Консультация гинеколога /

Дискомфорт жжение выделения — вопрос №2967200

Беспокоят жжение, покраснения, выделения белые , сначала мне лечили молочницу 4 месяца результат был два три дня потом опять всё заново. Сменила врача поставили бак. Вагенит назначили выпить однократно две таблетки секнидокс мне и мужу и свечи депантол 7 дней сегодня 6 день как ставлю свечи и опять лёгкое чувство жжение с наруе и покраснение и беловатые выделения что делать как лечить?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется сдать фемофлор-16 и бак. посев на флору из влагалища и пролечиться согласно выявленной флоре и чувствительности к антибиотикам.
Клиент
Прикрепила результаты анализов
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, в фемофлоре выявлена гарднерелла и кандида, но в совсем маленьком титре. Но, учитывая жалобы рекомендуется в таких случаях Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс вы уже приняли, а также Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь (пить) для восстановления флоры, если зуд снаружи, то ещё крем Пимафукорт 2 р/сутки-7 дней
Клиент
А мужу надо что-то принимать? он тоже выпил две таблетки секнидокс жалоб у него нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, это именно нарушение микрофлоры влагалища, это не заразно и не ИППП. Поэтому при отсутствии жалоб мужу никакого лечения не требуется
Клиент
Подскажите пожалуйста ещё, сегодня поставила свечку депантол когда можно будет начать принимать клиндацин
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
С завтрашнего дня
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Баквагиноз можно лечить так:
Свечи Лименда по 1 на ночь 7 дней
А снаружи, конкретно на участки зуда, наносить мазь Клотримазол, по 2-3 нанесения в день до стихания зуда.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы сдавали мазок на фемофлор 16 ?
Это комплексный мазок на микрофлору
Депантол обычно не работает при бак вагинозе
Клиент
Прикрепила результаты анализов
Акушер, Гинеколог
Фемофлор от сентября 2024
За этот период ситуация могла измениться
Если сейчас нет возможности пересдать фемофлор можно использовать комплексные свечи Макмирор комплекс ,параллельно пить п/грибковый препарат Дифлюкан 150 мг ,по 1 капсуле раз в 3 дня ,курс 3 капсулы ,а затем для профилактики рецидива Кандидоза по 1 капсуле в 1 -2 день менструауии 3-4 цикла
На фоне обострения -снизить ,а лучше полностью исключить продукты ,которые способствуют размножению Кандиды (молочницы )-хлеб ,выпечка ,сладости ,фрукты,соки ,сахар
Клиент
Такую схему мне назначали не дала эффекта только стало хуже Макмирор вызвал сильный отёк и жжение после этого я две недели делала перерыв и потом мне поставили бак вагиноз но лечение тоже не помогает . фемофлор сдавала как только началась проблема но он не чего не выявил уже не знаю что делать . подскажите сегодня последний день как я ставлю свечи после лечения когда можно будет сдать мазок чтобы он был более информативный
Акушер, Гинеколог
В этом случае нужен свежий фемофлор смотреть и так посев на Кандиду с чувствительностью к п/грибковым препаратам (возможно Кандида не чувствительна к флуконазолу ),сдать после свечей информативно через 5 дней
Иначе лечение будет пальцем в небо
Скажите,не меняли ли Вы последнее время гель для душа ,средство интимной гигиены ,порошок ,белье ?
Выделения обильные ?
Творожистые?
Клиент
Был переезд в другой город и через 3 недели начались проблемы выделения то скудно то обильно слизистые мутноватые и белые комочки то белые творожистые
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас ,смена воды для гигиены тоже может иметь значение
Тогда область вульвы для облегчения можно использовать крем Пимафукорт
А остальное лечение желательно ввести после дообследования
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Депантол это не препарат выбора при бак вагинозе
В фемофлоре отклонений нет
Воспалительный тип цитограммы
Для прицельного лечения лучше сдать бак посев на флору
Но если нет возможности, то обычно рекомендован Клиндацин Б пролонг на ночь глубоко во влагалище 6 дней
Далее вагилак проледи 2 недели внутрь запивать водой
Клиент
Вагилак одну капсулу или две в день и надо мужу что-то?
Детский гинеколог, Гинеколог
По 2 капсулы в день
Мужу не надо ничего, ИППП у вас все отрицательные
Единственное на время лечения использовать барьерный метод контрацепции
Клиент
Сегодня поставила свечку депантол когда можно будет начать принимать клиндацин
Детский гинеколог, Гинеколог
Можно начать уже сегодня вечером перед сном после всех гигиенических процедур
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здраствуйте для дальнейшей тактики лечения
Сдайте Фемофлор-16 – это комплексный анализ, который позволяет оценить количество и соотношение нормальной и условно-патогенной микрофлоры.

И Посев из цервикального канала на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам
Исследование выполняется для оценки бактериального состава цервикального канала и подбора наиболее эффективного лечения нарушений микрофлоры. С этой целью проводится определение чувствительности выявленных микроорганизмов к антибиотикам и бактериофагам.
К процедуре взятия мазка необходимо подготовиться заранее. Общие правила подготовки к сдаче всех видов мазков:
* нельзя сдавать анализы во время менструации и за несколько дней до нее, нужно дождаться, когда кровянистые выделения полностью закончатся;
* за 2–3 дня нельзя спринцеваться, использовать интравагинальные лекарственные препараты: свечи, кремы, гели;
* за 2–3 дня воздерживаться от половых контактов;
* за 1–2 часа до взятия мазка не мочиться.
Сдача анализа проходит совершенно безболезненно.
Клиент
Как только началась проблема сдала фемофлор результат вроде сказали хороший прикрепила
Акушер, Терапевт, Гинеколог
посмотрела есть незначительный дисбиоз
учитывая жалобы рекомендовано
Свечи Макмирор вагинальное по 1 св 7 дней
После лечения: капс. Вагилак перорально по 2 капс в день 30 дней
Рекомендуется в качестве биологически активной добавки
к пище - источника пробиотических микроорганизмов
(лактобактерий).
Входящие в состав лактобактерий способствуют восстановлению
и поддержанию вагинальной микрофлоры.
Клиент
Макмирор мне назначали на 6 день использования был сильный отёк и жжение и толку ноль