Консультация лора /

Болит ухо, при ветрянки — вопрос №2966950

Здравствуйте, у ребёнка 6 лет ветрянка с 22 февраля, вчера 23 февраля к ночи заболело ухо, острая боль, всю ночь не спали, стрелял, температура 38.6, сегодня 24 февраля боль стихла, но бурлит говорит в ушах, при нажатии только боль чувствуется не сильная, с уха выделяется жидкая сера, не много. Показаться к лору нет возможности, в селе его нет, а платно не принимают из за пика ветрянки. Можно ли капать оттипакс? Антибиотики не хотелось бы, так как ветрянка идёт, организм борется

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли выделения из ушей?
Сужение наружного слухового прохода?

Есть закрыть нос руками и подуть через уши - есть ли ощущение что воздух выходит из уха?
Клиент
Маргарита Александровна, выделения только жидкая сера, на гной не похоже, фото приложила

Клиент
Маргарита Александровна, сужение визуально не видно
Детский ЛОР, ЛОР
А как дышит нос?
Есть ли храп во сне?
Клиент
Маргарита Александровна, да, храпит во сне, сопли, пшикают снуп
Клиент
Маргарита Александровна, можно ли при ветрянки нурофен?
Детский ЛОР, ЛОР
Боль в уже может быть на фоне дисфункции слуховой трубы или на фоне развития острого среднего отита

Для большей информативности рекомендован очный осмотр ЛОР врача

И при дисфункции слуховой трубы и при среднем отите лечение нужно проводить через нос

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Нурофен при ветрянке нельзя
Можно использовать парацетамол
Клиент
Маргарита Александровна, у нас дома анауран есть можно ли им покапать уши? Сейчас боли нет говорит сильной, только заложенность при глотании немного
Детский ЛОР, ЛОР
Если воспаление за барабанной перепонкой - в уши нет смысла использовать никакие препараты, так как они не проникнут через барабанную перепонку в среднее ухо и слуховую трубу
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, высыпания при ветрянке могут быть в том числе на окже наружного слухового прохода . Местно обрабатывайте Фукорцином , внутрь пить антигистаминные препараты (Зодак /зиртек по 1т1 р/д на ночь ). По поводу ушных капель, здесь надо понимать если ли гнойный отит или нет .
ЛОР
Если нет признаков гнойного процесса (н евытекает гной) , то для обезболивания можно использовать отипакс по 3кап 3р/д и местно мазь герпферон 2р/д на 7 дней . Ухо не мочить. При ухудшении срочно к ЛОР-врачу. даже сейчас мы можем только предположить какой там процесс ,поэтому рекомендуется консультация ЛОР-врача естественно
Клиент
Матвей Сергеевич, на гной не похоже, просто как будто сера вытекает слегка
ЛОР
Скорее всего там булла (высыпания как на коже) . Попробуйте лечение которое я написал. Если болевой синдром будет такой же выраженный ,можно поменять мазь на офломелид
Клиент
Матвей Сергеевич, к лору никто нас не берет платно из за ветрянки, а в больнице его нет
Клиент
Полина Валентиновна, дала нурофен, не знала, температура 38.6 есть, гноя вроде нет
ЛОР
Да , парацетамол только используйте. Нурофен побочку может дать ( хотя в противопоказаниях нет ничего про это ) ,но лучше не рисковать.
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, у нас дома анауран есть можно ли им покапать уши? Сейчас боли нет говорит сильной, только заложенность при глотании немного
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , описанные вами жалобы могут быть на фоне воспаления слуховой трубы или среднего отита .
Для облегчения состояния рекомендуется :

- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Для купирования болевого синдрома Парацетамол внутрь .

Капли в уши нет смысла использовать , так как если целая барабанная перепонка , они не проникают в полость среднего уха , поэтому основное лечение через нос .