Консультация ортодонта /

Раздражена слизистая верхнего неба маленькие прищики — вопрос №2967246

Добрый день, подскажите пожалуйста, ситуация такая.
Была на приеме у врача отоларинголога, беспокоило горло, а точнее верхнее нёбо, мелкие высыпания(пупырышки) и небольшая краснота, сначало не беспокоило ничего, потом было неприятно глатать пищу, пить. Прописали полоскать "ротоканом" /"ромашкой" соблбдать диету - жареное/острое итд, питье теплое. Все сделала. Но не прошло, отоларинголог посоветовал обратиться к стоматологу - ортодонту, пока попасть не могу.
Сейчас стало беспокоить то, что при чистке и полоскании полости рта появляется жжение на верхнем небе, и они становяться (пупырышки) больше в объёме, потом минут через 15 /30 опять приходит все в норму. Что это может быть, тк полоскания не помогли, когда начинаю заболевать, начинает немного быть неприятно в полости рта. Отолоринголог сказал что может быть из-за плохого ухода полости рта, хотя чищу 2 раза в день +нить и ополаскиватель, параллельно лечу кариес, была сделана комплексная чистка.
Вредных привычек нет, кормлю грудью (завершение вскармливания)

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото
Клиент
Добрый день, прикрепила

Стоматолог
Средства гигиены не меняли?
Клиент
У меня это началось после того, как болела 2 месяца подряд. Чистила на постоянной основе спрат отбеливающая, из за нее у меня стали кровоточить десна, поменяла на зуб пасту поморин, вроде стало лучше, но после применения стало сушить язык, перестала ей чистить, ополаскиватели тоже не применяла раньше, но сейчас покупала на травах, думала не будет такой реакции, а тут все наоборот
Клиент
Сейчас чищу сплат актив, но после нее тоже неприятные ощущение в полости рта
Стоматолог
Отбеливающими пастами нельзя пользоваться на постоянной основе.
Скорее всего, это увеличение мелких желез (бывает после перенесенных заболеваний, на фоне снижения иммунитета, у курильщиков, при травмировании слизистой оболочки и т.д.). Твердое небо усеяно палатинальными железами.
Нужно ощелачивать полость рта. Если Помарин не помог, можете рассмотреть Пародонтакс. Чистить зубы 2 раза в день.
Необходимо восстановить местный иммунитет. Можно рассасывать таблетки Имудон, Лизобакт или Исмиген. Последний препарат удобнее, в день применяется всего 1 таблетка.
Ополаскивателями пока что не нужно пользоваться.
Внутрь пить витаминно-минеральные комплексы.
При отсутствии положительной динамики необходимо проконсультироваться с аллергологом, чтобы исключить/подвердить аллергическую природу жалоб.
Клиент
Благодарю, лизобакт рассасывала, почитаю тогда про Исмиген.
А то, что там краснота это нормально? Просто фото не так передало свет
Стоматолог
Это сосудистый рисунок, страшного ничего нет. По фото как таковой патологии не видно
Клиент
Благодарю за информацию, и подробные ответы
Стоматолог
Если пользовались до этого антисептиками (Мирамистин, Хлоргексидин), то больше не нужно, т.к. они нарушают баланс микрофлоры. С другой стороны, будете принимать Исмиген/Имудон для восстановления местного иммунитета. Получится, что пользы не будет, лечение пойдет впустую
Клиент
Мирамистином пользовалась давно, месяца 2 назад
Стоматолог
По фото я не вижу травмированную слизистую оболочку, сейчас нет смысла обрабатывать антисептиками.
Стоматолог
Если завершаете ГВ, внутрь принимайте витамины (к примеру,Супрадин, Витрум)
Клиент
Благодарю за информацию
Стоматолог
Пожалуйста. Рада Вам помочь!🌷
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, у вас наложилось снижение иммунитета вследствие орви + беременность и гв. Это все очень очень снижает иммунитет. А по фото не понятно особо, больше похоже на раздражение, не заживающее. Лечение следующее:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней)
3. На область воспаления гель холисал
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)
5. Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
6. Внутрь вит. С и обильное питье
Рекомендую еще витамины начать принимать , дефициты восполнять. Какой-нибудь комплекс хороший, особенно витамин Д и вит гр В важны в холодное время. Из микроэлементов для женского организма важны селен, йод, кальций, магний, и если волосы выпадают можно смело железо подключать. И витамины А и Е-ускоряют заживление.
