Консультация дерматолога /

Какие анализы сдать? — вопрос №2967185

Добрый день.У меня появились пятна,которые сопровождаются зудом.Соотвественно я их расчесываю сильно.Сначала зуд,потом пятно.
Выявила закономерность,что после поедания сладостей начинается этот зуд.Торты,пирожные,соусы,конфеты,печенье и некоторые фрукты.
Локализация на руках,лопатках в сгибах под коленями и локтевые сгибы.
Иногда высыпает на веках.
Зачастую круглые,сухие.Шелушение наступает после изрядного расчеса и начала заживления.
К какому врачу идти,какие анализы сдавать и что это может быть?

Педиатр
Здравствуйте. Приложите фото
Клиент
Приложила 👌🏻
Педиатр
Фото посмотрела. Необходимо исключить грибковую инфекцию на очном приёме у дерматолога. Для этого нужно посмотреть элементы под лампой вуда. Если грибковая инфекция не подтвердится, то скорее всего могу предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости воздуха( как правило обострение в отопительный сезон). Если зуд выраженный, то использовать эмоленты обильно ( атопик, неотанин, мустела стелатопия, эмолиум) 3-4 раза в день, антигистаминные ( Зодак или зиртек) внутрь. При неэффективности показаться к дерматологу очно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания похожи на нуммулярный дерматит на фоне сухости кожи, нарушение в питание, анемии, дефицит микроэлементов.
Но перед лечением Рекомендую сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда, чтобы исключить грибковую инфекцию.
При положительном анализе
Внутрь Тербинафин 250мг 1 р в день на 14дней.
Наружно рр бетадина 2 р в день на 14дней.
Крем Залаин 2 р в день на месяц.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
При отрицательном анализе
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, асло, срб, рф.
По лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес, при норме анализа.
Внутрь Солгар Омега-3 950мг 1 р в день на месяц.
Наружно крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее перейти на эмолиенты для кожи и для купания, например, Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме или гель Липобейз или Липикар для купания.
В питание избегать много сладкого, цитрусов, орехи, мед.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Стараться хлопок одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Поддерживать Увлажнение воздуха 55 %.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Скажите
В детстве Вам ставили атопический дерматит?
Клиент
Добрый день.Нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото могу предположить- Это от сухости кожи
Можно поискать причину
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Исключить Сибр, Сигр
С результатами к гастроэнтерологу
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно:
Целестодерм В с G/ акридерм гк /тридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Далее переходите на неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
После душа липикар, эмолиум, Атодерм крем
- аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария!
По фото можно предположить проявления нумулярного дерматита -это незаразное заболевание
-возникает обычно при понижении температуры воздуха на улице, при включении отопления. Может провоцироваться стрессом, употреблением каких то продуктов питания,лекарствами
Подумайте, что провоцирует у Вас и максимально исключите этот фактор
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-на сухие пятна -мазь Акридерм ГК или мазь Тридерм утром и вечером-10 дней
-Далее ежедневно использовать на кожу эмоленты на выбор -Топикрем бальзам или бальзам Липикар АР от Ля рош , или Атодерм крем от Биодерма 1-2 раза в день длительно
-При этом для душа есть тоже специальные масла или гели в тех же линейках
-Витамин Д ежедневно 1000 МЕ в первой половине дня
-Соблюдайте питьевой режим из расчета 30-40 мл чистой воды в день
-Скрабы, пилинги, мочалки пока не используйте
-Питание с ограничением сладкого, мучного
-По анализам, если давно не сдавали с утра натощак сдать общий анализ крови, витамин Д, железо , ферритин,витамин В12, цинк, ТТГ-по результатам анализов по необходимости коррекция у терапевта
-Для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр дерматолога

Клиент
Добрый день.Как раз летом это все проходит,в малом количестве высыпает,что не приносит дискомфорта. А при включении отопления и правда ситуация ухудшается
Вит д 34 Гемоглобин 120 Ферритин 56
Другие не сдавала еще.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, совершенно верно. Такая проблема на коже чаще возникает в осенне зимний период
-Анализы, которые сдали норм
-Витамин Д можно в профилактической возрастной дозировке принимать 1000 МЕ
-При понижении температуры ниже +10 рекомендую сразу начинать на будущее ежедневно применять эмоленты и делать это весь осенне зимний и часть весеннего периода
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом
Пить достаточно жидкости в день по весу
Дома увлажняйте воздух
Одежда хлопок
На фоне сухости кожи это может быть и на этом фоне поддерживаться и повторяться
Наружно неотанин в течение дня крем
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит от сухости кожи . Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к и затем использовать постоянное увлажнение кожи