Консультация аллерголог-иммунолога /

Покраснение на руках, чешется и зудит. После душа зудит тело — вопрос №2967683

Добрый день. Девочка 14лет. После душа (моемся только липобейз гель для душа) сольно зужит и чешется все тело. Согодня стало сильнее руки пошли пятнами и чешется очень. Что дать ребенку и чем мазать. и вообще как считаете что делать,

Возраст: 14

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, приложила

Клиент
Оксана Алексеевна, сейчас в школе фото скинула. чешется шеяЮ грудь, руки
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ирина, как длительно такая ситуация?девочка аллергик?
Клиент
Оксана Алексеевна, Ранее год назад ставили атопический дерматит(дерматолог) на зимний период времени.Выписали увлажнять кожу и мыться липобейс гель и масло лдя душа. Алерния была в 3 года на лечение ОРВИ. попадали в больницу. была сыпь красная по всему телу. точно что к чему не обяснили. После сдавали на алергеныю ничего не нашли. Больше на алергию не проверялись. Жалуется почти месяц. Начали мыться опять липобецс. Но сегодня вот прислала фото. Сказала что всю ночь чисалось сильно
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ирина ,в данном случае необходимо дополнительно увлажнение кожи постоянно в течение дня , до трёх -четырёх , иногда до шести раз в день, если она думает может это делать. Обязательно включать увлажнитель воздуха дома, в зимнее время у многих детей , а у атопиков обязательно кожа ухудшается , потому что активно работает отопление. После стирки ставьте дополнительно полоскание одежды, чтобы частички порошка не раздражали нежную кожу. Носить только натуральные ткани сейчас. При сильном зуде можно нано принять антигистаминные препараты-типа зиртек или супрастинекс или зодак.
Клиент
Оксана Алексеевна, а чем посоветуете увлажнять кожу
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Из самых лучших вариантов-мустелла, липикар, авен, чуть дешевле атопик, однако все индивидуально, вот касаемо эмолентов нужно пробовать. Мустелла и липикар мне кажется самые лучшие на данный момент.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Вероятно у ребёнка атопический дерматит. При данном заболевании основной пункт лечения это уход за кожей. Уход состоит в поддержание микроклимата в помещении: температура 21-22С, влажность воздуха, при купание не трем мочалкой, промакиваем полотенцем после купания. Ежедневно наносим эмолленты( Эммолиум, Атопик, Адмера, Липобейз), обильно до 6 раз в день, текстура зависит от времени года,: зимой крем, мазь, летом пенка, лосьон. При обострение Элидел, Адвантан. При зуде Зиртек или Кестин
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По фото могу предположить, что скорее всего обострение атопического дерматита. Кожа сухая.
Если липобейз плохо помогает, то поменяйте эмолент- мустела стелатопия, эмолиум, атопик. Использовать 3-4 раза в день, наносить обильно.
Ограничить горячие ванны.
Мочалкой пока не пользоваться
Хб одежда
Поддерживать влажность воздуха дома 50-60%( увлажнитель если влажность низкая)
Если станет хуже, то Адвантан 1 раз в день 7 дней тоненьким слоем с дальнейшим переходом на элидел.