Грипп у ребёнка
Подскажите пожалуйста, ребёнок 6 лет, болеет 5й день, температуры нет первый день, до этого еле сбивалась. Из лечения назначен Панцеф, нурофен и парацетамол при температуре, так же воспаление в горле, назначения прикрепляю. Вопрос: сегодня ребёнок проснулся с болями в икроножных мышцах, больно наступать. Интернет пишет страшные вещи! Подскажите что это и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это инфекционный миозит - бывает на фоне инфекции и проходит примерно через 7 дней после выздоровления
Рекомендуется увеличить питьевой режим
При сильной боли нурофен 10мг/кг
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте !
Боль в икроножных мышцах (миозит) после перенесенной вирусной инфекции может быть.
Подскажите, пожалуйста , общий анализ крови сдавали?
Дарья Владимировна, сдавали на второй день болезни, сегодня пятый. Прикрепляю
В анализе крови признаки бактериальной инфекции, верно, что начали прием Панцефа. Необходимо закончить курс приема антибиотиков.
Для снятие болевых ощущений давайте ребенку ибупрофен, или нурофен суспензию.
Боль в мышцах обычно проходит самостоятельно в течении 7-10 дней. Можно делать поглаживающий, растирающий массаж мышц.
Дарья Владимировна, мазать нельзя ничем? Я дала Нурофен, не стало легче. Немного помяла
Можно мазь траумель, можно разогревающие ванночки.
Принятый ответ
Добрый день!Как правило, вирусная инфекция , может дать боль в ногах, а именно чаще всего боль в икроножных и бедренных мышцах, так называемую, мышечную миалгию.
Это нормальное течение болезни. Переживать не стоит. В течение недели, как правило, боль уходит.
Перед назначением антибиотика сдавали ли общий анализ крови?
Лилия Шамилевна, здравствуйте! Да, сдавали, анализ прикреплен
В анализе крови было начало бактериального воспаления, поэтому антибиотик необходимо допить.
Миозит в течение недели должен пройти, можно облегчать состояние ребенка с помощью Нурофена.
Будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, вы описываете явление поствирусного миозита , когда есть боли в конечностях и больно наступать
Не переживайте, обычно проходит в течение нескольких дней
Принятый ответ
Здравствуйте,Татьяна. Действительно,сейчас показан прием антибиотика,поскольку в анализе крови признаки наслоения бактериальной инфекции.Боли мышцах обычно проходят в течение 7-10 дней. В таких ситуациях можно делать поглаживающий или растирающий массаж мышц,при выраженной боли может быть использован ибупрофен из расчёта 10мг/кг веса .