Изменение стула после введения рисовой каши
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нормальный ли стул у ребенка? Малышу ровно 7 месяцев , на ИВ.Из прикорма введены овощи, цыпленок, кролик и индейка , кукурузная и гречневые каши. 4 дня назад начала вводить рисовую кашу , сегодня дала 70 гр до этого стул был как всегда без изменений , сегодня два раза сходил жидко
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего страшного в вашем стуле нет по фотографии
У ребёнка жалобы есть? Ранее стул был оформленный?
Здравствуйте, раньте был кашеобразный. Жалоб у ребенка нет , активный и бодрый. Просто Показалось как будто слизь там
Слизь у детей данного возраста является вариантом нормы
Поэтому не переживайте
Спасибо огромные , я просто очень тревожная ))) подскажите, а что еще можно давать ребенку из прикорма ? И еще вопрос , прикорм же это не накормить, а ознакомить с пищей, почему тогда везде пишут что нужно давать от 100-150гр овощей в день? Я даю в обед примерно 30гр мясного пюре и 40 овощного
Да, но вы мало даете
Суть в том, что если ребенок съедает хорошо, если нет, то тогда докармливаем
Попробуйте увеличить порцию до 100-120 овощей и 70-80гр мясо
Поняла , сегодня значит дам больше ))
Подскажите пожалуйста, у ребенка один ноготок странно выглядит , к какому врачу это нужно задать вопрос ?
Можно начать с дерматолога
Увеличила порции как вы и подсказали и под конец дня покраснели щеки , подскажите пожалуйста это что аллергия ? На меньшие порции не было же такого . Или это возможно из-за сухого воздуха дома (25% увлажнитель не справляется )либо из-за активности. С кашами такая же ситуация, увеличила на 30мл
Если вы раньше ели данные продукты, то аллергии на них быть не может
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото стул характерный для ребенка этого возраста, отклонений нет
Ферментативная система ребенка ещё незрелая, некоторое количество слизи допускается
Кашу молочную давали ?
Здравствуйте.Пока только без молочные , прикорм начала в 5,5 месяцев
Это же не слизь в стуле ?
Сейчас давать ребенку только БЕЗмолочные каши
Молочные вводятся с возраста 12 мес
По фото незначительное количество слизи, это допустимо, не опасно
Снова сходил и как-будто еще больше , прикрепила фото
По фото стул без отклонений, для ребенка этого возраста характерный стул
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото вариант нормы
Не переживайте
Спасибо большое , успокоили ! Подскажите, что дальше по возрасту можно вводить ? И вопросик еще , говорят же прикорм это не накормить , а познакомить с едой , почему тогда везде пишут что овощей около 100-150гр нужно давать ? Я в обед даю примерно 30гр мясного пюре и 40 овощного
С 7-8 месяцев разрешено вводить желток, начиная с 1/8 желтка.
С 8 месяцев можно пробовать творожок, кефир.
Да, прикорм про познакомить с едой.
Ферментативная система ещё незрелая, поэтому всё вводится потихоньку.
Если ребенок уже хорошо ест овощные пюре, можно попробовать давать больше - по переносимости, всё индивидуально.
Вот снова сходил и как-будто еще больше это уже 3й раз так, фото прикрепила
Небольшое количество слизи может быть, опасности не представляет
Подскажите пожалуйста, давала яблочное пюре в маленьких дозах до 20 грамм было всё хорошо , а когда дала больше покраснели щеки через 4-5 часов это аллергия или же не связано ?
Яблоки рекомендуется давать зелёные, очищенные от кожуры(если делаете пюре сами)
Визуально желательно видеть эти покраснения
Давала баночное пюре , свежее яблоко давала зеленое, он просто облизывал его долго и ни каких реакций не было
Попробуйте на время убрать яблоко из рациона ребенка
Да, убрала . Неделю уже не даю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул по фото вариант нормы.
✅Кал может быть любым оттенком жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
На фоне введения прикорма характер стула может меняться (частота, консистенция, цвет).
Подскажите животик малыша беспокоит? Каша безмолочная? Слюноотделение повышенное?
Здравствуйте! Каши пока что даю безмолочные , проблем с животиком никогда не было и сейчас тоже , слюноотделение повышенное с 3х месяцев
Тогда все в пределах нормы. Тем более малыша ничего не беспокоит. Слизь в кале вариант нормы, а но фоне слюноотделения это тоже норма, так как слюна выходит с калом в виде слизи.
Спасибо!подскажите, а что еще можно давать ребенку из прикорма ? И еще вопрос , прикорм же это не накормить, а ознакомить с пищей, почему тогда везде пишут что нужно давать от 100-150гр овощей в день? Я даю в обед примерно 30гр мясного пюре и 40 овощного
Да. Цель прикорма не накормить, а познакомить со всем спектром продуктов. До 1 года основная пища это смесь /грудь. Граммы это примерный объём, которые даём при прикорме.
Но здесь все индивидуально. Есть малыши, которые съедают с удовольствием прикорм и порции по 100-150 за кормление, а есть те, кто съедают 50 гр и больше не хотят, но сы и не настраиваем, так как цель не накормить.
По объёму вы даёте меньше нормы, в среднем порция прикорма на 1 прием 90 - 120 гр. Мяса должно быть больше 50 гр в сутки.
Из мяса можно ввести кролика, индейку, цыпленка, говядину.
Из овощей:картошка, капуста, тыква, морковь
Фрукты: яблоко, груша, банан, персик
С 8 месяцев можно давать творожок, биолакт
С 7месяца 1/4 желтка
Яблоко пробовала , до 30гр всё хорошо было , дала больше и через 5 часов покраснели шейки это аллергия ?еще прикрепила фото, снова сходил только как-будто еще больше слизи
Если при увеличении прикорма (яблочное пюре) увидели реакцию в виде сыпи, то значит пока яблоко не даём.
Попробуйте другой фрукт.
По фото также вариант нормы. Слизь может быть. Прикорм на это влияет.
Но в качестве дообследования в подобных случаях рекомендуют сдать копрограмму чтобы посмотреть не ли Воспалительных изменений. Но в целом стул допустимый.
Сыпи не было только немного покраснели щеки через 5часов примерно
Это тоже реакция на яблоко. Пока не даём.
Не даю уже неделю
Принятый ответ
Здравствуйте стул вариант нормы
Пока рекомендуется понаблюдать
Вводить прикорм можно
Спасибо! Подскажите пожалуйста, давала яблочное пюре и когда дошла до 30гр то у малыша покраснели немного щеки примерно через 5 часов это проявление аллергии?
Не всегда, возможно дома жарко. Сколько дней уже давали яблоко?
4 дня. Пробовала свежее яблоко давать , он облизывал пол часа и реакций не было
И такая же ситуация была с абрикосом
Дома 24 градуса
Понаблюдайте пока что, не обязательно аллергия
Я уже неделю не даю , подумала аллергия
Но странно на 7 ложек ни какой реакции , а на 8 есть
Возможно действительно жарко
Давай больше питья, чаще проветривайте комнату
Здравствуйте! Это абсолютно нормальный стул , не переживайте! У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.
Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
Спасибо большое !в первые такой стул поэтому очень запереживала
Понимаю вас как мама 🙏
Спасибо за такой подробный ответ 🤗