Трещины на руках

Здравствуйте! Всё время страдаю сухостью и трещинами на коже рук.Как бы я не ухаживала и не берегла от вредных воздействий, кожа всё равно сохнет и трескается, особенно ка кончиках пальцев правой руки. Ходила неоднократно к врачам, прописывали мази, витамины - толку мало. Во время беременности кожа на руках и лице восстановилась и была идеальной. Недавно я родила и всё опять вернулось. Почему так происходит? Может это гормональное? Какие анализы сдать? И чем лечить трещины? Заранее спасибо

Здравствуйте, Ольга. Обычно сухость кожи связана с нехваткой витаминов и снижением иммунитета.Кроме того, существенную роль играет гормональный фон. Уточните, пожалуйста, какие именно мази Вы принимали? И были ли у Вас до беременности какие-либо нарушения цикла и патология в женской половой системе?

И есть ли у Вас какие-либо заболевания желудочно-кишечного тракта?

Значит, из всего сказанного могу сделать вывод, что такая сухость вызвана аллергическими реакциями. Не исключаю даже возможность экземы, а также и гормональных нарушений. Уточните, пожалуйста, не страдаете ли Вы бронхиальной астмой? Корешковый синдром здесь вряд ли играет роль.
Лечение должно быть глубоким и комплексным, т.к. заболевание уже носит хронический характер. Из того, что необходимо сделать: прежде всего, не прекращать использование увлажняющих мазей и кремов. Например, Локобейз. Обязательно защищать кожу. Это ежедневные необходимые меры. Кроме того, обязательна консультация гинеколога-эндокринолога. И, конечно, дерматолога, чтобы исключить экзему. Обязательно соблюдение диеты с исключением аллергенных компонентов и желательно применение антигистаминных средств. Желательно сделать аллергопробы. Также можно использовать ацетилсалициловую кислоту в виде мазей, но ее эффект будет носить только симптоматический (косметический) характер. А Вам необходимо убирать причину.

Ольга, если не трудно, отвечайте, пожалуйста, непосредственно на мои ответы, а не в общих комментариях - мне так легче будет Ваши вопросы видеть.

Пётр, спасибо за рекомендации. Бронхиальной астмы нет. Только поллиноз на весеннее цветение.Ситуация с кожей рук в этот период обостряется еще больше. Возможно во время беременности всё залечилось,потому что я исключила из питания все раздражители (кофе,шоколад, цитрус)?

Но ведь бывают недолгие периоды когда всё проходит, независимо от питания. Например на курортах. Там ни в чем себе не отказываю и таких реакций на коже нет. Может ли это быть связано с нервной системой?

Здравствуйте, какими средствами ухода вы пользуетесь? Обратитесь к аллергологу с вашей проблемой, если причина в аллергии он назначит вам правильное лечение.

Принятый ответ

Да, Ольга, с вероятностью 99% Ваша проблема носит аллергический характер. Но, к сожалению, медицина пока не дошла до такого уровня, чтобы помочь Вам полностью забыть о своей проблеме. поэтому давайте сделаем так:
1. Вы садитесь на гипоаллергенную диету с исключением шоколада, цитрусовых, красных продуктов, морепродуктов и т.п.
2.Вы обращаетесь в аллергологу, иммунологу, сдаете анализы, в том числе и аллергопробы. Получаете антигистаминные препараты.
3. Сходите все-таки к гинекологу-эндокринологу и просто эндокринологу, дабы проконсультироваться о системном приеме глюкокортикостероидов. также обратитесь к дерматологу, чтобы исключить или подтвердить экзему.
4. Вы продолжаете использование увлажняющих кремов и мазей, например, тех, которые я уже указывал или которые Вам назначал Ваш лечащий врач.
Будьте здоровы!
Если Вас полностью устроил мой ответ, примите его сразу, пожалуйста.

Ольга, курорты Вам помогают не столько с точки зрения успокоения, сколько именно с климатической точки зрения. Скорее всего, Вы просто исключаете влияние аллергена, например, ту же самую пыльцу растений и т.п. Что именно, Вам покажет аллергопроба. Во-вторых, морская вода обладает заживляющим эффектом. таким образом, Вы убираете причину + ускоряете регенерацию тканей, вот и получается эффект выздоровления.