Консультация педиатра /

Грипп и температура — вопрос №2967241

Здравствуйте. Ребёнку 3 года лежим инфекции.18 числа заболела.Была высокая температура 39 трудно сбиваемая и т.к у ребёнка в анамнезе фебрильные судороги на положи и начали колоть цефтриаксон Сегодня пятый день уколов температуры уже нет но ребенок начал чихать и появились прозрачные сопли.Хотя до этого симптомов кроме температуры не было. Это началось ухудшение?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Вероятно всего это новая инфекция

Вам контрольно анализ крови не взяли?
Принятый ответ
Клиент
Нет не брали,к нам врач не заходит

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Обратитесь сами, попросите повторить кровь
Клиент
Температура 37.1.Что теперь делать то?Антибиотик теперь есть смысл докалывать ?он уже не поможет?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У вас вероятно наложение новой инфекции, так как вы в стационаре, там разные возбудители

Нужно сдать кровь, посмотреть в чем именно причина
Клиент
Арбидол начала давать
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Данный препарат является не доказательным
Педиатр
Здравствуйте.
Могло быть наслоение одной инфекции на другую

Если Т не поднимается, повода для волнения нет.
Начните очищение носа и предлагайте ребёнку больше жидкости

Мочится нормально?
Повторные анализы вам брали?
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Вы находитесь в стационаре и лечение ребёнку назначает лечащий врач.
Вероятно, доктор назначит повторно анализы
Клиент
Арбидол начала давать
Педиатр
Здравствуйте!
Насморк и чихание не говорят об ухудшении ситуации, а вот учитывая то, что лежите в инфекционном стационаре, где большое количество вирусов - появление катаральных признаков могут говорить о наслоении нового вирусного процесса, поэтому в подобных случаях рекомендуется уже начинать промывать носик с первого дня
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Если изначально был бактериальный процесс, то курс необходимо завершить. На новый вирусный процесс не поможет
Клиент
Арбидол начала давать
Педиатр
К сожалению, данный препарат не обладает доказанным механизмом действия, поэтому более эффективно в данном случае будет промывать носик
Педиатр
Здравствуйте.
Скорее всего присоединилась ещё вирусная инфекция либо это течение начальной инфекции.
Анализы крови и мочи сдавали перед назначением антибиотика?
Принятый ответ
Клиент
Сдавали при поступлении,результатов у меня нет
Педиатр
А по результатам врач что нибудь говорил? Моча в норме?
Клиент
Педиатр
Курс антибиотика необходимо закончить как назначил врач.
И выполнять симптомотическое лечение :
Промывать нос морской водой, при необходимости закапывать сосудосуживающие капли(оксифрин например).
Клиент
Арбидол начала давать
Педиатр
Арбидол назначил врач в стационаре?
Клиент
Сама,у нас педиатра нет.на обходе был эндокринолог
Педиатр
Думаю достаточно будет симтоматического лечения.
Педиатр
Обильное питье, проветривание помещения, промывание носа.
Педиатр
Добрый день, нет, это не говорит о том, что появились осложнения, скорее всего вы подхватили там новую вирусную инфекцию.

Переживать не стоит. Просто необходимо сейчас соблюдать симптоматическое лечение: соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка, туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, ЛинАква, Аквалор) около 5 дней.

Будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Клиент
Арбидол начала давать
Педиатр
Конечно, есть смысл докалывать.
Не советую к применению Арбидол, он не имеет доказательной базы.

Пока просто симптоматическое лечение, наблюдение за ребенком.
Педиатр
Здравствуйте.
Нет , это не ухудшение .
Вероятнее новая вирусная инфекции .
Температура не поднимается повода для беспокойства нет , продолжайте лечение , промывайте нос солевыми растворами ( аквамарисом, либо аквалор)
Клиент
Арбидол начала давать
Педиатр
Если изначально бактериального происхождения инфекция поможет .
Курс продолжить нужно закончить.
Нужен повторный осмотр и сдача анализов.
Общий анализ крови и общий анализ мочи
Педиатр
Здравствуйте!
На ухудшение не похоже по описанию
Это может быть новая вирусная инфекция
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь .
Так же не исключено, что в палате сухой воздух .
Клиент
Педиатр
Тактику может определить только врач стационара в вашем случае , при необходимости назначит ОАК ОАМ
Вам пока наблюдать за самочувствие ребёнка
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Клиент
Арбидол начала давать
Педиатр
Данный препарат не имеет доказанной базы