Консультация лора /

Белый налёт в полости рта у ребенка нка 7 лет температура 37,5 — вопрос №2265986

Добрый день, ребёнок сегодня целый день чувствует слабость, темпер к вечеру 37,5, горло не болит,глотать не больно, но в полости рта чуть беловатый налет, что это такое, чем лечить, фото прилагаю

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Наиболее вероятно у ребенка явления вирусного стоматита на фоне ОРВИ

Как дышит нос, есть ли насморк?

Полоскайте рот отваром ромашки или календулы, рассасывайте до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно обрабатывайте слизистую холисалом до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня с утра вялый, аппетит не как обычно, отказался ужинать, но полость рта не зудит.побрызгала мирамистином. Нос дышит, но временами покашливает, кхекает как будто скапливается макрота

Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы ОРВИ

В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
ЛОР
Здравствуйте. Стул в норме, нет рвоты?
Больше похоже на вирусную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, стул в норме, рвоты нет, налёт похож на кандид, сначала подумала что поел кашу манную от неё налёт, а потом смотрю после промывания рта налёт так и остался
ЛОР
При кандиде более плотный белый налет. Как творог. Кандида не дает такую интоксикацию. А по тому сто вы пишите киретенка явно интоксикация.
Может быть вирусная инфекция которая вызвала стоматит. На губе похоже на афту.

Рекомендую обрабатывать ротоглотку мирамистином. Можно рассасывать Лизобакт или другие таблетки с лизоцимом.
Конечно если появятся, творожные галеты можно использовать раствор Кандид.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у ребенка симптомы вирусной инфекции

Горло Полощите Ромашкой 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, не очень понимаю зачем в нос назонекс гармональный препарат, нос не забит, дышит, слизь по носоглотке не стекает
Детский ЛОР, ЛОР
Вы написали что у ребенка скапливается мокрота, значит все таки есть постназальный затек
Лечение для носа направлено на то, чтобы снять отек в носоглотке и уменьшить образование слизи, даже если нос дышит

Назонекс это хорошо изученный препарат с доказанной эффективностью и безопасностью, он действует местно в носоглотке и не всасывается в кровь
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо, спасибо. В 2х летнем возрасте у него был стоматит, протекал с зудом в полости рта, сейчас отсутствует зуд и боли в горле нет, но белый налёт во всей полости рта, что это может быть, есть ли необходимость в сдаче анализов?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего это вирусная инфекция
Сдайте мазок из зева на Флору или выполните Стрептатест (продается в аптеке) чтобы исключить стрептококковую ангину
Клиент
Маргарита Александровна, завтра идём к педиатру утром, если будем сдавать мазок натощак, зубы не чистить или как правильно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, зубы не чистить и не пить, не есть с утра
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Не похоже как-то на белый налёт. Больше напоминает раздражение слизистой. В таких случаях используется, например, Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день на пораженные участки в течение 7 дней.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, к сожалению фото не настолько все передаёт, налёт более сильный на самом горле и миндалинах