Консультация инфекциониста /

Лямблиоз. Какое лечение верное. — вопрос №3117233

Добрый день!
Меня зовут Антон, мне 38 лет.
Начну из далека.
С детства была аллергия и бронхиальная астма (после пневмонии). Потом лет с 17 и до 38 астма оставалась, но кожной аллергии почти не было. Иногда, после лечения антибиотиками БА, появлялись на коже небольшие пятнышки и примерно через неделю исчезали сами. Локализация только на предплечьях.
В 2024м году весной заболел бронхитом, терапевт выписала Азитромицин. Я его пропил, бронхит ушел, вылезли пятнышки, потом исчезли. Осенью снова заболел, снова Азитромицин, но вот после него пятнышки не только не ушли, но разрослись очень сильно. На обоих руках, от локтевого сгиба до кистей, на внутренней стороне все красное и чешется. Так же вылезла краснота на верхних и нижних веках.
Ходил к аллергологу и дерматологу - диагноз атопический дерматит и совет "идите проверяться на паразитов". Кстати, дерматолог провила симптоматическое лечение - убрали АД. Но на время. Потом снова вылезло все, но в меньшем масштабе. Ок, сдал кал на анализ Parasep. Нашли лямблии.
Терапевт выписала:
1 неделя желчегонные (аллохол и ношпа),
2 неделя - макмирор (7 дней, 4т/2р),
3 неделя снова аллохол и ношпа, и 1 мес - карсил и энтерол.
Макмирор заменилтна Нифурател, т.к. дешевле, а вещество одно и то же, якобы.
Лечение прошел (сейчас карсил и энтерол).
Пятна вроде стали менее красными, розовыми. Кстати, диету строго соблюдал 3 недели.
На днях решил съесть булочку сладкую. И буквально за час пятна снова покраснели и начало зудить.
Вопросы:
1. Правильно ли было назначено лечение? Читал тут консультации другим людям, все по разному.
2. Может ли быть такой быстрой реакция на сладкое, если лямблии недолечены?
3. Мог ли Азитромицин так подействовать на организм, что лямблии активизировались? Если, допустим, они были у меня с детства?

Спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: бронхиальная астма, атопический дерматит (сильный в детсвтве)

Инфекционист
Здравствуйте. Лечение от лямблий вы прошли в соответствии с рекомендациями. Для начала вам необходимо пройти дуоденальное зондирование, либо сдать анализ кала на цисты простейших для определения качества проведённого лечения ( вылечили или нет лямблии). Если результат будет отрицательным, то такой же анализ необходимо повторить в 3 и 6 месяцев ( при отрицательных результатах считается что вы лямблии вылечили).
Клиент
Алексей, а насколько долго может держаться АД при лямблиях? Понимаю, что от их распада тоже реакция организма будет. Но, по идее, она же должна уменьшаться. А раз съел сладкого и снова воспалилось, значит недолечены?
Инфекционист
Пока это только предположение. Только анализы или обследование скажут более точно вылечили или нет
Инфекционист
Здравствуйте.
Лечение назначено верно.
Есть несколько вариантов развития события:
1) Лечение вам не подошло, необходимо принять альтернативные препараты, для начала чтобы удостовериться в этой теории через 3 недели после окончания лечения повторить анализ кала методом парасеп. Если лямблии повторно выявятся, то перейти на другую схему лечения
2) Причина вашей сыпи - не лямблии
3) Нет, азитромицин не влияет на лямблии, или даже наоборот может действовать на них губительно, но никак не активизировать
Клиент
Асият, а может ли Азитромицин как-то повлиять на жкт так, что у меня настолько сильно развился АД? или это может еще и опесторхи 🙈 Парасеп сдавал, там анализ на 24 паразита, но нашли только лямблии.
На след. неделе хочу сдать анализы на лямблии, если их нет, то зондироваться на описторхи.
В целом, я рыбу не часто ем, тем более речную, мясо долго готовлю, руки мою очень часто. Гигиену соблюдаю.
Инфекционист
Азитромицин может пагубно влиять на микрофлору кишечника и тем самым привести к симптомам нарушения ЖКТ (запоры или наоборот диарея, вздутие, слизь в кале), а также возможно развитие псевдомембранозного колита, вызванного Clostridium difficile, как в виде легкой диареи, так и тяжелого колита.
Может ли Азитромицин отягощать течение АД - маловероятно, в инструкции к препарату нет таких данных, но есть данные, что сам Азитромицин может дать аллергические реакции, а именно ---> кожная сыпь, ангионевротический отек и анафилаксия, многоформная эритема, лекарственная сыпь с эозинофилией Некоторые из таких реакций, развившихся при применении азитромицина, приобретали рецидивирующее течение и требовали продолжительного лечения и наблюдения.
Вы осмотрены аллергологом и такой вариант исключил, но порекомендовал провериться на "паразиты".
По описанию нет данных за хронический описторхоз, потому что при описторхозе немало и других жалоб при латентном течении:
- желтушность склер, кожи (при обострении);
- болезненность при пальпации живота в эпигастрии, правом, левом подреберьях;
- гепатоспленомегалия;
- землисто-серый цвет кожных покровов (при отсутствии желтухи);
- симптом «красных капелек» на коже (симптом Тужилина);
- астено-вегетативный синдром (раздражительность, плаксивость, плохой и тревожный сон, снижение работоспособности, утомляемость, вегето-сосудистые кризы, диэнцефальные кризы);
- нервно-психические нарушения (ипохондрический, депрессивный, психопатический, психоастенический синдромы).
-кожная сыпь.

Я вам рекомендую пройти зондирование, чтобы больше не возвращаться к этому вопросу, данное обследование даст точный ответ является ли причиной сыпи паразит
Принятый ответ
Клиент
понял. Да, после 15.04 буду дальше разбираться. Потому что такая аллергия с октября 24го. И пока непонятно, от чего 🙄
Инфекционист
Здравствуйте! Лечение лямблиоза вам проведено правильное. ТОлько при лечении паразитарного заболевания следует принимать антигистаминные средства.
Антибиотики не приводят к реактивации паразитарного заболевания.
Лямблии повышают аллергическую настроенность организма, поэтому на фоне лямблиоза возможно появление кожных проявлений.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лечение правильное.
Не все врачи сейчас придерживаются трехэтапного лечения, но учитывая, что был подготовительный этап в виде желчегонной терапии лечение должно быть максимально эффективно.
2) На сладкое просто мгла произойти такая реакция, лямблии скорее всего не причем, терапия такая вполне достаточная.
3) Азитромицин на лямблии не оказывает влияния.

В подобных ситуациях рекомендуют также исключать токсокары (IgG к токсокаре с определением титра), в основном они дают кожные симптомы. Также проводят дуоденальное зондирование, это самый точный метод выявления лямблий и описторха (даже если антитела к описторхозу в крови не выявлены метод данный при крапивнице лучше выполнить).
По данным литературы которую ни так давно я изучала в 40% случаев организм на присутствие описторха не вырабатывает антител. В любом случае рассматривают зондирование.
Принятый ответ
Клиент
еще заметил такой момент. После лечения, с утра, красноты почти нет. Но я пью кофе (растворимый и вареный), но без сахара и молока. И пятна становятся розовыми. 🤔
Клиент
а от сладкого и мучного становятся красными. Я так понимаю, что диету нужно еще продоожать 😅 пока полностью не восстановится жкт