Клиент
Добрый день. Гв уже заканчиваем потихоньку. Болела 2 месяца подряд после этого залезла с фанариком посмотреть горло и увидела это, то что описала, да позоже как раздражение, которое не заживает, иногда вообще не беспокоит, а когда начинаю чувствовать что заболеваю вот тогда неприятные ощущения появляются. Думаю что да, из-за иммунитета. Из витамин пью только витамин Д, тк сдавала анализы и все было в норме Мирамистин тоже пшикала, эфыекта небыло. Лизобакт рассасывала, становилось легче, может и показалось. А какой бы вы порекомендовали комплекс витаминов.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Можно витаминные комплексы для гв (элевит и т д). Можно от фирмы Solgar, Now люблю.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Ромашка хорошо успокаивает . Можете прям чай заваривать и пить, его даже на гв можно пить
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Какой-то патологии нет на фото, я бы даже сказала здоровая слизистая. Поэтому скорее всего легкое раздражение на фоне сниженного иммунитета. Поэтому тогда если уже пшиками мирамистин и лизобакт рассасывали . То уже не надо больше. Достаточно ромашки и витаминов
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Сама на гв, поэтому прекрасно понимаю как наш организм отдает себя ребенку. И без витаминов и правильного хорошего питания-никак🙏🏼
Клиент
Благодарю, да, ромашку пью, мирамистином не пшикаю и лизобакт тоже перестала, почитаю про витамины тогда, а то фирм много, а что эффективно не знаю.
Просто у меня ранее не было такого, вот и немного заволновалась, обычно же здоровая полость рта розоватого оттенка, а тут пупырышки и красное немного
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Будьте здоровы 🙏🏼🌺
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Вы уверкны,что именно к ортодонту?эти врачи прикусом занимаются,а не лечением слизистой
По фото ничего особенного не видно,скорее всего реагируют малые слбнные желкзы или сальные железы
Заболевания жкт есть?вредные привычки?может пасту поменяли недавно?
Клиент
Добрый день.
Отоларинголог отправил к стоматологу ортодонту. Заболеваний нет жкт, вредных привычек нет. Пасту меняла, до этого сплат отбеливающая не долго, потом помарин но после нее стало сцшить полость рта, сейчас нить + сплат актик + ополаскиватель, но его не буду использовать тк сразу начинается жжение, думала от паст такая реакция, но нет. Думаю что, что-то другое, или иммунитет так реагирует тк беременность +гв итд. Но не лечить тоже не вариант нормы, поэтому написала
Клиент
снижение иммунитета вследствие орви + беременность и гв. Это все очень очень снижает иммунитет, я предполагаю
Клиент
Гв уже заканчиваем потихоньку. Болела 2 месяца подряд после этого залезла с фанариком посмотреть горло и увидела это, то что описала, да позоже как раздражение, которое не заживает, иногда вообще не беспокоит, а когда начинаю чувствовать что заболеваю вот тогда неприятные ощущения появляются. Из витамин пью только витамин Д, тк сдавала анализы и все было в норме Мирамистин тоже пшикала, эффекта небыло. Лизобакт рассасывала, становилось легче, может и показалось.
Стоматолог
Мирамистин тут не к чему,антисептики еще больше сушить будут ,да и не помогут
Попробуйте мягкую пасту типа парадонтакс или любую с травами,для профилактики воспаления слизистой,из за воспаления сужается проток железы и такик пузыри возникают,т.к слюна в протоке накапливается
Возможно,снижен местный иммунитет,можно попробовать оралбиотик/бактоблис,он повышает местный иммунитет слизистой и верхних дыхательных путей за счет нормализации микрофлоры
Клиент
А что лучше имудон и лизобакт, или то что вы посоветовали? Знаю что лизобакт можно при гв
Стоматолог
Эти препараты я не использую в своей практике,потому что многие источники опровергают их доказанное действие,но хуже они не сделают,а эффект плацебо никто не отменял
Если чувствуете,что с лизобактом лучше,то можете его использовать
Стоматолог
Здравствуйте, по фото похоже, что увеличились мелкие железы. Воспаления нет.
