этом. Сразу выпила. Живот немного тянуло. Уснула кое-как. Утром встала, а у меня мажущие коричневые выделения. Не обильные, но цвет довел до истерики. Сразу написала доктору, назначили транексам 3 раза в день, дюфастон 3 раза и ношпу. Выделений за сегодняшний день, слава богу, больше не было. Живот весь день немного потягивает. На узи только 11 числа. Скажите, пожалуйста, могла ли эта мазня быть из-за того, что забыла про таблетку? Потому что до этого вообще такого не наблюдала. Весь день сижу на нервах, переживаю. Спасибо!

28 лет

Евгения, здравствуйте!
В связи с чем было назначен дюфастон и с какого срока?
Какая беременность по счету, как протекали, чем закончились предыдущие? Беременность самостоятельная?

Вряд ли однократно пропущеннпя таблетках сыграла такую роль. Чаще всего, коричневой мазнёй выходят гематомы за плодным яйцом. Это не повод для переживаний, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дюфастон назначили с 6 недели, тоже по причине выделений. Но тут мы не сошлись с доктором во мнениях, мне казалось, что они коричневые, а ей, что желтые. В итоге дюфастон на всякий случай назначили. Беременность вторая, первая закончилась в 5 недель МА из-за неправильного роста хгч для своего срока. Поставили ЗБ

Принятый ответ

Поняла Вас. Желательно в таком случае повторить узи малого таза для подтверждения развития беременности и исключения гематом.
Лечение пока продолжить, это сохраняющая терапия

Здравствуйте.
Ваши волнения совершенно понятны , от рекомендуют постараться не переживать 🙏🏻 маловероятно, что выделения связаны с тем что забыли принять препарат . Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . Если выделения коричневого цвета, то их бояться не стоит - это старая свернувшая кровь, опасными считаются алые выделения . Вам назначена полноценная сохраняющая беременность терапия 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Поняла Вас, спасибо большое! Подскажите, а то, что выделений уже нет, а живот потягивает, это может быть тонус на нервной почве?

Принятый ответ

Да . Когда женщина нервничает, конечно же матка приходит с тонус .
Постарайтесь не переживать. Запоры так же рекомендуют не допускать .
Магнелис б 6 по 1 таблетке 3 раза в день рекомендуют в таких случаях, так же свечу с папаверином

Принятый ответ

Добрый вечер, пропуск Дюфастона конечно мог спровоцировать проявление угрозы прерывания беременности, но если в дальнейшем все нормализовалось , то волноваться не стоит, т, к, эмоциональное напряжение может также неблагоприятно повлиять на течение беременности.

Здравствуйте.
Такие выделения (темные/сукровичные/коричневые, главное - не алые) на самом деле нередко наблюдаются на таком сроке у немалого количества женщин, с задержкой приема дюфастона это может быть не связано вовсе, просто иногда или крошечная гематома опорожняется подобным образом, или и вовсе сосудик на шейке подкровит. В любом случае, если выделения не продолжаются и прекратились, поводов для переживания и паники совершенно нет, стоит спокойно продолжать принимать свои терапию дальше и постараться не волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо Вам! Очень стараюсь не переживать, но сложно. Тем более весь день, скорее всего, на нервах то тянет, то покалывает живот. От этого еще страшнее становится

Стресс в такой ситуации может сам по себе давать такие ощущения, это - факт. Понимаю, как сложно сейчас все это переживать. Но объективно шансы на благополучное течение этой беременности - колоссальны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Подскажите еще, пожалуйста. Я приобрела фетальный допплер домашний. Иногда слушаю Чсс. Я его нахожу, но значения на самом допплере странные. Не обращаю на них внимания особо из-за срока. Но по узи последнее Чсс было 170, сейчас по звуку явно меньше. Есть какая то зависимость времени дня или состояния покоя малыша с Чсс?

Принятый ответ

Чсс может варьировать от 110 до 160 ударов вообще хаотично и без какой-либо связи с чем-либо. Стоит также помнить, что иногда мы находим свой сосуд вместо чсс плода, и это действительно очень легко спутать, порой и коллеги путались в начале своей работы, когда находились на стажировке у нас. То есть это очень и очень несложно, спутать одно с другим. Потому не стоит в любом случае тревожиться, и сердечко может биться то чаще, то реже, и спутать иной раз можно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться
Мало кому удается избежать наличие кровянистых выделений в период беременности особенно на раннем сроке.
Чаще всего такие выделения связаны непосредственно с наличием гематомы которую не всегда удается увидеть на узи.
В данной ситуации рекомендуется продолжать принимать всю назначенную сохраняющую терапию, контроль узи органов малого таза в динамике
Благополучной беременности вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое!!!