СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Беременность 39недль, нашли в бакпосеве энтерокок фикалиус "обильный рост", надо ли саннировать влагалище? Назначили флуомизин 6, лактонорм 14. Ребёнку же важна микрофлора, влагалище не может быть стерильно и он все равно когда рождается проходит лицом во

Беременность 39недль, нашли в бакпосеве энтерокок фикалиус "обильный рост", надо ли саннировать влагалище? Назначили флуомизин 6, лактонорм 14. Ребёнку же важна микрофлора, влагалище не может быть стерильно и он все равно когда рождается проходит лицом возле ануса

Нет
30 лет
14 Июля 2023·Просмотров: 475·Анна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Надо санировать

Микрофлора - хорошее дело, но не энтерококк.
Можно применить флуомизин, можно - полижинакс по 1 св на ночь 6 раз или сколько успеете.

Анна, здравствуйте! Вы говорите абсолютно верно- влагалище не стерильно и стерильным его сделать нельзя. Все , что у вас выявили- условные патогены, которые есть во влагалище каждой женщины и которые были у вас всегда. Если у вас нет жалоб (зуд, жжение во влагалище, выделения с запахом) , то лечение вам никакое не нужно.
Бак посев из ц/канала + чувствительность к а/б делается для того, чтобы понять есть ли стрептококк группы В или нет и если он есть, то это показание для проведения антибиотикопрофилактики в родах. Не более. У вас его нет.
Все остальное на малыша никак не влияет, во время прохождения по родовым путям никакого вреда от выявленной бактерии не будет. Будете санироваться - нарушите флору (такое бывает сплошь и рядом, если используются антисептики , комбинированные препараты вагинальные без жалоб).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, меня ничего не беспокит, откуда это могло взяться, вроде стринги не ношу, правильно подмываюсь, может на фоне беременности конечно, смущает, что написали "обильный рост", а сколько конкретно нет, склоняюсь к тому чтоб ничего не ставить.

Принятый ответ

Анна, эти бактерии есть у женщин на постоянной основе . Просто когда лактофлоры больше, они в мазках не видны. А как только количество лактофлоры снижается, их места занимают условные патогены. Вне жалоб они безобидны, а Флора сама себя вполне может отрегулировать.
Соблюдайте личную гигиену- используйте гели с молочной кислотой в составе , хлопковое белье, убрать прокладки ежедневные , а также сбалансировано кушайте.

Здравствуйте. Если у вас нет никаких жалоб, то не обязательно санировать влагалище. Если есть дискомфорт, то можете использовать Полижинакс по одной свече 8 дней

Здравствуйте, в отсутствии жалоб лечение не требуется. Во влагалище живут множество микроорганизмов все верно оно не стерильно

Здравствуйте. Флуомизин тут не эффективен. Ставьте клиндацин 6 дней вагинально, после него макмирор комплекс 8дней вагинально. Этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асиет, при беременности их можно?

Можно

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.