Консультация онколога /

Гистологическое исследование невуса. Дерматоскопия — вопрос №2967453

Ранее у меня была диагностирована меланома in situ на голени (2020 год) и sampus на животе (2021 год) На очередной дерматоскопии фото маленького невуса на спине было сверено с цифровой дерматоскопией 2021 года, невус явно изменился. Я настояла на удалении. Была произведена punch биопсия и получено гистологическое заключение. Меня насторожил регресс и лимфоцитарный инфильтрат, поскольку в гистологии и меланомы, и sampus, присутствовал воспалительный инфильтрат тоже. Стоит ли данное гистологическое заключение считать нормой? Или есть причина для сомнения? (на фото справа 2021 год, слева сейчас)

Возраст: 40

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По приложенному гистологическому заключению описан внутридермальный невус, совершенно не опасный. Это доброкачественное образование. Описание не говорит о меланоме определенно точно.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По гистологии описан внутридермальный невус. Доброкачественный невус. Как вариант сделать пересмотр блоков и стёкол в онкодиспансере по месту жительства. В описании важную роль играет опыт и насмотренность впача-морфолога.
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за внутридермальный доброкачественный невус. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Это не меланома. Если у вас есть сомнения, для получения второго мнения можно выполнить пересмотр гистологических стекл в условиях онкодиспансера.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Дерматоскопически - несомненно данные за внутридермальный невус
Он безуловно изменился
И это физиологичное изменение для именно внутридермальных невусов
Называется это матурацией - вызреванием
В ходе матурации внутридермальные невусы за счет погружения гнезд меланоцитов в дерму и лимфоидной инфильтрацией часто бледнеют и могут полностью исчезать
И это не имеет ничего общего с регрессом как при меланоме!
Гистологическое исследование полностью подтверждает дерматоскопическую картину полностью доброкачественного невуса
Лимфоидная инфильтрация - не равно меланома
Принятый ответ
Онколог, Уролог
Здравствуйте
Как Ваше самочувствие на сегодняшний день?