Отучение от соски
Хочу начать отучать дочку от соски (дочке 1.9г), понимаю, что уже пора, очень переживаю за это. С января начали ходить в сад в группу кратковременного пребывания на 1,5 часа в день пока что. С тех пор дочка стала очень нервная, любая мелочь, которая ей не понравится, может довести её до истерики. В этих истериках вообще никак не могу её успокоить, отвлечь, помогает мгновенно только соска. Не знаю, с чего начать отучение от соски? Не понимаю, пройдет ли это состояние нервное у нее и когда вообще пройдет, так как длится оно уже 2 месяца практически. Ни на дневной, ни на ночной сон она также заснуть без соски не может, начинает психовать, рыдать. Вообще не знаю, что делать, очень переживаю за это
Принятый ответ
Здравствуйте!
Могу предложить Вам следующую схему отлучения от соски:
Для мягкого отлучения от сильной ассоциации на сон, прежде всего необходим психологический настрой и терпение мамы.
Разделение ассоциации сон-пустышка:
Разделение начинаете мягко - в 1 день, пробуете вынимать соску, когда в момент хорошего расслабления, перед погружением ребенка в сон.
Во 2-й день - забираете раньше за 2 минуты до сна. В последующие дни сдвигаете время забора соски все раньше (например, через 2 минуты как положили в кроватку, сразу как положили в кроватку, до того как положили в кроватку).
При протестах сначала успокаиваете помощью на расстоянии -похлапывания, покачивания и другие, если протест сильный - берете на руки.
Если ребенок сильно плачет, тогда соску можно вернуть.
Далее постепенно убираете соску полностью.
Лучше начинать с ночного сна, а затем переходить к дневным через 1-2 дня после ночного.
Весь процесс может занять примерно около 1 месяца.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Подскажите, а почему лучше начинать с ночного сна?
Считается, что ребёнку так проще подстроиться, а также ночной сон более глубокий.
Поняла, спасибо! Будем пробовать
Принятый ответ
Здравствуйте, в период адаптации лучше не отучать от соски, потому что это метод расслабления ребёнка и может получится дополнительный стресс. Пока можно подготовиться к обучению, важно найти другие способы расслабления для ребенка и найти новую ассоциацию на сон, но на что заменить нужно смотреть по ребёнку. Сейчас важно снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать. Можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и . Еще можно почитать детские истерики Стецкая. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306.
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, а Вы пробовали убирать соску хотя бы на несколько минут днём, когда дочка спокойна и увлечена игрой?
Адаптация к саду это всегда огромный стресс для малыша, даже если ходит всего на 1,5 часа. Мир рухнул, мама не рядом, а тут ещё и единственное утешение хотят отнять… Конечно, она стала нервной, это защитная реакция((. И соска сейчас для неё не просто привычка, а реальный якорь спокойствия в этом новом, пугающем мире((Поэтому сейчас, в разгар адаптации, резко лишать её этого успокоения я бы не советовала, это может усугубить истерики и нарушить сон, который и так хрупкий понимаете.
Ограничьте соску только двумя чёткими ситуациями сон и сильное волнение дома. В сад старайтесь давать её только если совсем край, попробуйте сначала обнимать крепко крепко, жалеть. Дома, когда она спокойна, убирайте её с глаз долой, в карман, чтоб не мозолила глаза. Важно дать ей понять, что Вы её главная защита, а не кусок силикона... Попробуйте ввести ритуал прощания с соской перед сном например, класть её в кармашек пижамы,будто , она рядом,но спит отдельно.
Нервное состояние пройдёт, когда закончится адаптация, обычно это занимает от месяца до трёх, но у всех по разному.. Потерпите ещё немного, не давите.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ)) поняла. Да, днём в основном без соски, вторую неделю убираю с глаз, только на истерики стараюсь давать, если сама не нашла внезапно) Про ритуал прощания перед сном - хорошая идея, запомню, спасибо!
Это отличная новость, что днём она уже спокойно без неё!! Значит, процесс пошёл сам собой, очень мягко))Вы молодец, что не давите! Да, на истерики пока пусть будет, это её успокоительное) я рада, что идея с ритуалом понравилась. Всё обязательно получится🙏
Спасибо Вам! Понравился Ваш ответ)) Будем постепенно пробовать отказываться
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Адаптация к саду часто вызывает у детей тревогу , это нарушает сон, настроение.
Адаптация может длиться до 6 мес.
Варианта отучения от соски 2:
1. Резко убрать и переждать период капризов.
2. Подготовить новые ассоциации на успокоение / сон и после уже когда ребёнок будет реагировать на новые ассоциации, убирать соску (сокращаем время использования соски , затем даем только на сон , а днём позволяем успокоиться другим способом , активно помогая малышу , первые минуты крика используем другие ассоциации и затем даем соску и тд)
Так же обязательно следить за режимом дня , убрать тв фоном. Если сад влияет на малыша сильно - сократить время пребывания а саду до 3 ч
Принятый ответ
добрый день, часто адаптация, как и отлучение от соски в таком уже сознательном возрасте - является для ребенка большим стрессом, с учетом, что походы в садик не очень сказываются на состоянии ребенка в плане истерик, то наврено целесообразно в такой ситуации либо отлучать позже как пройдет адаптация в саду, либо отлучать морально готовя, например отрезая по сосочке, или проговаривая, что она уже большая, в садик ходит и прочее, и тем самым "готовя почву", что она выросла, а ляле другой нужна сосочка.
Здравствуйте! Поняла, спасибо большое за отвкт