Консультация ветеринара /

Отек глаз — вопрос №2967393

Добрый день. У собаки отек левый глаз. Все было нормально. Вчера начал чесать поеду передней лапой. Сегодня отек глаз. Есть выделения. Такое случается переодически. Именно глаз. Посмотрела никаких повреждений и инородных предметов в глазу нет. Кушаем только сухой корм грандорф.

Ветеринар
Здравствуйте, Ольга!
Аллергическая реакция может вызывать отек и выделения. Даже если собака ест один и тот же корм, у нее может развиться аллергия на один из компонентов. Также аллергия может быть непищевой (на пыльцу, бытовую химию и т.п.).
Воспаление конъюнктивы (слизистой оболочки глаза).
Даже небольшая царапина или повреждение роговицы может привести к отеку и выделениям, особенно если собака чешет глаз. Иногда повреждение трудно заметить невооруженным глазом.
Глаукома,повышенное внутриглазное давление. Может вызвать отек и дискомфорт, но это маловероятно в вашем случае.
Проблемы со слезными каналами.Нарушение оттока слезной жидкости.
Постарайтесь не давать собаке чесать глаз. Если это возможно, наденьте на нее защитный воротник.
Сейчас можно промыть глазки физраствором, далее капли Тобрекс, два раза в день.
Клиент
Элен Нверовна, да в таких случаях мы промываем физраствором, ромашкой. От ромашки лучше становится. Уже не знаю чем кормить. Давала сегодня зиртек.
Почему же повторяется? Как определить на какой компонент в корме может быть аллергия. Была аллергия на курицу. Но во всех кормах она есть ( как животный жир)

Ветеринар
Найти подходящий корм может быть настоящим испытанием.
У собаки может быть аллергия не только на курицу, но и на другие виды птицы (индейку, утку).
Рекомендую гидролизованный корм,белок в таком корме расщеплен на очень мелкие частицы, что снижает вероятность аллергической реакции.
В течение 8-12 недель собака должна есть ТОЛЬКО этот корм. Никаких лакомств.
Или можно перейти на тот же самый корм но чтобы была линейка гипоаллердженик.