Консультация педиатра /

Хр тонзиллит? +Помогите расшифровать ОАК ребенка. — вопрос №296681

Девочка, 6 лет, вес 24 кг, рост 122 см, беременность ЭКО- без осложнений, роды естественные без осложнений. В анамнезе аденоиды, частые фарингиты, тонзиллит? год назад появилась аллергия на траву? руки покрываются сухими волдырями, потом сохнут и облазят. дерматолог так и не определилась что это: экзема или аллергия. в этом году тоже был рецидив 2 раза.

Кратко расскажу как часто и чем болели. с 2 лет пошли в сад, аденоиды с этого возраста, были сильные: храп, сопение, открытый рот, зеленая или прозрачная слизь в носу постоянно, лечились долго только после 4 лет стало лучше.на данный момент дыхание спокойное, храпа нет, но сейчас наша больная тема это горло, оно всегда рыхлое даже в состоянии здоровья, миндалины с четким сосудистым рисунком. и если болеем то всегда долго лечим горло. И дочка все время что-то сглатывает. раньше было такое с аденоидами,но мы каждый день промывали нос и я видела, что есть много слизи в носу и глотает она именно это. но сейчас нос чист. неделю назад я заметила , что начала снова сглатывать что-то, жалоб нет,температура , аппетит, общее состояние в норме. утрами немного хриплый голос, прокашляется разок и порядок. Кашля нет. смотрела сама горло оно рыхлое но не красное, сосудистый рисунок яркий как всегда.

позавчера дочка достает изо рта кусочек тонзиллитной пробки, до этого момента не было такого. у меня у самой хронич тонзиллит, ой как не хочется , чтобы и дочка мучалась с ним! я сдала вчера бак посев с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам, он пока готовится и сдала ОАК и ОАМ больше из профилактических соображений, потому как последние анализы были год назад примерно. я то думала, что у моего ребенка обострение хронического фарингита/тонзиллита... ОАМ по итогу -идеальный, а по ОАК не понимаю вообще... признаки ОРВИ? или что это? помогите пожалуйста разобраться.

Педиатр
Здравствуйте, анализ говорит о перенесённой ОРВИ
Рекомендую вам пройти курс лазеротерапии (горло, нос)+ узол 2 раза в год 7-10 процедур, это хорошо поможет вам справиться с аденоидитом, а также с хроническим тонзиллитом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ОРВИ могло протекать бессимптомно? с начала марта дочка ничем не болела. или сейчас обострение в горле и есть симптом орви?

Педиатр
Немного увеличены лимфоциты, ничего страшного нет
Обязательно посетите лор врача и пройдите курс лазеротерапия или фотохромотерапии, эффект от этих процедур есть, уменьшается аденоидная ткань, вырабатывается местный иммунитет тканей!
Будьте здоровы!?
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ.
Педиатр
Здравствуйте! По крови ничего, кроме сгущения, пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно, показать лор, хорошо крио,лазеротерапию. Увлажнение воздуха в квартире не ниже 60 процентов надо.
Педиатр
Здравствуйте. Кровь не критичная, естьпризнаки сгущения крови , нужно пить больше жидкости 30 мл на кг массы тела. Кровь не вирусная лимфоциты в абсолютных количествах в норме. Непереживайте. Попробуйте сдать кровь на персистирующие инфекции вэб, циа, впг, хламидии микоплазма.
Тонзилгон н по 1 т 3 раза рассасывать
Ирс 19 3 раза местно
Исключите гэрб
Принятый ответ
Клиент
Альбина, кровь сдавали на тощак и пить было нельзя , раз сдавали мазок на бак посеву из зева. наверное поэтому густая кровь.
Тонзилгон принимаем периодически курсами и вчера начали его снова. Купила сегодня еще Тонзилтрен, его еще не принимали ни разу. От Ирс 2 года назад мы сразу тяжело заболели.. я сейчас что-то боюсь его давать
Педиатр
Да, скорее всего из - за этого густая. Тогда рассасывайте тонзилгон. Вместо ирс, попробуйте бронхо ваксом 3.5 утром на тощак 10 дн 20 дн перерыв и так 3 месяца.
Можно соленные пищеры попобовать тоже хорошо помогают при хр.тонзиллитах и повышают иммунитет.
Так же рекомендую найти хорошего лор врача
Клиент
Альбина, Спасибо большое за ответ! а Тонзилгон лучше в табл? а то нам все время в спиртовой форме прописывают, меня как-то напрягает что спирт ребенку...
Педиатр
Да, можно в форме таблеток.Таблетированная форма разрешена с 6 лет. Не болейте )Вы все делаете правильно )
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по крови ничего критичного нет, в пределах возраста.
Сейчас можете начать Тонзилгон или тонзиллотрен - до 1 месяца.
Ирс - 19 2 р. В год (весна, осень) по 2 недели, до вспышек орви.
Вакцинация включая гемофильную инфекцию, пневмококк.
После курса Тонзилгон, масло тут по 3 кап в каждый носовой ход.
Уфо нос, миндалины -5-7днкй в стадии не острого воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо большое за ответ. А с чем могут быть связаны сдвиги в оак и выход за нормы референсных значений? или это все относительная норма?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Это референсные значения для всех возрастов, а у нас в педиатрии до 12 лет немного отличные цифры от этих реф значений.
Педиатр
Добрый день. В анализах крови ничего страшного нет, есть признаки сгущения крови. Следите за питьевым режимом. Начните Иов-малыш курсом для комплексной терапии хронического тонзиллита и аденоидов,
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Олеся. Если возможно, прикрепите фото горла дочки. Анализ крови может говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции (возможно, герпетической).
Педиатр
Здравствуйте. Общая кровь не плохая, но видимо есть вирусная нагрузка. Тк часто болеете лор болезнями, то не мешало бы сдать сазок на флору с чувствительностью, на вэб, цмв, герпес. Посетить лор врача для лащеротерапии. Эффект хороший. С возрастом все должно наладится. Здоровья малышу?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Возможно у девочки хроническая персистирующая инфекция.Сдайте кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ.Такие изменения в крови свойственны именно этим инфекциям.Возможно,что из за присутствия вирусов и такие изменения в глотке
Клиент
Нина, спасибо большое за ответ! А если обнаружатся вирусы эти в крови : ВЭБ, герпес, цмв..они же не излечимы... коррекция иммунитета интерферонами? или какие действия?
Инфекционист
Применение Циклоферона или изопринозина. Напишете сюда по результатам анализов, обсудим!
Клиент
Нина, хорошо, спасибо большое!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Хотелось бы, чтобы доктора научились читать анализы.
Сгущения крови у ребенка нет!
Лимфоциты тоже не повышены.
У ребенка есть снижение лейкоцитов. А значит лейкоцитарную формулу в % оценивать нельзя. Нужно смотреть только в абсолютных цифрах. А по ним уровень лимфоцитов в норме.
Имеется снижение нейтрофилов. Т.е. снижение имменитета - лейкопения, нейтропения. Это может быть последствием перенесенного вирусного заболевания. А учитывая аденоиды и гипертрофию миндалин - следствием персистирования герпесов в организме.
С тонзиллитом нужно к лор врачу. Пробки промывать. Есть эффект от физиотерапии. Тут уже лор вам точнее скажет.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Педиатр
По анализу крови признаки вирусной инфекции.