Консультация гинеколога /

Опущение матки после родов — вопрос №2967536

Здравствуйте! Здравствуйте! Родила 19 дней назад, 5 февраля. Роды первые, естественные, самопроизвольные, ребёнок 3180, 54 см. Пришлось сделать надрез (разрыв 2 степени), швы только наружные, нельзя было садиться 2 недели, сейчас ровно до сих пор не сажусь, страшно. Сейчас беспокоит дискомфорт при изменении положения из горизонтального в вертикальное (внизу, в районе лобка), проблема с дефекацией (могу только с микролаксом раз в несколько дней, иначе очень больно), первые 2 недели был дискомфорт при мочеиспускании.
Слежу за наружными швами в соответствии с рекомендациями.

Вопрос: При раздвижении половых губ сразу видна слизистая, похожая на шейку матки. Подскажите, это может быть сильное опущение и как быстро нужно реагировать на данную проблему? Фото могу приложить, если нужно.

Бандаж и чулки не ношу. Из тяжестей поднимаю только ребёнка и 1 раз пришлось поднять люльку коляски с ребёнком.
К гинекологу в жк обращалась, меня отказались принимать и смотреть до 40-ка дней, отправили наблюдаться в роддом. В роддоме отказали, отправили в жк. Не знаю к кому обращаться тогда и нужно ли торопиться.

Возраст: 23

Хронические болезни: Пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если есть возможность можете приложить фото
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте, фото приложила

Акушер, Гинеколог
У вас все хорошо не переживайте, на данный момент есть небольшое опушение стенки влагагалища со временем все придёт в норму , тк после родов прошло ещё совсем мало времени. Работа кишечника также восстановится старайтесь пить больше жидкости, кушать больше клетчатки, чернослив, свеклу.
Гинеколог
Здравствуйте. Торопиться не нужно, у вас после родов ещё прошло мало времени, всё ещё будет сокращаться, оценивать состояние нужно через год
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

После родов прошло слишком мало времени,такое может быть.Дайте организму восстановиться.
Через месяца 2-3 можно начать делать упражнения Кегеля ,для того чтобы придать тонус мышцам тазового дна.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, прошло слишком мало времени, еще есть большой отек, нужно время чтобы все пришли в норму, организм восстанавливается в течение года,вы можете видеть стенку влагалища, пока нужно нормализовать стул,при запорах вам помогут микролакс микроклизма или глицериновые свечи в экстренном порядке, принимайте эубикор по 1-2 пак 3 раза в день или форлакс 1 пакетик в день длительно , пить не менее 2 литров воды в сутки теплой, принимать псилиум и отруби, есть много овощей, фруктов и зелени(клетчатка).
Когда пройдет 2-3 месяца после родов, обратитесь в жк.
Можете прикрепить фото промежности.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте, спасибо за рекомендации! Фото приложила.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По фото все отлично, вы видите стенку влагалища, тонус постепенно придет в норму, как лохии закончатся, можете начать делать упражнения Кегеля, можно дополнительно приобрести тренажер kgoal или tonis
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь. После родов прошло пока мало времени. Швы у вас в нормальном состоянии. Да, есть опущение стенок влагалища, но постепенно мышцы восстановятся, обычно в течение 6 месяцев. Через 42 дня после родов можно выполнять упражнения Кегеля, они достаточно эффективны. Пейте больше жидкости для устранения запоров, также в таких случаях эффективен Дюфалак
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы можете видеть переднюю стенку алагалища, тем более если несколько зияет половпя щель, тем более после эпизиотомии.
Не бывает опущения матки в 23 года. Не ходите из-за этого ни в ЖК, ни в роддом. Все хорошо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Александра, здравствуйте! То что Вы видите, это передняя стенка влагалища нависает. Это не опасно и самостоятельно восстанавливается , через 6-12 месяцев. Через 1 месяц после родов начните выполнять упражнения кегеля, они отлично помогают.
Моторика кишечника может меняться во время беременности и постепенно , после родов восстанавливается. Можно использовать микроклизмы, свечи с глицерином, принимать форлакс. Старайтесь пить больше простой не кипяченной воды.