Нарушение толерантности к глюкозе

Мне 23 года. Рожала, во время беременности ГСД не было. Рост 169, сейчас вес 54 кг. В марте пересдавала анализы, так как ьвд повышен холестерин, заодно и оказался повышен Сахар 6,30; при нормальном гликированном 5,29. Сдавала на фоне стресса и отмены гормонального препарата регулон(принимала его год) Потом Сдала ГТТ натощак 5,6. Через 2 часа 8,5. Был выставлен диагноз «нарушение толерантности к глюкозе» В роду с диабетом никого нет. Недавно Сдала с-пептид и АТ - GAD. Все анализы прикладываю. С марта месяца, начала вести дневник Сахаров, все всегда в норме, самое большое на еду через 2 часа было 7,3. Кушаю всё, после основного приема пищи, и торты и пирожные, конфеты. И так далее… Измеряю Сахара каждый день( Видимо слишком сильная тревожность… Даже начала проводить эксперименты. Ем запрещенку: роллы, после роллов 5,8. торты просто так. И сахара все в норме. Бывает, что натощак повышается до 5,7 и 5,6. Хотелось бы узнать вообще норма ли это? И такой момент. Может ли глюкометр дать ошибку? После полноценного обеда + сверху поела чипсы., через 2 часа показал 14,9! Через 30 секунд 7,3, через 2 минуты 6,6. Глюкометр был со мной в дороге 30 минут пешим ходом. И вообще с моими анализами и результатами наблюдений Сахаров, что думать по поводу своего состояния? Могу ли я успокоиться? 😅 Что нужно будет сдавать ещё из анализов? 2 раза в неделю у меня теперь силовые. С 56 кг, стала 54. Начали расти мышцы.

Цистит
23 года
3 Июня ·Просмотров: 172·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, по результатам обследования было нарушение толерантности к глюкозе. Оно может быть обусловлено гормонально, или на фоне стресса, или болезни. Поэтому лучше всего пересдать исследование снова. Также улучшение может происходить на фоне физической активности. Поэтому рекомендуется и дальше сдавать глюкозу крови из вены раз в 6 месяцев и гликированный гемоглобин раз в год. Периодически смотреть глюкометром. Что касается глюкометра, то, конечно, он может выдавать ошибки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие должны быть вообще показатели крови натощак по глюкометру?
Я за свои 5,7 натощак переживаю бывает.
И может ли гормональный меняющийся фон, повышать сахар? за последние 8 дней, после еды было 6,8/7,3/7,1.
У меня сейчас после гормональных препаратов будет 3 месяца восстанавливаться свои месячные. Вот сейчас как раз их жду.

С глюкометрами сложно должно быть до 5.6, но венозная кровь точнее глюкометра. Если принимать гормоны то да, чувствительность к инсулину может меняться. После еды показатели в норме абсолютно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто за эти 2,5 месяца отслеживания привыкла, что сахар после еды до 6,4 примерно были. И что Сахар натощак 4,5-5,4 варьируется.
И такой момент еще, я заметила, что во время овуляции, вот уже 2 месяц, утренний сахар 5,7. Это только один день такой. Такое вообще возможно?
Я по своим ощущениям и по календарю менструаций отслеживаю.

Да возможно. Но это не считается патологией, если в другие дни все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фоне стресса может быть временное повышение гликемии (стрессовая гипергликемия) . В таких ситуация обычно требуется контроль сахара крови в динамике.
По капиллярной крови, то есть при измерении глюкометром, нормальные показатели гликемии натощак менее 5,6, через 2 часа после еды менее 7,8.
У глюкометра периодически могут быть погрешности, поэтому важно оценивать показатели в динамике.
Антитела к GAD отрицательные, что говорит о низкой вероятности развития аутоиммунных типов сахарного диабета. С-пептид в норме. Это означает, что запасы поджелудочной железы в норме и она способна вырабатывать инсулин в достаточном количестве, чтобы утилизировать глюкозу из крови и направить ее в клетки.
Для оценки среднего показателя глюкозы крови за последние 3 месяца можно сдать повторно Гликированный гемоглобин. Если его значение будет менее 6,0 %, беспокоиться не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вот уже 3 день подряд у меня сахар натощак 5,6/5,5 и после еды до 7,8, прям в динамике выше. Вот отслеживаю уже 2, 5 месяца. Такое возможно из за приближающихся месячных? У меня пока восстанавливается цикл после приема регулона.

