Толщина рубца во время второй беременности
Здравствуйте. Шов был с начала беременности 3,6 мм. Сегодня была на УЗИ, срок 24,4 Шов стал толщиной 2,7мм Без деформаций Скажите, не рано ли он начал утончаться так..? Ведь ходить ещё до родов 3 месяца
Принятый ответ
Ничего страшного, не рано. Стенки матки становятся тоньше при беременности, не исключение - и область рубца.
2 мм и более - это норма для любого срока.
Здравствуйте, скажите а если будет позже меньше 2 мм, то что врачи будут делать?
Тоже ничего, просто наблюдать ) толщина рубца несколько преувеличена в общественном сознании.
Совсем «дырявой» (если совсем по-русски) матки не бывает. Это важно, если вы планируете самостоятельные роды. Если нет - куда менее важно. Рубец иссекут и будет новый.
Ещё подскажите пожалуйста. С первым ребёнком у меня на этом же сроке шейка была 24 мм, ставили пессарий
А сейчас на этом же сроке держится 36 мм.Ставлю утрожестан вагинально с самого начало беременности. Это он может так держать?
Все замеры в обе беременности делаю у одного и того же врача
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, это нормальная толщина рубца во время беременности. В норме он должен быть не менее 2 мм. Он естественно истончается, так как матка растёт. Не переживайте, необходим просто контроль узи раз в месяц
Здравствуйте, скажите а если будет позже меньше 2 мм толщина, то что врачи будут делать?
В беременность ничего строгий постельный режим, наблюдение, иногда в условиях стационара
Конечно, утрожестан предотвращает укорочение шейки и угрозу преждевременных родов. Его в таких случаях рекомендуется использовать до 34 недель.
Скажите ещё пожалуйста,обычно плановое КС с рубцом на матке во сколько недель назначают?
Подскажите пожалуйста, сегодня была плановом приёме у своего врача гинеколога, намерили окружность живота 89,это значение держится уже месяц одинаковое. Это норма?
Плановое кесарево обычно выполняют в 39 недель. Если растет высота матки, то, да, окружность допустимо, что не увеличивается
Принятый ответ
Здравствуйте. В норме толщина послеоперационного рубца оценивается как 2 мм и более. Может быть рекомендовано плановое динамическое наблюдение
Скажите ,обычно плановое КС с рубцом на матке во сколько недель назначают?
Плановое к/с с одним рубцом на маике ,как правило, в сроке 39/39-40 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Толщина шва на матке может уменьшаться по мере роста беременности, это естественный процесс. Важно, что у вас нет деформаций- это является хорошим признаком. Учитывая что рубец более 2 мм - повода для беспокойства нет . Рекомендую динамическое наблюдение - оценка толщины рубца каждый 4 недели.
Мария , здравствуйте! Каждая беременность уникальна и не похожа на предыдущую и это абсолютно нормально! Да, Утрожестан помогает поддерживать длину шейки матки. Прогестерон способствует снижению тонуса матки и может положительно влиять на состояние шейки. Что сейчас шейка длиннее, чем в предыдущую беременность - это отлично ! У Вас все хорошо - наслаждайтесь беременностью!
Плановое кесарево сечение, согласно клиническим рекомендациям Минздрава РФ, рекомендуется проводить на сроке 38–39 недель. Оптимальный период- позволяющий минимизировать начала родовой деятельности и возможных осложнений , а также обеспечить зрелость плода.
Мария, здравствуйте!
Значение окружности живота 89 см держится стабильно месяц, это норма - если другие параметры (высота дна матки, состояние плода по УЗИ) в порядке. Также важно ваше телосложение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, это нормальная толщина, рубец в норме, с ростом и растяжениям матки такое возможно.
Да, утрожестан хорошо держит шейку, продолжайте ставить
39 недель
Главное чтоб масса ребёнка по узи росла, а окружность живота может и не расти или расти скачкообразно