Консультация терапевта /

Соответствие результатов ОАК и СОЭ клинической картине гриппа Б — вопрос №2967523

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, может ли при гриппе Б быть идеальный результат анализа ОАК и СОЭ?
При этом СРБ 16,3?
С 20.02 болею, в ночь на 21 и вплоть до 23.02 включительно у меня была температура 38-38,5, иногда её удавалось сбить на пару часов парацетомолом.
Я на 19н. беременности, пить из лекарств сне ничего не назначил приехавший врач, кроме симптоматического лечения, поэтому все прелести болезни перенесла в красках - интоксикация, обезвоживание, ломота суставов, кашель с болью в груди и перешедший в трахеит, насморк, дикая слабость и порой потеря сознания. Аппетита не было все эти дни, в основном пила, полоскала горло и нос.
В воскресенье 23.02 сдала анализы на дому, во вложении результаты.
Не понимаю, как при таком состоянии может быть абсолютно идеальный ОАК и СОЭ....
Лаборатория говорит, мол так бывает и не всегда во время вирусной инфекции даже гриппа, кровь может реагировать...
Анализы сдавала для врача, чтобы скорректировать терапию и убедиться, что не присоединилась бактериальная инфекция(((

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Ваши результаты анализов, несмотря на тяжелое состояние, могут быть вполне объяснимы. Во время вирусной инфекции, особенно на начальных стадиях, анализы крови, такие как общий анализ крови (ОАК) и СОЭ, могут не показывать выраженных изменений. СОЭ (скорость оседания эритроцитов) может оставаться нормальной или не слишком высокой, особенно при вирусных инфекциях, таких как грипп. Некоторые пациенты с гриппом могут не проявлять сильно выраженную воспалительную реакцию в крови, и поэтому результаты СОЭ могут быть в пределах нормы.

При этом, повышение С-реактивного белка (СРБ) на уровне 16,3 – это важный маркер воспаления, и он указывает на наличие воспалительного процесса в организме. СРБ повышается как при вирусных, так и при бактериальных инфекциях, но в вашем случае этот показатель более характерен для вирусной инфекции, особенно если у вас уже есть симптомы, как трахеит и другие признаки воспаления.
Поэтому как говорят лаборанты - правильно . Вирус может прятаться в анализах. А вот бактерия нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
"...может ли при гриппе Б быть идеальный результат анализа ОАК и СОЭ?" - нет, такое невозможно.

Вероятно анализ на грипп выполнялся с помощью экспресс-теста, достоверность которых - низкая, а результат сомнителен; для диагностики гриппа рекомендую выполнять полноценную ПЦР реакцию со взятием мазков из горла и носа.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
Нет, таких идеальных показателей при инфекции быть не может, я бы порекомендовала вам пересдать кровь в другой лаборатории.

Берегите себя, будьте здоровы 🫶🏻
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, что Вас беспокоит на сегодняшний день по самочувствию?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
какие сейчас жалобы остались?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Все же рекомендую пересдать анализ крови в другой лаборатории.
Для диагностики гриппа используется экспресс-тесты. Или сдаётся мазок методом ПЦР.
С уважением 🤍