Консультация кардиолога /

Состояние сердечно-сосудистой системы — вопрос №2967206

Здравствуйте! Хотелось бы получить оценку состояния здоровья по приложенным анализам. Мужчина, 65 лет, лекарственны препараты от давления не принимаются. Давление от 102/67 до 121/77 (за месяц ежедневного контроля). Необходимо ли начинать принимать станины?

Возраст: 65

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты исследований.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, результаты прикреплены

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови признаки перенесенной вирусной
Признаки гиперхолестеринемии за счёт плохого холестерина
В таких случаях рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету с ограничением жирного,жареного, копчёного и маринованного.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяц.
По экг синусовый ритм
Признаки блокады правой ножки пучка Гиса
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Уплотнения створок и стенок аорты и митрального клапана
Гемодинамических нарушений не выявлено.
По уздг сосудов шеи признаки атеросклеротических изменений и признаки атеросклеротических бляшек.
Рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
При наличии атеросклеротических изменений и атеросклеротических бляшек рекомендуется приём гиполипидемических лекарств.
Розувастатин 20 мг 1т в сутки.
Через 3 месяца контроль липидограммы, алт, аст.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо за консультацию!
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе.
По УЗИ сосудов шеи атеросклероз полтврежлен, причём бляшка достаточно крупная, 60 процентов. Бляшки свыше 70 процентов подлежат операции. В данной ситуации уже обязателен приём статинов, при этом для профилактики дальнейшего роста бляшки и ее стабильности уже показаны статины. В данном случае, стоит рассмотреть приём розувастатина 20 мг вечером. Через 2 мес контроль липидограммы, алт, аст, как. Целевой лпнп должен быть менее 1.8.
Также так как бляшка свыше 50 процентов, уже показаны антиагреганты, но здесь нужно провести сначала очный осмотр для подбора (это аспирин или клопидогрель).
Чуть повышена глюкоза, для исключения диабета стоит сдать гликированный гемоглобин.
Скажите , что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо за консультацию!
Кардиолог
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте!
Такие результаты обследования являются показанием для инициирования терапии статинами. Целевой уровень ХС-ЛПНП 1, 4 ммоль/л. Бляшка более 50% - показание к назначение антиагрегантов.
После инициации терапии статинами - повторная оценка липидного профиля через 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за консультацию!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По эхокардиографиии патологии нет.
По анализам значительно повышен уровень холестерина и ЛПНП.
Рекомендуем добавить розувастатин 20 мг или ливазо 2 мг.
По узи сосудов шеи имеется атеросклероттческая бляшка 60%.
Рекомендуем очный осмотр невролога.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за консультацию!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье берегите себя
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо, патологичеких изменений нет. Но по узи сосудов есть признаки атеросклероза,причем бляшка достаточно большая.
Поэтому необходимо начать прием статинов. Целевые значения менее 1.8мммоль ЛПНП.
Если сейчас не остановить этот процесс, то бляшки будут расти, что может осложниться инсультом.
Есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, жалоб нет. Спасибо за консультацию!
Кардиолог, Функциональный диагност
Отлично!
Крепкого здоровья!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По УЗИ сердца ничего критичного нет
По анализам значительно повышен общий холестерин и ЛПНП, Триглицериды, с учетом возраста и наличия атеросклероза по УЗИ - показан прием статинов
Обсудите с лечащим врачом назначение препарата Роксера 20 мг ежедневно, контроль липидного профиля через 1,5 мес + АСТ, АЛТ
Также необходимо обратить внимание на уровень мочевой кислоты в крови, так как Вас можно отнести к категории высокого риска сердечно - сосудистых осложнений, то ее уровень должен быть менее 300 мкмоль/л (целевые значения), у Вас он 400
В данной ситуации рекомендуется включение в терапию Аллопуринола 100 мг на 1-2 месяца, обсудите назначение данного препарата очно с лечащим врачом кардиологом или терапевтом
Клиент
Анна Владимировна, спасибо за консультацию!