Консультация педиатра /

Крики ребёнка — вопрос №2617572

Ребёнок 10 дней от роду. Перед во время и после дефекации и газов очень сильно плачет, я даже это плачем не назову, это конкретная истерика. Мы много какаем раз 30( образно говоря) но это истерика каждый раз. Ребёнок кряхтит, краснеет, тужиться, напрягается, КРИЧИТ так, что аж хрипнет. Мне страшно за дочь, потому что это происходит каждый раз, а в день это очень много раз
И истерики могут длиться часами( до этого предположили дисхезия. И это нормально состояние, но при дисхизии нет таких истерик, да ребёнку дискомфортно, но не до состояния истерики. Помогите разобраться пожалуйста, и как то облегчиться ребёнку страдания.

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте!
На каком вскармливании ребенок?
Какая консистенция стула? Кал бывает пенистым и раздражает кожу?
Клиент
Стул жидковат, но пены нет, мочимся хорошо, спим если успокаиваемся тоже. Можем проспать и 6-7 часов

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, на каком вскармливании ребёнок? Какой стул у ребенка? Когда это началось? Сдавали ли анализы?
Клиент
Здравствуйте, на гв. Стул жидковат, пены нет. Нам 10 дней отроду. Ничего мы не сдавали. Что именно началось? Истерики такие , всегда были
Гастроэнтеролог, Педиатр
По описанию стул обычный , без патологии. По жалобам можно предположить, что это младенческая дисхезия , это затруднение малыша при дефекации и выведения газов из-за не доразвития координации мышц брюшной полости, кишечника и ануса . Такое состояние обычно проходит в среднем к 2-3 месяцам , но может быть и до 6 месяцев. Медекаментозного лечения нет, можно облегчить состояние ребёнка лёгким массажем живота, выкладывайте по чаще на живот, ношение на руках в позе эмбриона , делать упражнения подтягивая ножки к животу . Ещё можно поставить тёплую грелку на живот или просто тёплое полотенце ( с батареи или от утюженное) , не горячее. В некоторых случаях помогает использование газоотводной трубки. Из препаратов можно дать БиоГаю либо Максилак Бэби в каплями, по 8 капель 1 раз в сутки, но у этих бадов накопительный эффект, эффект будет виден через несколько применений.
Клиент
Я пытаюсь делать массаж, а у неё как будто тонус мышц, не даёт и не расслабляется ребёнок, меня это тоже пугает. На живот выкладываю тоже истерика у ребёнка
Гастроэнтеролог, Педиатр
Напряжение живота будет, так как ребёнок напрягатется. Можете с легка поглаживать по часовой стрелке, уже будет легче. Ещё можете ложиться на себя, то есть сами ложитесь и ребенка животом кладёте на себя .
Педиатр
Здравствуйте.

Какой кал по консистенции?
Не пенистый? Не впитывается в подгузник?

Сосёт активно? Мочится хорошо? Спит спокойно?
Клиент
Кал жиденький, не пенистый, на подгузнике остаётся. Сосем активно, мочимся хорошо. Спим тоже, можем и 6-7 часов спать
Педиатр
По описанию стула проблем нет. Кушает и писает хорошо, значит наедается.

По тем симптомам, что в описали действительно есть признаки младенческой дисхезии. Каждый ребёнок индивидуален и реагировать может сильнее, чем обычно.

Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт. Колики тоже имеют место быть. Они связаны с ферментативной недостаточностью и с заселением микрофлоры кишечника. Это нужно переждать.

Основные рекомендации такие:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение

Поза высаживания (как можно чаще делайте, повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Можно попить пробиотики био гая они будут способствовать более правильному составу микробиоты кишечника

Так же в питании вашем ограничьте потребление продуктов, которые могут вызывать брожение и повышенное газообразование. Ребёнок может на это реагировать.

Пока что малыш очень маленький и жкт ребёнка адаптируется к жизни вне животик а мамы, поэтому такое состояние зачастую бывает у малышей.
Клиент
У нас ещё не отпал пупок. Всё равно выкладывать? Я делала пшарк развлечений, но ребёнок тоже начинает плакать. Не нравится(
Педиатр
Как отпадёт, тогда сразу начинайте выкладывать.