Здравствуйте. Ребёнку 3 года лежим инфекции.18 числа заболела.Была высокая температура 39 трудно сбиваемая и т.к у ребёнка в анамнезе фебрильные судороги на положи и начали колоть цефтриаксон Сегодня пятый день уколов температуры уже нет но ребенок начал чихать и появились прозрачные сопли.Хотя до этого симптомов кроме температуры не было. Это началось ухудшение?
Здравствуйте! Насморк и чихание не говорят об ухудшении ситуации, а вот учитывая то, что лежите в инфекционном стационаре, где большое количество вирусов - появление катаральных признаков могут говорить о наслоении нового вирусного процесса, поэтому в подобных случаях рекомендуется уже начинать промывать носик с первого дня
Здравствуйте. Скорее всего присоединилась ещё вирусная инфекция либо это течение начальной инфекции. Анализы крови и мочи сдавали перед назначением антибиотика?
Курс антибиотика необходимо закончить как назначил врач. И выполнять симптомотическое лечение : Промывать нос морской водой, при необходимости закапывать сосудосуживающие капли(оксифрин например).
Добрый день, нет, это не говорит о том, что появились осложнения, скорее всего вы подхватили там новую вирусную инфекцию.
Переживать не стоит. Просто необходимо сейчас соблюдать симптоматическое лечение: соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка, туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, ЛинАква, Аквалор) около 5 дней.
Здравствуйте. Нет , это не ухудшение . Вероятнее новая вирусная инфекции . Температура не поднимается повода для беспокойства нет , продолжайте лечение , промывайте нос солевыми растворами ( аквамарисом, либо аквалор)
Если изначально бактериального происхождения инфекция поможет . Курс продолжить нужно закончить. Нужен повторный осмотр и сдача анализов. Общий анализ крови и общий анализ мочи
Здравствуйте! На ухудшение не похоже по описанию Это может быть новая вирусная инфекция При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Так же не исключено, что в палате сухой воздух .
Тактику может определить только врач стационара в вашем случае , при необходимости назначит ОАК ОАМ Вам пока наблюдать за самочувствие ребёнка При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела! Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы) Суспензии : Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2. Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.