Какой-то фактор раздражения есть.
Есть что-то новое, что применяли?
Пища, средства ухода?
Клиент
Добрый день. Гв уже заканчиваем потихоньку. Болела 2 месяца подряд после этого залезла с фанариком посмотреть горло и увидела это, то что описала, да позоже как раздражение, которое не заживает, иногда вообще не беспокоит, а когда начинаю чувствовать что заболеваю вот тогда неприятные ощущения появляются. Думаю что да, из-за иммунитета. Из витамин пью только витамин Д, тк сдавала анализы и все было в норме Мирамистин тоже пшикала, эфыекта небыло. Лизобакт рассасывала, становилось легче, может и показалось.
Клиент
Просто смутило то, что обычно здоровая полость рта розоватого оттенка, а у меня пупырышки и краснота. Иногда беспокоит, а иногда нт. Ополаскиватель сейчас перестала использовать, тк после него очень сильно раздражается та самая слизистая, что позже вызывает неудобства, но позже прозодит, думаю что всё из-за иммунитета, тк думаю что гв и сама беременность дает свое, хотя уже заканчиваем потихоньку гв
Стоматолог
Поняла, учитывая, что вы болели, сейчас снижен местный иммунитет.
Восстанавливается достаточно долго.
На постоянной основе отбеливающие пасты нельзя использовать.
И бальзамы тоже, если есть раздражение какое-либо , то сильнее становится. Оно достаточно «едкое»
Поэтому пока уберите его совсем))
Исключите кислую, острую пищу)
Для повышения местного имунитета таблетки Имудон ( или в принципе можно оставить Лизобакт)🌸
Клиент
Благодарю, лизобакт рассасывала 8 дней, 3 р в день
Стоматолог
Понаблюдайте за состоянием неба, соблюдая рекомендации выше🙏
Стоматолог
Здравствуйте,
гиперемии особой на фото не видно- просто выражен сосудистый рисунок, возможно, просто не замечали, а, возможно после ОРВИ усилился. При чем тут ортодонт не понятно.Пупырышки-мелуие железки, увеличиваются при травме, но могут и просто так, специального лечения не требуется. Можно отваром ромашки пополоскать, антисептики без надобности.
Стоматолог
Здравствуйте,
Стоматолог
Здравствуйте,
гиперемии особой на фото не видно- просто выражен сосудистый рисунок, возможно, просто не замечали, а, возможно после ОРВИ усилился. При чем тут ортодонт не понятно.Пупырышки-мелуие железки, увеличиваются при травме, но могут и просто так, специального лечения не требуется. Можно отваром ромашки пополоскать, антисептики без надобности
Стоматолог
Здравствуйте,
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Для лучшего понимания ситуации сделайте,пожалуйста,четкое фото высунутого языка,чтоб хорошо видна была его передняя поверхность.Примите на всякий случай, антигистаминный препарат, чтоб исключить аллергическую реакцию.почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов при ГВ.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Ортодонт, Стоматолог
Здравствуйте, по фото ничего критичного нет. Чаще всего такое состояние может быть из-за снижение иммунитета и постоянного стресса, недосыпа. Организм просто не справляется с нагрузкой(у кого-то это проявляется дерганьем глаза, например). Ортодонт занимается исправлением прикуса, по фото все зубы не видны, но видно, что есть дефицит места и скученность зубов. Поэтому очная консультация ортодонта показана.
По поводу витаминов, рекомендую посетить эндокринолога, они назначают необходимые анализы(на гормоны, витамины ) и уже исходя из них, дают индивидуальные рекомендации по препаратам.