Консультация дерматолога /

Изменился цвет ногтей — вопрос №2966873

Здравствуйте. Изменился цвет ногтей на больших пальцах ног: сначала появился как будто кровоподтёк, потом ноготь в месте кровоподтёка стал тусклым и желтоватым, отошёл от ложа. Я думала, что где-то ударилась... Внимания не обратила - ногти красила лаком. Через какое-то время на одном пальце ноготь восстановился и я совсем успокоилась... Затем на этом пальце ноготь отошёл снова, но я продолжала скрывать это под слоем лака.
Сейчас такая же ситуация произошла с безымянными пальцами, причём практически одновременно: сначала на левом, затем на правом...
Сдала анализы с безымянного пальца левой ноги. Обнаружены споры и прорастающие споры гриба.
К врачу пока попасть не могу. Какие меры предпринять? Какие препараты можно применять?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По результату анализов у вас микоз ногтей
В таком случае обычно рекомендуется:
Наружно клотримазол 2р в сутки 3 недели
Во внутрь Тербинафин 250мг в сутки периорально после еды 3 недели

Через 3 недели сдать биохимический анализ крови(Алт, аст, билирубин прямой, непрямой, общий) и контроль соскоба
Лечение обязательно очное под контролем врача
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото и описанию данные за онихомикоз.
Рекомендовано сдать соскоб на грибы
Лечение:
1. Диета для исключения «подкормки» грибков – Снижение количества жиров в меню, увеличение объема витаминсодержащих продуктов.
2. Ванночки для ног:
(1 литр горячей воды + 5 ст.л. пищевой соды + обильно хозяйственное мыло)
30 мин вечером, ежедневно.
3. Механическая обработка ногтевых пластин и кожи стоп. ( пилочка, ножницы)
Подстригаем и уплощаем ногтевые пластины
4. Раствор 1% Экзодерил или 1% Микодерил по 2 капли на каждый пораженный ноготь 2 раза в день.
5. Крем 1% тербинафин мазать кожу стоп и м/у пальцев 2 р в день.
6. Обработка обуви ежедневно хлоргексидином или спрей микостоп.
7. Носки менять ежедневно.
8. Сдать ОАК, ОАМ, б/х крови для назначения антимикотиков per os.
(Если анализы в норме - Т Итраконазол по 100 мг 2 р в день на 7 дней в месяц. Курс 5-6 месяцев)
Принятый ответ

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото и анализам Онихомикоз.
При утолщении ногтевой пластины- перед началом лечения зачистка ногтевой пластины, чтобы проникало лекарственное средство.
Наружно: аморолфин( лоцерил или офломил или пр.) лечебный лак 3 р в неделю 8-12 месяцев- до полного отрастания здоровой ногтевой пластинки.
Экзодерил раствор 2 раза в день по 2 капли на ногтевое ложе-5 месяцев.
Через 5 месяцев оценка динамики, если недостаточная смена терапии.
Реклмендую фиксировать по фото каждый месяц ногтевую пластину.
Обработка обуви спрей микостоп или хлоргикседин водный 1 раз в неделю, на период лечения.
Хорошо просушивать обувь.
Самомассаж 1 минуту ростковой зоны( кутикулы) ногтевой пластины 3 р в неделю, можно чаще.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на микоз ногтей. Сдать общую кровь и биохимию , внутрь ирунин по 200 мг 2 раза в день 7 дней и 21 день перерыв 3-4 курса таких , наружно раствор Клотримазол и на стопы крем Тербинафин
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,здравствуйте !
Речь о онихомикозе.
Рекомендую :
Ирунин 2 кап по 200мг 2 раза в день 1 нелеля, далее 3 недели перерыв.
Повторяем 3 курса - это называется пульс - терапия.
Или же возможно ежедневное лечение тербинафин 250 мг по 1 таб 1 раз в день 4 месяца (или одно или другое!)
*некоторым просто удобнее едедневный прием, так как есть возможность забыть когда пил курс и когда начинать, а так пинте и пьете каждый день.

Обязательно перед лечением и во время требуется 1 раз в месяц проверять печеночные показатели (АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ)!!!
По поводу местного лечения :

-экзодерил раствор или же крем тербинафин (возможно в вашем случае это будет удобнее ) 2 раза в день 4 мес
-офломил лак 2 раза в неделю 4 месяца
-микостоп для обработки обуви спрей
-хб носочки с стиркой при высокой температуры ,индивидуальная обувь
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это условно-патогенная флора найдена по анализу, в период травматизации и нарушения целостности ногтевой пластинки начинает активизироваться.
Я рекомендую начать сейчас только наружную терапию, если будет рост идти здоровый, то оставаться на наружной терапии, если за 2 мес не будет эффекта, то начать приём Тербинафин 250мг 1 р в день на на 4мес ежедневно, перед приёмом проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови, чтобы не было противопоказаний.
Рекомендую по лечению
Флуконазол 300мг однократно после еды.
Наружно рр Микодерил 2 р в день до отрастания здоровыз ногтей.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р в 10дней.
Ежедневная смена носочков.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на фото явления ониходистрофии, а именно онихолизиса. Обнаружение спор не является подтверждением грибкового поражения, должен быть обнаружен мицелий.
Для лечения в вашем случае будет эффективен лосьон клавио восстанавливающий 2 раза в день в течение 4-6 месяцев.
Исключите нанесение лаков, тесную неудобную обувь
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно это микоз

Надо сдать общий анализ крови.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, добрый день
По фото так может проявляться Онихомикоз стоп, необходимо очно дифференцировать синдром жёлтых ногтей

Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном визите
- чистка ногтей у подолога или самостоятельно счищать пилкой после распаривания ног (если есть возможность - мыльно-содовые ванночки (на 2 литра воды комнатной температуры 2 ложки соды +мыло на 20-30 мин – ежедневно))

- лак Экзилак - Наносить на пораженные ногти один раз в неделю. Дать лаку высохнуть в течение 3 мин. Первые признаки улучшения могут быть заметными только после 2–3 мес применения, вследствии медленного роста ногтевых пластин ( Перед каждым последующим нанесением лака предыдущий слой лака необходимо удалить. Для удаления лаковой пленки с ногтевой пластины рекомендуется предварительно смочить ее в теплой воде, а затем удалить с помощью ватного диска)
- ИЛИ лак Циклопирокс. Лак наносят на пораженный ноготь тонким слоем с помощью специальной кисточки на крышке флакона в течение первого месяца через день, второго — 2 раза в неделю, третьего — 1 раз в неделю

- крем Тербинафин 2 р/д на кожу вокруг пораженных ногтей 1-2 месяца (для профилактики реинфекции грибка с окружающей кожи)
- крем Уродерм 2р/д на стопы (если есть утолщение/шелушение стоп) – ежедневно 2 р/д по необходимости

Профилактика повторного появления:
- не ходить босиком в общественных местах
- противогрибкые спреи вокруг очага поражения (микостоп спрей) и в обувь/стельки - регулярно после посещения общественных мест (баня, душ)
- препараты для снижения потливости ног (если есть потливость) - драй-драй фут/ тальк - регулярно