Резко же ничего измениться не может в организме?😅
Небольшая сухость во рту по ночам в эти 3 дня, но я так думаю, что это из за температуры дома

И посоветуйте какие нибудь добавки, может витамины, которые улучшают чувствительность организма к инсулину или как правильно это сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гликированнвй буду сдавать в июле, жду полных 3 месяца.

Здравствуйте!
Приближение менструального цикла критично не влияет на углеводный обмен. Предрасполагающих факторов к резким изменения в организме на данный момент нет.
Биологические добавки не имеют уверенной доказательной базы. Рекомендуется придерживаться правилам здорового питания, занятиями физической активности и контроль гликированного через 3 месяца (в июле).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне также порекомендовали сдать и эти анализы (а именно антитела к тирозинфосфатазе, антитела к инсулину, антитела к островковым клеткам поджелудочной железы, антитела к транспортеру цинка 8).
Если я сдала уже АТ-GAD
И он хороший, нужно ли сдавать эти?

Здравствуйте!
Эти антитела чаще всего сдаются при уже установленном сахарном диабете с целью дифференциальной диагностики СД 1 и 2 типов, моногенных форм СД. Повышение какого-то показателя может указывать на повышенный риск развития сахарного диабета. Между собой эти антитела не связаны, антитела к GAD один из маркеров, который используется в диагностике СД 1 типа и LADA-диабета. Если хотите узнать есть ли предрасположенность к развитию других форм диабета, то можно сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И такой вопрос ещё С-пептид мне пересдавать не надо же будет? Он же не слишком близок к снижению 😅

Не нужно, он в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас почти все глюкометры калиброваны по венозной плазме и норма сахара до 6 ммоль/л натощак и до 8 ммоль/л через 2 часа после еды. В иные промежутки времени вне беременности оценивать сахара нецелесообразно. В подобном случае рекомендовала бы не провоцировать стрессовую гипергликемию и оценить гликированный гемоглобин через 3 мес

Принятый ответ

Здравствуйте. Гликированный гемоглобин 5,29% и С-пептид в норме говорят о том, что поджелудочная работает хорошо и это не начало сахарного диабета 1 типа. Антитела GAD отрицательные тоже успокаивает.
Натощак 5,6-5,7 это верхняя граница нормы, особенно на фоне стресса. После еды у вас в основном нормальные цифры, несмотря на сладкое, и это хороший знак. Глюкометр может давать резкие скачки из-за техники измерения, холодных рук, полосок или движения поэтому разовые 14,9 с быстрым падением скорее всего ошибка прибора.
Вы можете успокоиться, но продолжайте вести дневник и придерживаться режима питания с физической нагрузкой. Раз в 6-12 месяцев пересдавайте гликированный гемоглобин и при необходимости ГТТ. Если тревога сильная обсудите с врачом. Дополнительно можно проверить инсулин натощак и повторить липидный профиль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сахар 5,5-5,7 у меня бывает только в момент овуляции или за несколько дней до менструации, а так мои сахара всегда стабильны и за 2,5 месяца отслеживания до 7,3 после еды доходило всего несколько раз.

В основном после еды до 6,0. Даже после еды со сладким или пирогами.

Сколько раз в неделю мне нужно измерять? Гликированнвй буду пересдавать в июле.
И мое такое повышение в анализе ГТТ может быть временным состоянием?

Принятый ответ

Здравствуйте, да, по результатам анализов выявлена нарушенная толерантность к глюкозе. Это может быть на фоне стресса, либо на фоне приема гормональных препаратов, необходим контроль в динамике - пересдать глюкозотолерантный тест через 6 месяцев. Обращает на себя внимание С-пептид, который ближе к нижней границе нормы, безусловно выработка собственного инсулина есть, но возможно она несколько снижена, я бы порекомендовала пересдать С-пептид через 1 год в той же лаборатории, чтобы отследить динамику. Также не помешало бы сдать и другие виды антител (а именно антитела к тирозинфосфатазе, антитела к инсулину, антитела к островковым клеткам поджелудочной железы, антитела к транспортеру цинка 8). Есть такое состояние как латентный аутоиммунный диабет у взрослых (или LADA-диабет), он как раз может начинаться постепенно с нарушения толерантности к глюкозе.
Норма сахара для вас натощак - до 6,1 ммоль/л, через 2 ч после еды - до 7,8 ммоль/л. Глюкометры почти все откалиброваны по венозной крови, могут давать погрешность. Но следует помнить, что руки перед измерением нужно обязательно мыть и не обрабатывать спиртом до прокола пальца.
Пока так и следует соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и продолжать заниматься физической активностью.