Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет — вопрос №2979060

Питаюсь в день на 2200-2400 калорий в день. На ночь пью кефир с конфетами. На утро высокий сахар от 5,7 до 6. Выше 6 пока не зафиксировано. Сдавал анализы раз 8. В течение дня мерию свой сахар глюкометром и сахар в течение дня через 2 часа после еды, в том числе сахаров и сладкого не превышает 5,7. Тоже мерил уже сотню раз. То что такой высокий сахар натощак у меня - это свидетельствует о развитии у меня сахарного диабета?

Эндокринолог
Добрый день
Глюкоза 5.7 и 6.0 не является высокой глюкозой крови.
По глюкометру диагностировать сахарный диабет не представляется возможным. Рекомендуется анализ крови на глюкозу венозной крови натощак утром, гликированный гемоглобин. Только так можно понять, есть повышение глюкозы крови или нет.
Глюкометр - для людей с сахарным диабетом, с уже установленным диагнозом
Принятый ответ
Клиент
5,7 и 6 это кровь из вены. Гликированный гемоглобин показал 5,29.

Клиент
Сегодня утром сдал анализ сахар 5,91. Я переживаю.
Эндокринолог
Данные показатели абсолютно нормальные
Эндокринолог
Это хороший сахар крови.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Нет, это не сахарный диабет. При сахарном диабете глюкоза крови натощак более 7,0 и Гликированный гемоглобин более 6,5%
Принятый ответ
Клиент
Сегодня утром сдал анализ сахар 5,91. Я переживаю. Гликированный гемоглобин сдавал в субботу показал 5,2%.
Эндокринолог, Сомнолог
Это норма.
Можно сделать глюкозотолерантный тест, если волнуетесь, для исключения преддиабета.
Эндокринолог
Здравствуйте. Эти показатели не указывают на сахарный диабет. Но может быть нарушение углеводного обмена. Для уточнения диагноза сдайте на гликированный гемоглобин и сделайте глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

"сдал анализ сахар 5,91. Я переживаю. Гликированный гемоглобин сдавал в субботу показал 5,2%." - у вас нет сахарного диабета. Если вы переживаете, хотите точно убедиться, что нет сахарного диабета, то выполните глюкозотолерантный тест (норма менее 7.8 ммоль/л).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Вес не снизился за последнее время? Родственники ближайшие СД не болеют?
Принятый ответ
Клиент
Родственники сахарным диабетом не болели, слава Богу в роду такого нет. Вес снизился, но я его целенаправленно добивался снизить. Ел поменьше, физ нагрузку увеличил
Эндокринолог
Спасибо за уточнение
По анализам СД нет
Но чтобы точно исключить нарушение углеводного обмена, можно пройти ПГТТ
Эндокринолог
Здравствуйте
Какой рост и вес ?
Не переживайте
Показатели в норме . Ориентируемся на данные лаборатории. Глюкометры дают погрешность
Норма глюкозы из Вены менее 6,1
Гликированный гемоглобин в норме
Если вы переживаете , рекомендую рассмотреть проведения глюкозотолерантного теста