Гистологическое исследование невуса. Дерматоскопия
Ранее у меня была диагностирована меланома in situ на голени (2020 год) и sampus на животе (2021 год) На очередной дерматоскопии фото маленького невуса на спине было сверено с цифровой дерматоскопией 2021 года, невус явно изменился. Я настояла на удалении. Была произведена punch биопсия и получено гистологическое заключение. Меня насторожил регресс и лимфоцитарный инфильтрат, поскольку в гистологии и меланомы, и sampus, присутствовал воспалительный инфильтрат тоже. Стоит ли данное гистологическое заключение считать нормой? Или есть причина для сомнения? (на фото справа 2021 год, слева сейчас)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному гистологическому заключению описан внутридермальный невус, совершенно не опасный. Это доброкачественное образование. Описание не говорит о меланоме определенно точно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По гистологии описан внутридермальный невус. Доброкачественный невус. Как вариант сделать пересмотр блоков и стёкол в онкодиспансере по месту жительства. В описании важную роль играет опыт и насмотренность впача-морфолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за внутридермальный доброкачественный невус. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Это не меланома. Если у вас есть сомнения, для получения второго мнения можно выполнить пересмотр гистологических стекл в условиях онкодиспансера.
Принятый ответ
Здравствуйте
Дерматоскопически - несомненно данные за внутридермальный невус
Он безуловно изменился
И это физиологичное изменение для именно внутридермальных невусов
Называется это матурацией - вызреванием
В ходе матурации внутридермальные невусы за счет погружения гнезд меланоцитов в дерму и лимфоидной инфильтрацией часто бледнеют и могут полностью исчезать
И это не имеет ничего общего с регрессом как при меланоме!
Гистологическое исследование полностью подтверждает дерматоскопическую картину полностью доброкачественного невуса
Лимфоидная инфильтрация - не равно меланома
Принятый ответ
Здравствуйте
Как Ваше самочувствие на сегодняшний день?