Консультация акушера /

Центральное предлежание плаценты — вопрос №2967254

у меня 16 недель беременности, были в субботу на узи, с малышом все хорошо, но поставили полное (центральное) предлежание плаценты.
Почему-то сказали, что шансов, что она поднимется мало.

Меня не пугает кесарево, как очень сильно все остальное - кровотечения, если они начнутся, в общем очень много страшных историй я поизучала.

Да и в целом я не очень понимаю, как мне себя сейчас вести, на что обратить внимание.
Единственное, что мне порекомендовали - убрать физ нагрузки.
Но там много же всего другого?
Ванну я прочитала, что не рекомендуют.
Кто-то рекомендует наоборот легких физ упражнения для беременных, а кто-то полный покой, чуть ли не лежать.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть?
Это моя первая беременность и я очень переживаю.
В моих анализах только понижен гемоглобин и немного понижены эритроциты и гематокрит.
Пью фемибион2 и сорбифер дурулес

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
мам стоит исключить половую жизни, чтобы не подвергать воздействиям нижний сегмент матки и, следовательно, плаценту.
Остальные "запрещения" - как и при обычной беременности.Бегать и носить тяжести не нужно, но разумная бытовая активность не возбраняется.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте!
Если ли все таки шанс, что она поднимется?
Просто мнения разделились.
Кто-то говорит, что если полностью перекрывает зев, то и в 16 недель можно понять, что не измениться ничего.
У меня указано центральное предлежание
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если центральное предлежание - увы, это положение не изменится, зоны ее прикрепления расположены и на передней, и на задней стенках матки.
Клиент
Игорь Игоревич, значит, что кровотечения не избежать? Вероятно, лежать на сохранении?
И кесарево 37-38 недель, не дольше?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет. это значит. что кесарева сечения не избежать (если данные верны).
А кровотечение совсем не факт, что должно быть. Лучше сказать - вероятность его несколько повышена, но совсем не равна 100%.
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю Вас за ответы.
Подскажите, пожалуйста, видела, что многим назначают магний, еще разные другие препараты.
У меня сейчас только тянет живот и сильно болит спина. Кровотечений не было.
Из препаратов я пью только фемибион2 и сорбифер дурулес (у меня в пслд анализе крови пониженный гемоглобин, эритроциты и гематокрит).
Может быть из-за тянущих болей живота и спины мне стоит обратить на что-то внимание?
Акушер, Гинеколог
Олеся,здравствуйте!
Предлежание плаценты на 16 неделях не окончательный диагноз. Плацента часто мигрирует вверх по мере роста матки. Важно наблюдать в динамике.
Из рекомендаций: исключите физические нагрузки (тяжести, резкие движения). Половая жизнь временно под запретом. Избегайте стрессов и длительного стояния.Ванну лучше заменить душем. Легкая активность (ходьба) допустима.
Пониженный гемоглобин и эритроциты часто встречается при беременности. Продолжайте прием Сорбифера Фемибион . Контролируйте уровень сывороточного железа и ОАК ( гемоглобин и эритроциты).
Берегите себя и малыша!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо!
Т.е. никаких дополнительно препаратов, витаминов не нужно?
Видела магний почему-то многим назначали
Акушер, Гинеколог
На данный момент дополнительных препаратов кроме тех, что вы уже принимаете не требуется. Магний в основном назначают при повышенном тонусе матки, судорогах в ногах или других симптомах его дефицита. Если у вас нет таких жалоб, то необходимости в магнии нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! У 90 % людей такая плацента поднимается наверх, поэтому рано переживаете, рекомендуется половой покой. Физические нагрузки можно безопасные, чтобы не было Иша где в живот могут чем-то попасть, остальное можно. Нет, лежать не надо, это здоровья никому не прибавит, кровь должна ходить в организме, движение жизнь. Вас очень запугали, не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте.
Поднимется конечно ещё
Пока только наблюдаться.
УЗИ по плану
Обязательно контроль самостоятельный за выделениями.
Лучше половой покой соблюдать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, шанс что плацента поднимется конечно есть, из рекомендаций рекомендуется ограничить физическую активность и половой покой, ванны горячие не рекомендуется. Далее можно вести обычный режим
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При полном придлежании нужно соблюдать половой и физический покой. Тяжелее 2.5 кг поднимать нельзя, бегать прыгать, плавать интенсивно... такое придлежание обычно не меняется если врач не ошибся. Берегите себя принимайте витамины
Клиент
Асиет Шихамовна, почему не меняется данное положение? Все же видела другие варианты событий..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Почти не меняется. Необходимо наблюдать, на каждом скрининге вам будут сообщать о расположении плаценты. Не переживайте, срок ещё маленький, возможно с увеличением срока беременности плацента будет подниматься
Клиент
Асиет Шихамовна, то есть вероятность сильных кровотечений, начавшихся в любой момент большая?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Большем чем при других видах предложения. Сейчас это бывает очень редко, так как беременности такие ведутся очень пристально.